Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ремонт Вега 50У-122с

Вт сен 11, 2018 16:04:43

Друзья, если здесь ещё есть живые люди, прошу помочь мне с ремонтом данного агрегата. Я посчитал разумным создать отдельную тему, так как последние сообщения здесь были очень давно. Моя тема: "Усилитель "Вега 50У-122С 3А": Вылетает стабилизатор +15В DA5" (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=157110&p=3446562). Но если что о результатах я с удовольствием отпишусь и сюда.

Моя проблема решена! Все подробности в теме.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Вт апр 02, 2019 19:50:05

Делал ровнёхонько 5 лет назад доработку усилка по рецепту с Датагора. Тогда ещё написал небольшое руководство по ремонту, запостил на РТ20 и здесь. Здесь почему-то не прошло премодерацию, а повторно запостить руки не дошли.
Спустя 5 лет постоянного использования, Вега таки погорела. За это время я основательно забыл, как и что делается. Нашёл свою старую инструкцию, по ней быстро и легко починил.
Решил сюда выложить слегка подкорректированную версию, может кому пригодится:
По ремонту оконечников - рекомендую (особенно при наличии фена, как это сделать без него, не раздолбав печатку - не знаю) выпаять на время ремонта операционники DA3, DA4, запаяв на их место кроватки. Без них всё гораздо нагляднее становится (пока пытался с ними отладить - не понимал, что за хрень вообще просходит, потом понял что это из-за отсутствия VT31, VT35). Также конечно выпаиваем VT31, VT35. Заодно настоятельно рекомендую сменить подстроечники. Попутно проверяем на пробой транзисторы, пробитые меняем, подозрительные выпаиваем, проверяем, при малейших сомнениях меняем т.к. копейки. Дальше даём синус со звуковой карты компа и смотрим осциллографом прохождение сигнала по эмиттерам транзисторов. Можно ещё убрать перемычку после УН (сопля из припоя) и проверить постоянку (на выходе УН должен быть ноль). Там где с сигналом что-то не так (размах очень мал и т.п.) - транзистор скорее всего ёк. После этого можно включить и проверить режимы по постоянному току, должно быть более-менее похоже на то что на схеме (по крайней мере, без каких-то диких значений). Коммутаторы питания (VT33,37,43,49) можно проверить по контрольным точкам, если напряжения не в порядке - тогда уже копать соответствующий, в целом там всё очевидно (правда КТ972/973 проблемны в проверке, если есть сомнения то поменять). После всего этого следует убавить ток покоя (по схеме верхнее положение движка, по дорожкам на плате понятно, куда крутить) - и можно впаивать VT31, VT35. Перед включением отпаиваем перемычку на R100 и подключаем вольтметр как для настройки тока покоя, включаем держа палец на кнопке отключения, если ток (=напряжение в данном случае) быстро растёт и улетает в заоблачные дали (не должен он быть далеко за 100 мА) - немедленно вырубаем и разбираемся дальше, что-то пропустили. Иначе быстренько смотрим осциллографом сигнал, выключаем, втыкаем операционник, включаем, смотрим режимы по постоянному току (вот тут уже должен быть ноль на выходе, хотя у меня в одном канале и без ОУ все режимы по постоянке были нормальные, а вот в другом был перекос), если всё нормально - проверяем на нагрузке и выставляем ток покоя. Нагрев транзисторов постоянно контролировать (предвыход там сильно греется, это вроде бы норма). Пытаться включать с транзисторами на весу даже очень кратковременно не стоит, нагреваются быстро и есть шанс не успеть выключить.
У меня по одному из каналов несмотря на все усилия не удалось выставить ток покоя, улетал куда-то за ампер. Изучение показало слишком низкое напряжение на базе VT17. Перекопав и перепроверив всё что можно (тут-то и начали дорожки сыпаться), заменив подстроечники и т.п. - плюнул и заменил R53 в нижнем плече делителя с 330 Ом на 560, после этого всё выставилось без проблем. Бывает и так. Причину так и не нашёл (хотя даже резисторы перепроверил почти все включая соответствие номиналу). Работает всё хорошо.
Конструктив неудобный, монтаж плотный - осторожно с щупами (и особенно - с щупами/отвёртками и радиаторами предвыходников, на них вовсе не земля). Мне ошибки стоили кучи времени и нервов (да и денег определённых), никакой защиты нет, всё по-взрослому, коротнул - сгорело. Хинт - если в схеме вроде всё цело, а творится форменный армагедец с напряжениями - то проверяйте дорожки по питанию, может оборвалось где-нибудь -33 или там -15, и выносит мозг.

