Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вс янв 15, 2012 20:52:26

Подскажите!!!
Включаю, загорается перегрузка - потом гаснет, подаю на вход сигнал со звуковой карты компа на выходе усилителя при максимально прибавленном регуляторе громкости еле слышно!!!
Может что засохло??? :))
Да забыл усилитель у меня Кумир 35У - 201С

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вс янв 15, 2012 21:31:10

G@ns писал(а):Может что засохло??? :))
- конечно, солярки ливони с пару литров.
Приборы нет желания в руки взять?

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вс янв 15, 2012 23:02:29

G@ns писал(а):Включаю, загорается перегрузка - потом гаснет
Через сколько времени гаснет? Если просто мигают при включении - то это нормально.
G@ns писал(а):подаю на вход сигнал со звуковой карты компа на выходе усилителя при максимально прибавленном регуляторе громкости еле слышно!!!
Давайте начнем с того что вы подадите сигнал со звуковой карты сразу на оконечный усилитель (минуя предварительный усилитель, а так-же регуляторы тембров и громкости). Не знаю на сколько отличается ваш от моего 35У-102С-1, но у меня для этого сзади есть кнопка и спец разъем. В инструкции описан как для подключения каких-то эквалайзеров и прочей фигни улучшайзеров между предарительным и оконечным усями. Если нет такого, то разбираете и сразу на плату оконечника, там разъем наверняка есть трехконтактный.
G@ns писал(а):Может что засохло??? :))
Ну попробуете, там видно будет где копать. Лично я все электролиты (за исключением фильтра питания и других незначительных вещей) заменил не глядя, время им пришло уже на свалку, они стоят то копейки, и потом никаких сомнений.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пн янв 16, 2012 12:17:57

Нет, Я подал сигнал через разъём с задней стороны усилителя!

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пн янв 16, 2012 12:57:19

G@ns писал(а):Нет, Я подал сигнал через разъём с задней стороны усилителя!
Ну я сказал что делать... :facepalm:

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пн янв 16, 2012 13:02:52

Простите была просто отписка, вечером произведу замеры отпишусь!!!

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пн янв 16, 2012 20:06:21

Оконечные усилители живые, проверил подал сигнал прямо на вход на плате и снял с выхода на плате!!! Значит надо копать раньше...

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пн янв 16, 2012 21:30:20

А канала кстати два ведь независимых, не может же одна неисправность проявится и там и там одновременно... Так что смотрите по этому поводу. Сравнением легко найти...

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вт янв 17, 2012 21:06:59

Ребят, нашел причину не игры!!! Дурак невнимательный причина - "Заглушка УП" Сделал на прямую - всё поёт!!! :))
При замерах заметил не большой перекос в питании почти 0,8В, как думаете замена ёмкостей исправит ситуацию?

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вт янв 17, 2012 22:27:29

G@ns писал(а):При замерах заметил не большой перекос в питании почти 0,8В, как думаете замена ёмкостей исправит ситуацию?
У меня тоже самое. Наверное с такой точностью и делали...
В питании смотрите, если стабилизатор есть, то его можно подкорректировать, а где нет - так там всё очевидно (трансформатор)...
Можно включить пару диодов обычных последовательно, на них как раз упадет.
Емкости вряд-ли тут что меняют...

Но я бы заменил проходные электролиты из-за качества звука.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср янв 18, 2012 18:13:32

Не, а проблема всё же есть, один канал усиливает, а другой нет, хотя на выходе показывает 0!!!
Что интересно случилось?
А всё разобрался... Кондёр на входе усох!!! Запел громко!!!

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт янв 19, 2012 21:17:17

Сегодня заменил электролиты в платах оконечного усилителя!!!
Звук конечно стал отличаться - более детально, вроде как кристальнее!!! :))

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 15:13:24

Вобщем проблема такова. пел усилитель нормально, заменил кондеры везде кроме питания. Усилитель играл нормально. чуть позже начал затухать один канал из него тихо с хрипом пела музыка, второй играл нормально. я выключил и опять включил, но смотрю у меня аж лампа на столе затухла как будто кто то варит )) теперь усь не включается. точнее включаешь его на 1секунду трансформатор бешено греется. пробовал от паять от транса провода, в идеале работает. кстати пробовал музыку сразу на УМ подавать минуя пред, так же хрипло играл один канал а второй отлично. Что с ним приключилось?

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 17:14:30

По питанию кондеры всетаки поставь! И попрозванвай ВК возможно заоротился, все возможно, утечка в питательных кондерах и не успели при пуске сгладить пульсации и бах! Незнаю может я не так выразился но у меня такое подобное было только с другим усилком Одисей-001 помоему!

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 17:19:15

SergoKS писал(а):Что с ним приключилось?
Ну, откуда нам знать. :))
Проверьте для начала трансформатор, потом с блоком питания (диоды, конденсаторы, выходные напряжения) отключенный от усилителя. Если все в норме то смотреть усилитель.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 17:26:31

Что то я не понял что такое ВК? и заоротился? Да питание родное еще нормальное. При включении не моргает защита как раньше. Не щелкает реле. Я говорю как будто где то что то замкнуто. отключаю питание от оконечников транс работает нормально селектор лампочка горит, а как только накидываю провода на оконечник так транс начинает грется за1 сек. до горячего. Причем когда он пел не загорались лампочки ЗАЩИТА, ПЕРЕГРЕВ и тупо потух один канал, после вкл/вкл пропал второй. и начал транс гудеть и греться. все уже ничего не поет

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 17:31:08

Тогда смотрите выходные транзисторы на радиаторах.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 17:39:11

а с чего вдруг они сгорели? как могут вобще 2 канала сразу сгореть? канал то один хоть хрипел но пел, а второй в идеале был. после вкл/выкл потухли оба. Да еще, что при сгорании транзисторов трансформатор разве начинает бешено греться и гудеть? если оставить его включенным 5 сек он задымит и расплавится!!! почему не сработала защита тогда. так ведь до пожара не далеко

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 17:57:38

SergoKS писал(а):а с чего вдруг они сгорели?
Ну проверять то что-то надо. :)
SergoKS писал(а):канал то один хоть хрипел но пел, а второй в идеале был. после вкл/выкл потухли оба.
Ну, не сразу же оба одновременно. Всякое бывает...
SergoKS писал(а):почему не сработала защита тогда
Предохранитель сгорит когда трансформатор выйдет из строя (слипнуться витки). Ну, вроде как до пожара дело дойти не должно. Хотя всякое бывает...

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Чт июл 19, 2012 18:10:32

Я понимаю что проверять надо. :)) эт я так чисто для себя на будущее.... то есть отпаивать провода от всех транзюков и проверять? если не секрет то как их проверить куда должны прозваниваться а куда нет? :( есть мультиметр...
Ответить