Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 13:48:29

Вопрос по веге, после полной профилактики проявился дефект. Не очень хорошо пишет низкие частоты, в песнях где басы мягкие после записи и воспроизведения они становятся просто дубовыми те от 60гц примерно, а в тех песнях где низких немного их вообще начинает нехватать. Пишу с любым уровнем - одинаково, от подмагничивания не зависит, головку пробовал поменять, не помогло. Если физически эквалайзером при воспроизведении поднять частоты ниже 60гц, то всё становится нормально, т.е. она их пишет но с низким уровнем. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Если нужно то сделаю оцифровку

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 15:26:35

Головку магнитную менял ?

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 15:48:57

Да, менял. Стояла д8441, ставил китайскую новую. Не помогло, подмагничивание перенастраивал под неё. Воспроизводит записанное на других деках хорошо

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 17:56:55

Изначальные ошибки в УЗВ Вега МП122.

Было минимум три варианта УВ.
В схемах УВ и УЗ неправильно рассчитанна коррекция: изначально боролись с одним, испортили другое- и подогнали третьим под "норму":
Боролись с мифическим наводками на УВ- зарезали НЧ на выходе УВ с помощью ФВЧ и получили искажения на ИНЧ. Пришлось поднять НЧ в записи, а потом таки убрать ФВЧ и исключить искажения, но неправ. коррекция осталась.

Подробнее.
Один из вариантов, с фазовращетелем для ФВЧ после УВ даёт и завал, и искажения на иНЧ.
Исключение кондесаторов С21-С24 замыканием и R42;R45;R46;R48 удалением, превращают фазовращатели на VT8-VT11 платы А12, дающие явно слышимые искажения при малом сигнале на ИНЧ, в обычные ЭП.
Для компенсации этого завала сделан подъём НЧ при записи.
Потом ФИ убрали полностью, а неправ. коррекция осталась. ЭП лучше сохранить.

Поэтому записи с Вега МП-122 на др. аппаратах дают "приличные" НЧ.

В УВ R13 и R14 д.б. по 2,7- 3мОм.
Соотв. в УЗ С91 и С93 д.б. 0,33 мкФ.

УВ имеет смысл переделать по Петрову https://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/vega2.shtml , всё далается "обвесом" на штатной плате
Достаточно всё переделать в УВ только в "А".

То, что наблюдается щас - скорее накосячено при "обслуживаниии".
Случайно типа К53- не попало в аппарат? Или керамики вместо плёнки.
Попутан где номинал или полярность.

И ещё.
В линейном входе ДВА варианта: по току и напряжению. Могли попасть не в "тот".
Изображение

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 19:02:07

Фазовращатели были в ранних вегах, в поздних их уже и нет. Тут каюсь, не сказал что у меня вега поздняя, 95-й год

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
Вариант с неправильным подключением исключен, сигнал подан в обход предварительного усилителя записи. До замены мною конденсаторов писала она так-же, низкие были занижены. После замены все уровни пришли в норму, но низкие так и остались. И ещё раз подчеркну, воспроизводит запись сделанную на другом магнитофоне с нормальными низкими, а проблема именно в записи

Добавлено after 30 minutes 51 second:
Воспроизводит даже сказал бы очень хорошо. Ещё думаю не может ли это всё быть дело в коррекции для 4-й и 9-й скорости?

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Запись трудно слушать, звук очень дубовый получается, как будто подмагничивания не хватает, но без искажений
Вложения
mg38_2.djvu
Вот схема материнской платы совпадающая с моей
(129.08 KiB) Скачиваний: 5

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 19:57:35

"Ещё думаю не может ли это всё быть дело в коррекции для 4-й и 9-й скорости?" - мне не проверить.
Гадать по бумажке-схеме не могу, надо смотреть реальный аппарат.
+ "сигнал подан в обход предварительного усилителя записи" + мало чего ещё может переделано:
Изображение

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 20:28:03

Проверил, коррекция работает нормально. Раз уж пошла такая возьня, подал на c72 и c74 звуковой сигнал и о чудо, низкие частоты записались нормально. И кстати, до меня аппарат никто не разбирал

Добавлено after 9 minutes 33 seconds:
Методом исключения добрался до коммутатора и ОУ DA4, попробую разобраться кто из них

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 21:07:59

Самый, дефект появился ПОСЛЕ профилактики.

