Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Ср апр 03, 2024 10:15:03

Здравствуйте! Имеется усилитель на tda 2030 спо основным каналам и и мостом на tda2050 на сабвуфер. Хотел обновить и улучшить ас, дорабатывал корпуса и менял основные конденсаторы. Прочитал что можно поменять тдашки на lm1875, но не знал что обвязка разная, накосячил впаял лмки и включил ( 2050 не трогал) чуть не спалил нч динамик. Да, да теперь я знаю что у них разная обвязка... В общем на выходах была постоянна 18 вольт. Запаял тда 2030 обратно, работает 3-5 минут и с начинающимися хрипами сигнал обрывается. На плате ничего визуально не сгорело, проверял диоды и транзисторы вроде всё в порядке. Не знаю что копать, осциллографа к сожалению нет, да и радиолюбитель я сомнительный как понимаете. Сами тда не сильно греются едва тёплые. Есть подозрение на 5 вольтовые транзисторы L7805cv на дополнительной плате, так ка они сильно разогреваются достаточно быстро ( за 3-5 минут) и палец начинает обжигать, хотя я не знаю каким образом они вообще участвуют. Прошу вашей помощи.[img][img]https://img.radiokot.ru/files/156502/thumbnail/3evovo32by.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/156502/thumbnail/3evovngyfk.jpg[/img][/img]
Последний раз редактировалось Glavniided Ср апр 03, 2024 21:59:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Ср апр 03, 2024 18:43:08

Поосновательней бы, с подачей технической инфы...
Без схем и замеров ничего непонятно.
ЗЫ. L7805cv не транзисторы, а микросхемы.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 11:31:39

Схемы именно моего аппарата к сожалению нет, есть ранняя ревизия с релюшками и аналоговым управлением, не знаю можно ли в ней что-то почерпнуть.
По замерам: питание на все tda приходит, 18.5в на 2050, 15,5в на 2030. На выходах постоянки нет. Сегодня обнаружил два пробитых диода n4007 в обвязке моста на tda 2050. Поменял пока на n4001 для проверки, под рукой нет 4007го. Но ситуация не изменилась. При проигрывании сначала начинает подхрипывать, а потом и хрипеть сабвуфер, а потом отключаются все каналы. Напряжение на TDA при этом остается. Во время самого проигрывания звук чистый, от громкости зависит сколько времени будет играть до отключения, но даже на низкой громкости не более 5 минут. ТДАашки не массивном радиаторе не греются, без его значительно. Скажите что померить - померяю
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 12:19:55

Есть подозрение на 5 вольтовые транзисторы L7805cv на дополнительной плате, так ка они сильно разогреваются достаточно быстро...

Вот и надо на них пристальное внимание обратить, снять с них замеры, запитать их нагрузки сторонним источником, неужели непонятно? При чём тут усилители?

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 13:45:49

Вы меня извините я же профан в этом деле...
померил напряжение
на L7805cv :
Между 1 и 3 ногой 5,6в
между 1 и 2 11в
между 2 и 3 5в
На L78012cv (вот она мне кажется сильно греется, я думал она тоже 5в не видно было за другими элементами , пришлось выпаять и проверить маркировку):
между 1 и 3 ногой 4,4в
между 1 и 2 16,7в
между 2 и 3 12в

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 14:48:35

Это мне совершенно ничего не говорит, все измерения проводятся относительно общего провода, а тут "между первой и другой ногой", даже не хочу голову ломать, так, что всё сначала и в столбик. Рекомендую открыть даташит 7805 и ознакомиться.
ЗЫ. Не забываем о проверке питания сторонним источником...

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 18:28:41

Не хотите помочь (или скорее не можете) зачем пишите тогда? Даташит сами посмотрели бы, вторая нога чем вам не общий? Или что в вашем понимании общий провод? А вообще датащит мне почти ни о чем не говорит, так как я не имею профильного образования, вижу только что напряжения в пределах допустимого. Запитывать сторонним источником, не вижу никакого смысла, стоит отличный тороидальный трансформатор размером больше моего кулака. Вы внимательно вообще первый пост читали? Система была полностью исправна, вопрос лишь в том что сгорело или подгорело после временной установки lm1875. и это точно не ИП. Может я не прав, тогда объясните мне логику этого процесса? Я вообще рассчитывал, что после выхода постоянки на динамики случаются какие то типовые вещи, типа пробоя диодов, так как само по себе это не редкость.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 19:09:14

Ну, ясно, ясно, я виноват, не Вы же... Придётся Вам подождать того, у кого есть схема и кто встречался с типовыми дефектами такого же аппарата после установки 1875...

