Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Усилитель тикает

Вс апр 07, 2024 11:08:24

Имеется такая конструкция автомобильный УНЧ класс ав запитан от обычного импульсного бп. Всё нормально играет но на простое слышна странная наводка типа тиканья часов не могу от неё избавиться. Подскажите пожалуста как убрать, есть идея соединить землю бп с GND INPUT усилителя через резистор. Скажите верная мысль или нет, если да какой номинал резистора хотя бы ориентировочно. Спасибо

IMG-20240407-WA0000.jpg
(60.01 KiB) Скачиваний: 39

Re: Усилитель тикает

Ср апр 17, 2024 20:51:39

Время идёт. Специалисты молчат. Клиент ждёт... Ждёт не какую-то сырую хрень а качественное изделие, иначе удар по репутации а репутация для самодельщик это всё. Пришлось самому вгрызаться в гранит науки... Короче правильный ответ- между корпусом бп и GND предусилителя нужно создать эквипотенциальную поверхность или поверхность с нулевым потенциалом. Берём проводок и соединяем землю бп с GND INPUT усилителя и вуаля вся эта хрень исчезает. Резистора никакого не нужно ток очень маленький.

Re: Усилитель тикает

Чт апр 18, 2024 07:39:39

автомобильный УНЧ класс ав запитан от обычного импульсного бп
Что значит "обычный"? Если обратноход - то при малой нагрузке он переходит в старт-стопный режим ("цыкает"). Ставьте двухтактный либо прямоходовый со стабилизацией выходного напряжения интегрирующим дросселем.

Re: Усилитель тикает

Чт апр 18, 2024 09:37:34

Обычный я имел ввиду не двухполярный а 0 и +. И усилитель (АВ) нормально заработал чему я сильно удивился
. Я больше по дереву, а в радиотехнике не очень вот и приходится самообразовываться

Re: Усилитель тикает

Чт апр 18, 2024 11:25:15

Время идёт. Специалисты молчат. Клиент ждёт... Ждёт не какую-то сырую хрень а качественное изделие, иначе удар по репутации а репутация для самодельщик это всё. Пришлось самому вгрызаться в гранит науки...


А ты как хотел? Бесплатная консультация только по пятницам. :tea:

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
вот и приходится самообразовываться


Здесь не раздают рыбу, а только удочки.

Re: Усилитель тикает

Чт апр 18, 2024 11:54:06

Как это "не двухполярный", УМ работает от однополярного источника?

Re: Усилитель тикает

Чт апр 18, 2024 18:36:57

Я раньше делал только пассивную акустику там всё познания в радиотехнике сводились к грамотному построению фильтра, что тоже требует определённого объёма знаний и опыта. Теперь предпочтения широкой публики изменились в сторону активной, народ хочет чтобы было всё включено хорошо и громко играло и почти ничего не стоило. Это очень непросто сделать акустику на бюджетных компонентах но чтобы играла как топовая. Бюджетный сегмент завалил Китай, домашнюю акустику стало продвигать очень трудно.
Ответить