Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт авг 18, 2020 13:03:21

На PA1000D трансляционный,1квт моно схему реально найти ? пробиты аж пять транзисторов А1695 из шести в плече. и сопротивления в эмиттерах 0.27 ом. Похоже полным мостом сделан.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн авг 24, 2020 11:19:54

Не там постите, имхо, тут тема по ремонту.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт мар 14, 2023 23:58:07

Вопрос из серии наванговать ладошкой поводить по карте и сказать где клад зарыт.

Суть такая: двухполосная колонка(ориентировочно 40-90 ватт), с двумя усилителями для вч(tda1875) и нч(на транзисторах), с микшером-эквалайзером-клипом, и блютузом-мп3-модулем, бп на трансформаторе стандартный(+-40, +-15, +12, и питание защиты).

Вылетел этот самый "блютуз-мп3-модуль" и защита(на одной реле для этих двух каналов). Может от жопорукости может от скачка напряжения, может ещё от чего...

Собственно я это всё поднял(защиту правда взял от Немо с паяльника) - работает. Но, как-то непонятно начинает простреливать при игре нч(низ) динамик... Именно хлопок на всю громкость... и дальше продолжает всё нормально играть... и так не совсем понятно с какой периодичностью...

Вот подскажите, что это может быть... Непропай, кондёры, узел микшера(с мс может там клип, либо полевики), унч низа,... ?

Не...(я понимаю что мало вводных,) я это всё буду делать\проверять... Но просто у меня в практике такой проблемы не было... может кто имел такой опыт...

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс мар 19, 2023 19:36:43

начинает простреливать при игре нч(низ) динамик... Именно хлопок на всю громкость... и дальше продолжает всё нормально играть... и так не совсем понятно с какой периодичностью...

Отключить НЧ канал, дабы определить это он сам такое вытворяет или оно ему на вход приходит.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс мар 19, 2023 23:08:27

1. Восстанавливаемый пробой детали. В основном у конденсаторов наблюдалось, но были случаи и с транзисторами.
2. Статика по проводам пролезает при плохой изоляции или плохой земле.
3. И как всегда - контакты барахлят. Холодная пайка, микротрещины, плохая клёпка

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб янв 27, 2024 17:52:12

Добрый день, принесли колонки Microlab SOLO 6C, типа при включении раздаётся сильный хлопок и при выключении тоже но потише, в ней стоит типа музыкальный контроллер R2S15904SР, как удалось выяснить это вот она и издаёт этот хлопок, так как если отсоединить её от остального усилителя то его нет, да и на осциллографе видно, что это она выдаёт импульс, замена R2S15904SР ничего не дала хлопки остались, вопрос это всегда так на всех колонках ?
Ответить