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 19:57:49

Точно что - Чумак! Я так и понял что вы только сами разбираетесь, а объяснить не можете

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 21:01:03

При проигрывании сначала начинает подхрипывать, а потом и хрипеть сабвуфер, а потом отключаются все каналы. Напряжение на TDA при этом остается.

Берёте высокоомные наушники, типа Тон-2М, один провод цепляете на общий провод вашего усилителя, второй провод через неполярную ёмкость в районе 0,1-1 мкф цепляете на щуп от мультиметра, и идёте щупом по цепи прохождения сигнала от входов усилка (тюльпаны или что там у вас), и слушаете, где пропадает сигнал.
Если нет высокоомных наушников, вместо них можно использовать активные компьютерные колонки по такой-же схеме включения.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Чт апр 04, 2024 21:31:53

Точно что - Чумак! Я так и понял что вы только сами разбираетесь, а объяснить не можете

:dont_know: Чего объяснять-то, как замеры делать и записывать? Как тех. инфу подавать?

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Сб апр 06, 2024 00:31:15

gsmart, спасибо! Очень дельный совет оказался, я быстро локализовал сигнал, вообщем плату предусилителя можно оставить в покое, сигнал теряется на tda но пока не понял как связано отключение левого и правого каналов с сабвуфером, но так как он отключается первым думаю дело именно в его мостовом усилителе, сегодня взял пару тда 2050 из старых запасов магазина радио электроники, на вид странные, вряд ли оригинал, но что есть то есть.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Сб апр 06, 2024 21:04:06

Замена tda 2050 на мосту сабвуфера ничего не изменила, так же как и замена tda2030 на левом и правом фронте. Хотя проверка сигнала показала что аудио сигнал до них доходит, и в моменте когда отключается (это происходит рывками) пропадает именно после них. Обвязка вроде в норме, но уверенно сказать не могу так как на холодную делаю замеры, а на холодную то оно работает, возможно после небольшого нагрева что перестаёт работать как надо, но что это может быть ума не приложу. На 4й ноге тда'шек как и положено при двухполярном питании напряжение 0 относительно общего.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Вс апр 07, 2024 18:34:06

Попробуйте найти Мастера. Он разберётся.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Вс апр 07, 2024 18:51:18

Да вроде разобрался, нашёл пробитый стабилитрон на одном из каналов и рядом с ним транзистор с неадекватным сопротивлением, выпаял их, второй канал играет не выключается, правда канал сабвуфера при этом не играет, скорее всего мост завязан на два канала, не стал присматриваться, поздно уже было. Помог все тот же метод который посоветовал gsmart. Но пока рано говорить о том что причина только в этом. А по поводу мастера, думаю дешевле будет взять готовую плату усилителя и впаять её. Я бы давно так сделал, но шестиканальных плат что-то крайне мало нынче, нашел всего две и только на али.Плата цифрового усилителя TPA3116, 5,1 каналов, класс D, 100 Вт + 100 Вт + 4x50 Вт 20 Гц до 20 кГц, высококачественный звук для аудиофилов за 2 463 ₽ - уже со скидкой -34%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=6U50Ow5

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Вс апр 07, 2024 20:52:01

второй канал играет не выключается, правда канал сабвуфера при этом не играет, скорее всего мост завязан на два канала

Динамик сабвуфера случайно не витканул, когда на него попёрла постоянка? А то эмаль на проводе катушки диффура могла моментом поджарится, и образоватся короткозамкнутые витки со всеми вытекающими.
Паяете канифолью? При использовании жидких кислотных флюсов возможны всякие чудеса, так как они впитываются гетинаксом платы, и плата становится токопроводной.
По хорошему идёте в хозмаг, покупаете бутылку ацетона, берёте зубную щётку и хорошенько отмываете плату от следов канифоли и флюсов.

