Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вс апр 21, 2024 15:17:11

Если бы знал, то уже показал бы..
Посмотрите в "сундуке Кота", там есть книги по ремонту, в том числе, и, книга по ремонту малогабаритных чёрно- белых телевизоров. Ровестника там, конечно, нет, но, по аналогии- можно попробовать разобраться.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вс апр 21, 2024 20:28:25

Хорошо, понял! Обязательно посмотрю!

Добавлено after 1 hour 10 minutes 30 seconds:
А подскажите пожалуйста, а при помощи осциллографа можно найти неисправность? :)) :))

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вс апр 21, 2024 20:43:28

Можно, вот только в той схеме, которая у нас есть, нет осциллограмм в контрольных точках. Видимо, тот, кто делал скан со схемы, посчитал их ненужными. :dont_know:

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вс апр 21, 2024 23:00:11

А подскажите пожалуйста, а при помощи осциллографа можно найти неисправность? :)) :))

Посмотрите, есть ли импульсы гашения луча обратного хода на катоде кинескопа или нет, хотя в ч.б. телеках импульсы гашения ЛОХ иногда идут на модулятор.
И как там поживает электролит в цепи питания видеоусилителя?

Добавлено after 2 hours 3 minutes 11 seconds:
Было время, завёл компьютер, скачал схему, а то в телефоне нехрена неудобно.
По схеме импульсы гашения ЛОХ приходят на модулятор, смотрите их осликом на контрольной точки Х7 и на 10 точки кинескопа.
Если импульсы гашения ЛОХ отсутствуют на Х7, проверяйте на исправность С31, С32, VТ16 (и его обвязку), VD10, R53.
Проверте или сразу замените на заведомоисправные импортные электролиты С10 в питании видеоусилителя и С5 в его обратной связи, из-за них ЛОХ будут вылазить даже при наличии импульсов гашения ЛОХ на Х7.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пн апр 22, 2024 00:29:11

Сергеевич 1, зачем вы удалили картинки с хостинга?
СпойлерИзображение

Как только вы удаляете картинки, они становятся недоступными в ваших сообщениях!

Примерно вот так должна выглядеть осциллограмма на Х7:
СпойлерИзображение

Слева синхронизация кадровой частотой, справа- строчной частотой.
Вложения
Ровесник2.PNG
(43.24 KiB) Скачиваний: 226
Ровесник1.PNG
(34.26 KiB) Скачиваний: 224

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пн апр 22, 2024 06:03:38

Здравствуйте!! Хорошо, завтра обязательно сделаю как вы написали ( осциллограф не с собой ) про картинки с хостинга, извиняюсь, не знал, сейчас исправлю! Вот:

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 34 seconds:
Исправил! Теперь буду знать!

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пн апр 22, 2024 14:29:58

То, что у вас НЕОЖИДАННО появились линии обратного хода- скорее всего, у вас, при очередной разборке/сборке, что-то отошло, и нарушился контакт.
Сергеевич 1 писал(а):осциллограф не с собой
:beer: :beer: Теперь будем изучать осциллограф? :)) :))

Сергеевич 1 писал(а):Исправил! Теперь буду знать!

Исправить-то вы исправили, только ПОЗДНО.. :))
Вот в этих сообщениях-
СпойлерИзображение


СпойлерИзображение

ничего не изменилось и не изменится- в сообщении ссылка на УДАЛЁННУЮ картинку, а, даже если вы вернули картинку на хостинг, то там она лежит под другим именем.
Вложения
Ровесник4.PNG
(48.49 KiB) Скачиваний: 192
Ровесник3.PNG
(35.86 KiB) Скачиваний: 190

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пн апр 22, 2024 20:38:16

Он у меня собранный стоял на проверке, а через 15 мин появились ЛОХ но ничего, починим!!!! :)) :)) :tea: заодно и подскажите, как "изучить"осциллограф ( научить пользоваться) :) :beer: :))
А про хостинг теперь понял! ( Буду знать :). )

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Пн апр 22, 2024 21:46:08

Сергеевич 1 писал(а):как "изучить"осциллограф ( научить пользоваться) :) :beer: :))

Для начала- заиметь осциллограф и почитать:
Осциллограф - ваш помощник. Как работать с осциллографом https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1286778154

