Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремон плеера

Пт май 14, 2010 13:13:31

доброва времени суток всем.мне нужно починить мой старый плеер который я исказ под кроватями и коврами год :)

как я понял исходя из сломанного элемента, на плеер кто то наступил или я его давно уронил. Он не включаетсяи компом не определяется.
как называется то, что я на фото 1 выделил в красный кружок? можно ли его заменить или легче выкинуть плеер?
была у меня мысля взять эту деталь у донора,другого плеера другого производителя, имеется еще один хлам.Но как снять его? (тонкий паяльник имеется)

помогите пожалуйста
Вложения
2.JPG
вот сам плеер так выглядит. название не помню, надписи стерлись
(158.52 KiB) Скачиваний: 532
1.JPG
(198.77 KiB) Скачиваний: 397

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 13:20:26

Такое ощущение, что на элемент не наступили, а он просто сгорел, расплавился, может, под другим ракурсом виднее будет??

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 13:36:19

Элмент - катушка вродебы :wink:

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 13:42:11

катушечка

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 13:46:43

Тюнер уже работать не будет

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 13:49:58

фотик не такой уж и супер чтоб оч близко фоткать.

можно его заменить? и какаой нибудь совет дайте пожалуйста, в его замене.

А рассплавился он или сломался я не знаю, просто он под АКБ, а АКБ вплотную к крышке прилегает,вот и подумал что кто то наступил на него :) всё может быть. Он крошится , этот элемент
Вложения
3.jpg
(178.53 KiB) Скачиваний: 506

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 14:07:58

Если это катушка, то ей просто не замениш нужно наминал знать. Обычно он измеряется в мГ.

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 21:47:50

Если по питанию можно замкнуть дроссель и проверить заработает или нет.
Если проц дохлый то искать дроссель смысла нет.

Re: Ремон плеера

Пт май 14, 2010 22:41:11

а как понять мне, по питанию оно идет или нет?
и на катушку из-за которой ФМ не будет работать не похожа, потому, что там стоит какая то фигнюшка с намотанной проволкой медной (похожа на то что стоит в больших радиоприемников)

Re: Ремон плеера

Сб май 15, 2010 01:28:56

а как понять мне, по питанию оно идет или нет?


Если по питанию можно замкнуть дроссель и проверить заработает или нет.


Ну если на феррите намотано - прим. 50% не ВЧ контур. Феррит нестабилен на высоких частотах
Хотя ведь собирают на 174ХА34 и он даже работает! Помеха (нет входного контура) + помеха (гетеродин) - получается сигнал... но 30 вёрст - и ни одной станции.

Re: Ремон плеера

Сб май 15, 2010 01:50:10

SLvik писал(а):Если по питанию можно замкнуть дроссель и проверить заработает или нет.
..........

А вот замыкать не стоит. Такие дроссели часто ставят в блоках питания для повышения напряжения, например для подсветки дисплея. И в этом случае схеме преобразователя может стать неуютно. Лучше уж из донора что нибудь подпаять.

Re: Ремон плеера

Сб май 15, 2010 06:04:51

Слушай а это точно катушка? Не разъем ли это питания батареи на подобии тех, что применяются в мобилках, пружинящие позолоченные столбики. Если был плохой контакт запросто мог расплавится.

P.S. Долго рассматривал и сам себя правлю, наверное все таки не разеъм, низковато для него.

Re: Ремон плеера

Сб май 15, 2010 12:07:54

asup писал(а):Слушай а это точно катушка? Не разъем ли это питания батареи на подобии тех, что применяются в мобилках, пружинящие позолоченные столбики. Если был плохой контакт запросто мог расплавится.

P.S. Долго рассматривал и сам себя правлю, наверное все таки не разеъм, низковато для него.


не, это не контакт от батареи. Батарея держится на двух проводах ивсё на месте.

Ну чтож, спасибо за совет всем откликнувшимся, не буду замыкать. Буду искать донора! :)

Re: Ремон плеера

Сб май 15, 2010 12:12:27

Serg-G писал(а):
SLvik писал(а):Если по питанию можно замкнуть дроссель и проверить заработает или нет.
..........

А вот замыкать не стоит. Такие дроссели часто ставят в блоках питания для повышения напряжения, например для подсветки дисплея.

Это да, НО такие цепи обычно не ставят непсредственно возле проца и ПЗУ.
Да и чтобы рядом ещё и кварц стоял.
Так что это 100% не преобразователь.

Re: Ремон плеера

Сб май 15, 2010 14:16:35

Вообще возможен вариант, что и проц преобразователем управляет, но тут что то не то...
ТС, а можно вторую фотографию без красной полосы? Левый край (Катушки?) с плюсом прозванивается? А правей-ниже с тремя ногами (диодная сборка скорей всего) не пробита? И вообще, где в этом районе плюс и минус?
Ответить