И ещё, почитайте хорошую книгу на досуге:
https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Пн апр 08, 2024 09:02:33

Только канифолью, ацетон и щётка присутствует. Динамик Саба проверял, как и до инцидента показывает 7.4 Ома. Вчера попробовал с соседнего канала ( который в режиме стерео не используется) взять стабилитрон и необходимый транзистор, саб не заработал а в самом канале громкость как то плавает, короче куплю детали а там посмотрим, не знаю как там всё завязано но по питанию 2050 перекос пошёл в один вольт.

Re: Помогите починить усилитель АС Sven 5.1, t100, ihoo

Пт апр 12, 2024 01:23:10

Удалось починить и даже немного улучшить плату усилителя. Может кому-то пригодится...
В общем перепроверил я все в обвязке микросхем tda и их питания и никак не мог найти проблему, нашел только пру пробитых диодов и один стабилитрон, но их замена не привела к появлению звука, наоборот сабвуфер и передние каналы заглохли. Способ с наушниками и щупом через неполярный конденсатор помог определить точку где пропадает сигнал, а именно на входном конденсаторе обвязки, казалось бы что там может быть если емкость в порядке, но рядом стоит транзистор s8050 и тот самый стабилитрон на 4,7 в. который менял на одном изи каналов. Помогло то что в режиме программного распределения стерео сигнала на все колонки три канал (центр и задние) все же работали. Так вот эти каналы через стабилитроны были подключены к одной дорожке, а саб с фронтами к другой. Замер напряжения относительного общего провода показал, что на дорожке с не работающими каналами есть 4.7 вольта, что по началу меня никак не смутило (соответствуют стабилитрону), а на работающих каналах 0в!
Проследив по плате куда идут эти дорожки, обнаружил на них еще s8050, один из которых был пробит странным образом лишь в одну сторону. Заменив транзистор на аналог ss8050, звук появился на фронтах и сабе! Радости не было предела, я просто столько времени на это потратил, что решить данную головоломку для меня стало важнее самой работающей АС. Собрался я было паковать все в корпус, как обнаружил, что программный режим распределения звука перестал работать, при переключение тишина во всех каналах! Твою мать! - подумал я, но уже понял куда копать ведь рядом было еще 2 транзистора s8050 (как мне казалось), не долго думая и проверив их, увидел не адекватные значения выпаял их оба не разбираясь как их там перемкнуло, запаял два ss8050. Включаю - тишина! В любом режиме! Второй час ночи подходит к концу, а я беру наушники и щуп и тыкаю в плату пытаясь понять где звук закончился, зря я поторопился отпаять второй провод наушников от общего минуса. Вообщем куда я там ткнул хз, но вдруг в наушнике противно запищало а одна tda 2050 с треском зажглась, и потухла только с судорожно выдернутым мной проводом из сети, испустив синий дым!!
Бросив это дело, на следующий день, с более мене свежей головой, изучив транзисторы, так как уже понятно что дело в них, решил посмотреть, что именно было не так со старыми выпаянными транзисторами. Один работал лишь наполовину (база в обрыве с одним из контактов), а второй просто оказался s8550! Ну и Дебил! - подумал я про себя. Ну а хрена, там этих транзюков 11 шт. и только один из них 8550 а не 8050! Запаял я его обратно но мост то из двух 2050 сгорел то! Нет я конечно закупил пару 2050 до этого, хрен его знает конечно какого они качества (у них даже корпуса без полукруглых выемок) но я на радостях когда думал что все починил запаял их на фронты, все же лучше чем 2030. Не долго думая, решил а чего бы не попробовать запаять в мост lm1875, все равно не пригодились, что уже терять то! И о чудо! Микрухе не захотевшие работать в обвязке от 2030, отлично завились мостом вместо 2050!!

Вот такие приключения недоделанного радиолюбителя, Спасибо gsmart, без Вашего совета я бы не справился. Вообщем проблема была в очень странной работе транзистора s8050 в совокупности со сгоревшим стабилитроном. Проблема действительно не типовая, вряд ли кто-то мог бы такое предположить.
Ответить