Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Восстановление кинескопа

Вт май 04, 2010 18:01:54

Действительно это возможно или результат на один месяц? Если да (возможно), посоветуйте схему с методикой.

Re: Восстановление кинескопа

Вт май 04, 2010 18:15:42

Вообще-то возможно, но это, мёртвому горчичник. Это, как повезёт, может сразу сдохнуть т.е. стать хуже, чем было, может с год поработать, но не более. Раньше это делалось из-за дороговизны кинескопов и отсутствия телевизоров в свободной продаже. Сейчас это я считаю бессмысленным делом т.к. проще найти б.у. телевизор с нормальной трубой.

Re: Восстановление кинескопа

Вт май 04, 2010 20:20:00

Напряжение накала увеличивали. Способов для этого много и делается элементарно.

Re: Восстановление кинескопа

Вт май 04, 2010 21:14:44

можно и прострелить

Re: Восстановление кинескопа

Ср май 05, 2010 02:01:41

Смотря что с кинескопом,если потеря эмиссии-не стоит связываться

Re: Восстановление кинескопа

Ср май 05, 2010 05:39:58

Восстанавливать, когда уже почти полностью сел - бесполезно, но продлить срок службы работающего, и улучшить качество картинки - вполне реально...

Re: Восстановление кинескопа

Ср май 05, 2010 18:40:07

Если все пушки утухли равномерно, то прострел, может быть, чего и даст, а если утухла одна, а 2е другие в норме, то это нарушение при производстве кинескопа и прострел, чаще, бывал бесполезен.

У меня был случай. Какая-то трёшка (3 УСЦТ), кинескоп еле светит, ящику лет 8. Ясно, дохлая труба. Но т.к. у клиента денег на новый ящик пока нет, то перемыкаем индуктивность, стоящую последовательно в цепи накала и идем пить чай. Минут через 15 смотрю на трубу и глазам не верю, труба кажет как новая. Снимаю перемычку, а труба, всё равно, как новая. Беру осцилограф и меряю напряжение накала, а оно занижено, примерно, на треть. Т.е был случай отравления катода. Выставил нормальное напряжение накала и ящик с этой трубой проработал ещё лет 6.

Re: Восстановление кинескопа

Сб май 08, 2010 10:40:38

Купи плазму и всё
Ответить