А виновником на сей раз оказался C6 на плате УН (Jamicon оказался такой себе не очень джамиконистый). Вспух, в результате чего на выходе УН появилось около -2В. Следом вылетел VT30 в предвыходе, постоянка на выходе, срабатывание защиты. Оконечники оказались живы, всё остальное тоже. На удивление - даже в самом УН.
PS А вообще при снятом операционнике и отделённом УН там всё ясно как день. Один минус - если есть перекос на выходе УН, нет возможности проверить целостность транзисторов УМ осциллографом по тестовому сигналу. Так что выпаивать.
Выпаивать что-либо там лучше феном, печатка будет целее. И с температурой не усердствовать, ставить поменьше, что на фене, что на паяльнике. Хотя всё одно придётся что-то заменять МГТФом и обрезками ножек.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Ср фев 26, 2020 22:57:09

Доброго времени суток всем.
Итак: Вега 122 ААА. 1992г.
Достался некопанным, "в идеале". На платах КМ-ки и операционники в металле.. Только при включении левый канал гудит секунду. (С29?)
Поработал он у меня недельку открытым. Всё устраивало. Но перед закрыть и поставить в стойку нужно же хоть ток покоя проверить? Проверил, накрутил около 20 мА. В левом сразу как-то подозрительно он регулировался (в самом конце хода резистора). Поработал минут 40 с морганием перегрузок (от высокой мощности), всё хорошо, усилитель сам пошёл спать.
Наутро включил и пока грузился комп ушёл в другую комнату. Бум-бац-бшик! Защита отключила. (ТП ушёл вверх и оконечники ушли вразнос?)
Прозвонил выходники, ВТ31 - всё. Снял радиатор, поменял.
Опять включил без радиатора и выкручивания подстроечников в макс.сопротивление, дурак.
Минус четыре выходника из восьми, ВТ29 с ними на покой.
816Г нету, впаиваю BD140, подстроечники на максимум, включаю без радиатора, всё играет, не греется.
Прикручиваю радиаторы, вновь осторожно регулирую ток покоя. В правом выставил 10мА.
В левом же он не регулировался совсем. 2,5 мВ на R99 при любом положении подстроечника.
Поменял ВТ17. ТП 0,00 мВ и не регулируется.
Резистор смазан ВД40, в выпаянном состоянии плавно изменяет своё сопротивление. R49 и R53 в номинале (не выпаивая).
Усилитель поёт без искажений и хрипов с помаргиванием диодов перегрузки (почти на макс.мощности) по часу и более.
Если кто может, помогите понять что сделать, чтобы ток покоя регулировался?

Re: ремонт Вега 50У-122с

Чт фев 27, 2020 09:01:09

...
Достался некопанным, "в идеале". На платах КМ-ки и операционники в металле...


таких почти не осталось...
алкашня и аудиофилики растащили к ебеням, теперь всё на помойке.
отдайте хорошему мастеру пока не доломали его, если цените аппарат конечно же.
иначе локти кусать придется.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Чт фев 27, 2020 23:13:00

Аппарат ценю. Я, в некотором роде, коллекционер советской аудиотехники. Усилителей штук пятнадцать.
Поэтому сделаю сам.
Думал. Надумал измерить напряжения на выводах ВТ17. Не соответствовали схеме. База -0,5, эмиттер -0,9.
Ещё думал. Прозвонил ВТ21, а он пробит Б-Э. Вот оно, подумал я! Заменил 21 на BD140 (есть ещё КТ814Г и 3107Ж), но этот, как я понял более высокочастотный, ближе к КТ3157А.
Напряжения на ВТ17 стали соответствовать схеме, ток покоя на R99 не выявлен.
НО!
При кручении подстроечника в какой-то момент появляется гудение трансформатора. При дальнейшем кручении гудение трансформатора становится угрожающе-пугающим.
Что-то регулируется. Ток куда-то течёт. Не пойму, куда....

Re: ремонт Вега 50У-122с

Пн мар 02, 2020 14:50:27

Смотрел на схему. Думал. Начал мерить. На аноде ВД53 нижний этаж питания (23,9В). На катоде - 30 В.
Неужели через ВТ43 пробивается? Выпаял, "транзистор тестер" его определил как два диода.
Дарлингтонов у меня нет, поэтому после мучительных раздумий впаял последний КТ819Г.
Ток покоя регулируется!!! Таки ура, товарищи!
Теперь буду покупать сии дарлингтоны, КТ3157А, КТ816Г и приводить схему к заводскому виду.
За высоким током покоя не гонюсь. Сам не мерил (не уверен, что мой DSО-138 адекватно покажет ступеньку на 20кГц, хотя...должен вроде), но на ютуб-канале "ussraudio001" очень годный тест усилителя, так вот ступенька на 20 кГц у него исчезает уже при 6 мА. Поставлю в районе 15-ти...

