Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 16:52:38

Многие наверное знают, как конструктивно размещены банки в БП в этом усе (которые по схеме С1, С2, С3, С4)- на поддоне стабилизатора на проводах. Я решил припаять их непосредственно на плату стабилизатора с обратной стороны. Для черновой проверки припаял на неукороченных ножках правильно по схеме, проверил- отлично работал. Поочередно отпаял, укоротил ножки и припаял окончательно каждый кондер. Стал проверять- нет звука, блокировочное реле на разъеме выхода уся не включилось и начали греться две банки на которых по схеме 40в (по схеме С1 и С3).

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 17:18:28

CvetkoFF писал(а):Многие наверное знают, как конструктивно размещены банки в БП в этом усе (которые по схеме С1, С2, С3, С4)- на поддоне стабилизатора на проводах. Я решил припаять их непосредственно на плату стабилизатора с обратной стороны. Для черновой проверки припаял на неукороченных ножках правильно по схеме, проверил- отлично работал. Поочередно отпаял, укоротил ножки и припаял окончательно каждый кондер. Стал проверять- нет звука, блокировочное реле на разъеме выхода уся не включилось и начали греться две банки на которых по схеме 40в (по схеме С1 и С3).

смотрите полярность, т.к. могли перепутать и кондер начал грется, скорее всего им частичный или полный капут.

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 17:28:26

отпаял эти литы, собрал их навесным монтажом на проводах, припаял в точки на плате, проверил по схеме,- включил- то же самое.
Потом поставил другую пару емкостью в два раза выше- реле включилось, но они так же начали греться только медленнее, и при повторном включении\выключении уся реле опять не включилось

Какие причины вообще бывают нагрева литов?
Последний раз редактировалось CvetkoFF Вс июн 13, 2010 17:39:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 17:39:38

CvetkoFF писал(а):отпаял эти литы, собрал их навесным монтажом на проводах, припаял в точки на плате, проверил по схеме,- включил- то же самое.
Какие причины вообще бывают нагрева литов?

те литы которые нагрелись впервый раз лучше сразу в мусорку, и включить без них
а нагрев может быть из-за превышения напруги на них, что не похоже на ваш случай.

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 17:41:33

Подправил свой второй пост.
Литы новые, джамиконы. Сначала стояли как раз емкостью в два раза выше чем по схеме (2200) а я решил поставить как по схеме- 1000, тоже новые джамиконы. А дальше было как в первом посте этой темы.

А без банок в БП не опасно усь включать?

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 17:46:38

Померял напругу на всех четырех банках- в районе 16 вольт! Сильно просевшее. Подозреваю диодные мосты VD1, VD8. Менять их, или еще что то может быть?

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 17:56:00

CvetkoFF писал(а):Померял напругу на всех четырех банках- в районе 16 вольт! Сильно просевшее. Подозреваю диодные мосты VD1, VD8. Менять их, или еще что то может быть?

а с транса сколько вольт выходит, если столко сколко надо то умножте эту напругу на 1,42.и отключите пока блок питание от усилка, и отключите все кондеры оставив диодные мосты и транс и померяйте напругу, на диодных мостах напруга чуть просядет, но должна будет увеличится при подключении кондеров. а если напруга сильно просела на мостах, то прозванивайте их, и посмотрите еще переменку на мосте, если присутствует, меняйте.т.к. электролиты не любят переменки.

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:04:52

После мостов кроме банок литов еще стабилизатор сидит на общей плате, а мосты- это коричневые четырехвыводные сборки, так что проблемно будет их от стабила отключить. С транса до мостов напруго норм, как по схеме (незначительные отклонения на один-полтора вольта есть, но это неважно ведь?) Но- На VD8 напруга схеме соответствует, и кондюки после него не греются. А вот после VD1 напруга просевшая в два раза, но переменки похоже нет, т.к. на тестере меряется только в режиме постоянки

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:19:45

Отпаял C1 и C3- и включилось (щелкнуло) рэле, напруга после моста стала нормальная как и должна быть

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:24:07

Это те которые грелись???, если да, то как я писал: в мусорку и ставить другие.

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:27:03

Да, это те, которые грелись. Но если бы все было бы так просто, то я бы сделал за 5 минут и не спрашивал тут :)
Я эту пару, которая грелась заменил два раза- на такие же точно и на вдвое увеличенной емкости. Все три пары греются

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:29:29

CvetkoFF писал(а):Да, это те, которые грелись. Но если бы все было бы так просто, то я бы сделал за 5 минут и не спрашивал тут :)
Я эту пару, которая грелась заменил два раза- на такие же точно и на вдвое увеличенной емкости. Все три пары греются

они грелись на холостом ходу, или под нагрузкой???

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:32:49

Это предусилитель, и проверял я его подключая ко входу полного уся и не подключенным.
Да просто реле не щелкает при включении уся в сеть как должно быть- нажал кнопку "сеть"- реле щелкнуло через полсекунды подключив тем самым выходной разъем к схеме. А оно не щелкает и кондюки греются.
А я вот щас отпаял эту греющуюся пару, включил усь в сеть- и реле щелкнуло как и положено

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:35:07

если С1, С2, С3, С4 запаяны в паралель, то эти убрать и увеличить емкости других

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:37:12

Не в параллель- там два двухполярных питания- одно питает фонокорректор и схему защиты и по моему усилители наушников, а другое- собственно пред. и вот в каждом плече по кондюку.
Могу схему на электронку выслать

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:42:21

ну так выложите схему по которой делаете!!!!

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 18:48:37

http://www.ak1260.narod.ru/sx-amp/sx-amp-korwet.html нижняя- которая КОРВЕТ УП-028-Стерео
А вот читалка http://www.radioscanner.ru/files/djvu.php только открывает она только через файл-открыть, а простым перетаскиванием в нее файла не будет

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 19:14:13

Изображение
но вот где ваши VD1???если только в блоке ВСгде и сидят ваши VD1 и VD8
Последний раз редактировалось Radiobonchic Вс июн 13, 2010 19:17:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 19:15:23

В нем, а С1, С2, С3, С4 уже после VD1 VD8 включены на пучке длинных проводов, которые я и ликвидировал, припаяв кондеры на плату с обратной стороны

Re: Проблема с предварительным усем Корвет УП-028

Вс июн 13, 2010 19:27:41

CvetkoFF писал(а):В нем, а С1, С2, С3, С4 уже после VD1 VD8 включены на пучке длинных проводов, которые я и ликвидировал, припаяв кондеры на плату с обратной стороны

ага нашел, разобрался. , мерейте напругу с VD1 и смотрите полярность и смотрите где сидят плюс, а где минус, должно быть так: плюс с мостика на плюс кондера, минус мостика на минус второго кондера. если все наоборот, то просто поменяйте полярность кондеров наоборот., а если все привильно, будем думать дальше, но мне все сильней кажется, что VD1 неисправен.
Ответить