Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

FM модулятор (автомобильный)

Пн май 03, 2010 15:27:11

Привет всем! Давно тут не был!
В общем достался фм модулятор в машину (это который с флешки читает и передает по радиоканалу на магнитолу, вставляется в прикуриватель). Он работал, но после того, как его вставили в русскую машину из него пошел дым и он сказал всем пока... Скорее всего в машине зарядка дала офигительный скачок. После разборки выяснилось, что сгорел скорее всего стабилизатор и отломился какой то фильтр.
Вот фотки:
Изображение
Изображение
что это за стабилизатор? и что за катушка? и почему 3 провода идут? это платка типа питалочка. остальные внутренности в другом корпусе. и надо ли менять катушку эту, на ней кусочек отломан. а три провода походу плюс, минус, а третий что то типа антены через эту саму катушку?

Re: FM модулятор (автомобильный)

Пн май 03, 2010 15:59:07

я вместо етого КР142 5вольтовую ставил.работает.
а третий провод-антенна.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Пн май 03, 2010 16:03:55

gorlofu писал(а):я вместо етого КР142 5вольтовую ставил.работает.
а третий провод-антенна.

а то что катушечка отломана чуть? ничего страшного? кренка не греется без радиатора то? я так понял там 5ти вольтовое питание?

Re: FM модулятор (автомобильный)

Пн май 03, 2010 17:09:54

и еще вопросик. куда кренку подпаивать? к каким выводам.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Вт май 04, 2010 16:07:30

у мeня грeлaсь мaлeнько.вмeсто этой плaты подключи.a нa другой чaсти плeeрa всё видно кудa.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Вт май 04, 2010 16:20:38

дa,тaкиe плeeры eщё бывaют нa 3,3 вольтa.тaк что смотритe!

Re: FM модулятор (автомобильный)

Вт май 04, 2010 19:55:00

а как точно проверить на сколько это все? а антену также оставить? или куда ее? она же вроде как раз через этот фильтр идет, который отломился.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Ср май 05, 2010 16:24:53

может и мс34063 там стоять

Re: FM модулятор (автомобильный)

Ср май 05, 2010 20:19:37

ребят подскажите, если за место этой платки кренку ставить, куда антену девать? (3 провод)

Re: FM модулятор (автомобильный)

Чт май 06, 2010 16:32:28

дa никудa!aнтeнa подцeпляeтьтся одним концом.нa плaту плeeрa.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Чт май 06, 2010 22:04:32

а помех не будет? там же фильтр стоял.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Чт май 06, 2010 22:07:31

там не фильтр, то катушка с импульсного стаба на 34063

Re: FM модулятор (автомобильный)

Чт май 06, 2010 22:31:49

ладненько. завтра туда тупо кренку махну и посмотрю что будет. самое главное чтобы не грелась как чайник.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Сб май 08, 2010 09:51:09

поставил за место этой платки кренку. 5ти вольтовую. модулятор заработал и напроч убил 2 usb флешки.......

Re: FM модулятор (автомобильный)

Пн май 10, 2010 00:49:51

Дык здесь вы уважаемый поспешили :cry:
Сначала надо было померить напряжение на USB разъеме и проверить полярность!
а напряжение питания плеера можно было выяснить почитав даташиты на микросхемы установленные в трансмитере.
Кстати есть еще простое решение как бороться с не очень качественным воспроизведением через радиоканал.
я уже в трех трансмитерах удалил передатчик,установил гнездо линейного выхода.
в большинстве иностранных автомобилях есть линейный вход штатной аудиосистемы,особенно выгодно когда он находится рядом с прикуривателем втыкаем проводочек и вуаля звук намного лучше и насыщеннее.так как мы избавляемся от лишнего преобразования сигнала в рч а потом назад.

Re: FM модулятор (автомобильный)

Пн май 10, 2010 22:23:01

Мне кажется вывод ант не зря подключен к +пит через кондер - идет согласование.После переделки передатчика на БП от сети,для гаража(плата преобразователя уже была сгоревшая) передача ухудшилась,сильные помехи.Чтото с ним надо делать,а что не знаю...

Re: FM модулятор (автомобильный)

Вт май 11, 2010 00:51:02

IMHO Антенна припаяна к плюсу питания через кондер для того чтобы использовать бортовую сеть автомобиля в качестве антенны.
соответственно удлинив антенну до полутора метров помехи должны прекратится.
В трансмитерах в передатчике стоят микросхемы подобные BA1404 а от них в базовом включении ничего хорошего не добьешься !!
Ответить