Re: ремонт Вега 50У-122с

Чт мар 19, 2020 06:19:45

Здравствуйте. Как можно переделать вега122с 50у в режим работы выходного каскада АВ ? Говорят это уже делали и работа стала на много приятнее на слух. И есть аналоги КТ819-818г из китайских транзисторов? Потому что я постоянно переделываю один раз попалил уже выход. Временно заменить на китайские а когда закончу все переделки то поставлю советские.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Чт мар 19, 2020 07:03:15

"Как можно переделать вега122с 50у в режим работы выходного каскада АВ ?" - а сейчас он в каком?

Re: ремонт Вега 50У-122с

Чт мар 19, 2020 07:50:18

Ну тоже в АВ но там вольт добавка. Ее убрать и на прямую к 33 вольт выходной каскад подключить. Радиароры по больше поставить может и транзисторы на 819 .. ГМ поменять даже. Просто после переделок мощность сильно выростает.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Чт мар 19, 2020 08:11:48

Это заблуждение - мощность транса не позволит мощности сильно "вырости" и "радиароры" не помогут, оставьте лучше аппарат в покое, пока работает.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Чт мар 19, 2020 08:32:10

Да конечно вы правы мощность не вырастит сильно. Напряжение то прежнее. Я спаленый с помойки практически принес. Починил и вот по этому сайту переделывать начал. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=94973 Темберблок переделал перепаял конденсаторы. Усилитель напряжения переделал. Охото дальше продолжить. Понравилось как звучит. Хочу сам усилитель мощности переделать. Пишут что вольтдобавку убирешь и совсем хорошо зазвучит. Вот думаю может схема переделки есть у кого.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Пн мар 30, 2020 23:15:52

Понравилось как звучит.

А может на этом и стоит остановиться? Ведь нравится же.
Их всё меньше и меньше, как уссурийских тигров...

Re: ремонт Вега 50У-122с

Вт дек 14, 2021 20:48:37

Здравствуйте надеюсь мне помогут.Ситуация следующая достался мне усилииель вега 50у 112с БЕЗ ААА горить перегруз обоих каналов и гудит поменя все выходные транзисторы и все электролиты проблемма не ушла к тамуже еще и акозало что кз по выходу.Что делать? Помогите пожулуйста до этого с транзисторными уселителями не работо темболия с веговским.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Вт дек 14, 2021 23:55:44

artemaablogey,неси мастеру, но похоже уже поздно

Re: ремонт Вега 50У-122с

Ср дек 15, 2021 08:05:15

нету у нас по близости мастеров.Да и самому охота отремонтировать.Я не могу вообще понять как это работало зачем так сложно все сделано.С чего начать вообще что, помнят что проверить? P.S Спасибо за советы.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Ср дек 15, 2021 09:21:53

Ничего особо сложного в нем нет.
Смотрите эту тему сначала. В ней есть информация по методикам проверки и ремонта всех узлов усилителя. Схема есть, напряжения в контрольных точках на ней указаны. Тестер в руки и вперед.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Ср дек 15, 2021 10:35:52

artemaablogey писал(а):Да и самому охота отремонтировать.

Для начала прочтите:
https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

artemaablogey писал(а):Я не могу вообще понять как это работало зачем так сложно все сделано.

Так это-же "Вега", у них вечно всё через жопу.
Там главная задача видимо стояла впихнуть невпихуемое, запхать усилитель 2х35W в такой мелкий корпус, один радиатор из толстой фольги чего только стоит, а тепловой режим побоку...

artemaablogey писал(а):С чего начать вообще что, помнят что проверить?

Сначала запустите эту байду без выходных транзисторов.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Ср дек 15, 2021 17:32:58

Так что мне подсказывает что его проще выкинуть на помойку.
Выпоял все выходнеки пыхнул транзистор vt42 и микросхема к561ие16 на коммутаторе за долю секунды думаю его уже не спасти.

Re: ремонт Вега 50У-122с

Ср дек 15, 2021 18:32:51

artemaablogey писал(а):пыхнул транзистор vt42 и микросхема к561ие16 на коммутаторе за долю секунды

Так сначала питание в норму приведите, как там линейные стабилизаторы поживают?
artemaablogey писал(а):думаю его уже не спасти.

Оставить корпус с питальником, и установить внутрь оконечник на какой либо микросхеме, или на рассыпухе, из серии радиоконструкторов "мастеркит".

Re: ремонт Вега 50У-122с

Ср дек 15, 2021 21:11:07

Оставить корпус с питальником, и установить внутрь оконечник на какой либо микросхеме, или на рассыпухе, из серии радиоконструкторов "мастеркит".

Хоть я и не граммар-наци, но судя по уровню грамотности и стилю изложения перципиент не оценит сие предложение.
Изображение
Прошу пардону за оффтоп и мой французский...
Ответить