ТС, эффект "сухой звук со понижением низких" давно известен при замене пермалоевой головки на сендаст или ещё большей степени - на стеклоферрит.

При такой замене необходимо также изменять параметры коррекции УЗ, ток записи и ток подмагничивания , для всех типов пленки причем.

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 22:30:00

Проблема где-то в районе микросхем коммутаторов и DA4

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 23:02:14

"Стояла д8441, ставил китайскую новую" Можно было для проверки переставить ползуны: и ничего перестраивать-сбивать не надо, кроме ГС грубо.
Или просто сначала стереть- а потом перебросить жгуты с ГУ А-В и записать.

"Методом исключения добрался до коммутатора и ОУ DA4, попробую разобраться кто из них" скорее не "они", а что-то общее для двух каналов: либо руки умельца врезались не туда, либо управление.
Скорее руки умельца: ни разу не менял эти ИМС, к тому же проблема появилась "после профилактики", хотя замену головы+врезание незнам как "профилактикой" не назвать.

Муркиз, там штатно сендаст. Видел 080,081, 8440.
8441 не видел в Вега МП 122, но думаю, что то же самое.

Re: Вега мп-122с

Чт апр 04, 2024 23:24:38

Да в 90 годах ставили вразнобой, что закупить удавалось - и закупалось мелкими партиями, потому как денег не было.

А имитацию сендаста , а реально - пермаллоя, на глаз ещё уметь надо отличить. Подделок много шло в те времена.

Re: Вега мп-122с

Пт апр 05, 2024 06:38:07

Дефект был и до профилактики моей, никто в него не лазал, все пломбы были на месте. Попробовал д810 монолит, но тоже самое. Ещё попробовал подать сигнал на микросхему усилитель записи и только так всё записалось, хотя и без этих всех вмешательств судя по осциллографу до неё доходят все частоты без провалов... Попробую махнуть da4, но думаю будет безрезультатно

Re: Вега мп-122с

Пт апр 05, 2024 09:44:41

Гармонический сигнал (синус) не выявит проблемы с ёмкостями в питании и ОС, а вот при динамическом и широкополосном сигнале они и будут зарезать НЧ. Это типа С77 и С37.
Запустите реальный музыкальный и осциллом его.
Фото проблемного кусочка платы и внятное- сюда.

Так и не понял, правильно ли подавали сигнал на линейный вход и есть ли данная проблема при перезаписи?

Re: Вега мп-122с

Пт апр 05, 2024 11:05:07

Вы уж потщательней выбирайте - была или не было...

Re: Вега мп-122с

Пт апр 05, 2024 19:35:07

Гармонический сигнал (синус) не выявит проблемы с ёмкостями в питании и ОС, а вот при динамическом и широкополосном сигнале они и будут зарезать НЧ. Это типа С77 и С37.
Запустите реальный музыкальный и осциллом его.
Фото проблемного кусочка платы и внятное- сюда.

Так и не понял, правильно ли подавали сигнал на линейный вход и есть ли данная проблема при перезаписи?

Сигнал подавал правильно, на линейный вход 500мв, перезапись проверить нет возможности тк мёртвая микруха управления на плате. Фото только завтра занесу

Re: Вега мп-122с

Вс апр 07, 2024 10:37:50

"... тк мёртвая микруха управления на плате" ни разу не было подобного.
Её что, пополам сломали ?!

Ищите ломаные ноги транзисторов. Даже они сами, по памяти, ни разу не отказали.
Ответить