Работа с электронно-лучевым осциллографом. Практический курс https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1286855595

Осциллограф - глаз радиолюбителя в схеме. Как работать с осциллографом https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1327310191

Осциллографические измерения. Термины от А до Я https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1436325143

Осциллографы. Основные принципы измерений https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1436325402

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вт апр 23, 2024 07:25:49

Здравствуйте! Хорошо, обязательно прочитаю , у меня осциллограф ссср с1-112А.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вт апр 23, 2024 20:39:41

Заменил конденсаторы с31 и с5 ничего не изменилось, а конденсаторы с30 с32 они "придохли" ( потеряли ёмкость, они на 160в но пока в наличии их у меня нету :( но как только найду, обязательно заменю!! :). А подскажите пожалуйста, как замерить осциллографом на данных точках? ( Просто ссылки у меня почему то не открывается :(. ) а можете в крации , но подробно описать что и как? ( Если не сложно, просто только начинаю пользоваться осциллографом :dont_know: :)). )
( А подойдёт конденсатор на 400в 4,5мкф за место 160в 1мкф? ) :)) :)

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Вт апр 23, 2024 22:33:53

Сергеевич 1 писал(а): ( А подойдёт конденсатор на 400в 4,5мкф за место 160в 1мкф? ) :)) :)
А позиционное обозначение конденсатора на схеме- очень трудно написать? Тем более, что, конденсаторов 1 мкФ, относящихся к гашению обратного хода, там два- С31 и С32, напряжение конденсаторов на схеме не подписаны. А всего, конденсаторов 1 мкФ на схеме- вроде бы шесть, а, может, и больше.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Ср апр 24, 2024 05:24:34

С31 с32, подойдёт в замен, или лучше найти точно такой же?

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
А про осциллограф не подскажите?

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
А подскажите пожалуйста, как замерить осциллографом на данных точках? ( Просто ссылки у меня почему то не открывается :(. ) а можете в крации , но подробно описать что и как? ( Если не сложно, просто только начинаю пользоваться осциллографом :dont_know: :)). )

?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Ср апр 24, 2024 10:14:58

Поищите книгу из этой-же серии:
https://pandia.ru/text/77/386/95098.php
только по ремонту ч/б телевизоров, там должны быть описание работы с осцилографом.

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Ср апр 24, 2024 11:23:00

Хорошо, сейчас почитаю. :)) :)

Добавлено after 44 minutes 17 seconds:
К сожалению ничего про осциллограф я не нашел, там только про ремонт аппарата, может по ошибке не то прислали?

Добавлено after 55 seconds:
Но ссылка мне понравилась, очень много полезной информации ! :))

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Ср апр 24, 2024 12:37:44

Вот таким образом ищутся в любом поисковике интересующие вопросы: https://yandex.ru/search/?text=Осциллог ... 8&lr=27314

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Ср апр 24, 2024 18:09:18

Понял! Хорошо! :))

Добавлено after 1 hour 46 minutes 19 seconds:
Осцилограмма на дросселе L1 ( он же и контрольная точка)

Изображение

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
На конденсаторе с25- он же контрольная точка на нем нет ничего!

Добавлено after 7 minutes 28 seconds:
На контрольный точке х2

Изображение

Добавлено after 19 minutes 6 seconds:
На контрольный точке х7

Изображение

Добавлено after 20 minutes 36 seconds:
??

Добавлено after 2 hours 23 minutes 35 seconds:
???

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 25, 2024 05:12:00

Здравствуйте! Соответствует ли осцилограмма с паспортными значениями? Не подскажите, что делать дальше
?

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 25, 2024 05:27:30

Что-то по осциллограммам ничего не понятно..

Сергеевич 1 писал(а):Осцилограмма на дросселе L1 ( он же и контрольная точка)
Какая "контрольная точка"? Около L1 никаких контрольных точек нет. :dont_know:

Re: Ав вход в телевизор ссср ровесник

Чт апр 25, 2024 06:25:15

А у меня к одному концу дросселя припаяна нога прямо на контрольную точку ( штырёк на плате)

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Странно тогда :dont_know: а по осцилограмам по схеме совпадает?

Добавлено after 10 minutes 35 seconds:
???
Ответить