Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Чт ноя 05, 2009 23:35:08

Пришли кондеры, обрадовался...рано)
Отпаиваю и точно - в магнитофоне стоят кондеры типа к50-6 неполярные, что странно, так как на схеме обозначена полярность Оо
Вопрос.. где такие достать? В чип и дипе макс номинал для к50-6 100мкф...

Чт ноя 05, 2009 23:58:51

Забудь про К50-6, подбирай импортные с такойже или близкой ескостью на такоеже или большее напряжение и ставь.
Что касается маркировки, то у К50-6 рисовался "+" со стороны соответствующего вывода (у импортных кондеров маркируется "-"), к томуже на платах как правило маркировка "+" указывалась.

Пт ноя 06, 2009 10:14:54

в магнитофоне стоят кондеры типа к50-6 неполярные, что странно, так как на схеме обозначена полярность

Раз обозначена полярность,значит ставьте полярные.На заводе, в перестроечные годы ,и не то ещё могли впаять :)))

Вс ноя 08, 2009 00:18:16

Подцепил кондеры - 1 сгорел, результата нет( подцепил 200% правильно тк проверял несколько раз до и после :?

Сб ноя 21, 2009 21:13:14

а я думаю что переделать можно почти что угодно.я в свое время переделал вегу119 стерео в компактный усилитель.2*35 все таки

Сб ноя 21, 2009 21:38:36

чота я не разу не видел, чтобы электролиты сгорали :shock:
вот взрывались - сколько угодно :))) при переполюсовке и при переменке..
так что.. смотрите на предмет переменки (битый диодный мост??) и на предмет обозначенного напряжения - нет ли ощутимого превышения..хотя Комета на вечный двигатель не тянет вроде..если намотали мало-много давать не должна вроде :)))
кондёры на нужное допустимое напряжение?

Ср дек 30, 2009 21:44:49

переделывал 110 илеть делал усил из катушника, выкинул управл, лпм, стаб скорости, гсп, все гуд! так что смело за переделку! правда объем не уменьшился, усь стал лежачим

Сб янв 02, 2010 01:43:37

Хороший мафон. У самого еще от отца остался. Основная проблема у него была (да и на всех других, кому сейчас больше 20 лет) пересыхают кондеры, и ползунковые регуляторы тоже плохо начинают работать (там, потрескивают и шумят). Последний раз только менял стабилизатор напряжения (сдох) и перепаял светодиоды, чтоб красиво было (автор, советую также сделать). А в общем, я не советую резать такую вещь. Пусть уже кассеты никто не слушает, но Комета-225С достойна остаться нетронутой (нерезаной).
P.S. Автор, у тебя какая Комета: Комета-225С1, Комета-225С2 или Комета-225С3?

Сб янв 02, 2010 12:52:06

А ещё - у 225-й кометы блок управления лентопротягом стоит от маяка, и если в нем перерезать пару перемычек - появляется, например, режим бесконечного воспроизведения кассеты (цикл воспроизведение-перемотка назад-воспроизведение...)...
Качество звучания можно здорово улучшить, просто правильно настроив шумодав. Если этого будет мало - можно значительно улучшить УВ, доработки несложные. Запись можно заметно улучшить, выкинув сильно искажающий сигнал входной каскад... Будет "почти первый класс"...

Сб янв 02, 2010 14:31:00

Ну я надеюсь, Вы выложите доработки.

Вт янв 05, 2010 09:22:44

Организация режимов Большое и Малое кольцо было опубликовано в Радио.. где-то за конец 80-х.
СШП-стандартная схема, там просто изменить частоту среза.. на свой вкус-кто насколько слышит
Головка там - монолит. дребедень короче.. хоть трётся и меньше, но звук с ней хуже.. если менять на простую (а лучше на японскую), то потребуется перестройка как УВ, так и УЗ. новичку не будет это очень просто.

Ср янв 06, 2010 10:32:44

А, да, я где-то в журнале читал, было-было такое... Там и всякие разные доработки были.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб апр 10, 2010 20:53:33

у меня почти так же было как и у автора, только причина была другая все четыре транзюка кт805ам згорели.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб апр 10, 2010 21:05:50

тогда либо бы у тебя предохранители сгорели, либо колонки от постоянки. а если бы один транзистор поджарило, то была бы небольшая постоянка, а тут этого нет-здесь перекос по питанию. автор, выложи схему бп с замерами под нагрузкой и без

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июл 19, 2010 15:35:22

привет всем!!! у меня такая проблема...есть комета 225с-3. при включении воспроизведения не поднимается планка с головками и роликом...походу дело в электомагните или логике...но если нажать воспр. и поднять эту планку на 1 сек то магнит прилипает и магнитофон работает...может нужно чтото регулировать???подскажите где и как пожалуйста.спасибо.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июл 19, 2010 19:35:19

по ходу высох кондер на импульс включения эл.магнита.лечится заменой.а дальше уже смотреть надо. так же надо замерить напругу на магните во время включения и во время воспроизведения.вторая на порядок меньше первой.можно проверить за одно транзюк питания эл магнита.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт июл 20, 2010 00:23:52

спасибо!!! уже разобрался!!! оказывается надо было просто почистить пластину которая липнет к магниту от ржавчины))) этот мафон не умрёт никогда!!! он вечен!!!

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт янв 28, 2011 16:57:14

У меня тоже недавно появился от предков комета 225-1 только вот там проблема!на левом канале звук понизился в5 раз,а на правом канале прибавилось какое то низкочастотное шипение.Может кто то знает где искать проблему.
Этот самый звук я записал
p.s проверил питание вышло 14.6 - 15
Вложения
ZVUK.rar
Ужасный шум
(171.52 KiB) Скачиваний: 337

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт янв 28, 2011 18:37:52

чет звук не воспроизводится.кондеры на замену .ищите где звук теряется.может и в усилителе один канал подсел.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт янв 28, 2011 20:32:34

на самом деле воспроизводит!он на паузе стоял
p.s и ещё одно...когда врублен режим усилка шум пропадает
p.ss заметил на а8 паленую дорожку начинается с хр5 заканчивается у R16...уже запаяна до меня
Ответить