Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 14:37:20

Подскажите из за чего происходит данная ерунда. Конденсаторы поменял, лентопротяг почистил и смазал, магнитную головку заменил, но проблема не уходит. Уже не знаю что смотреть

Добавлено after 14 minutes 10 seconds:
https://drive.google.com/file/d/17Z30Ic ... sp=sharing

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
И проблема то уйдёт, то снова появится. Если вставленную кассету рукой верх вниз шатать то похожий эффект наступает

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 16:05:49

Для начала - перебор усиления. Тракт воспроизведения крутил ?

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 16:25:42

Переменники на индикатор крутил и уровень записи и кто то до меня откусил C15 C16 на плате коммутации

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 21:07:47

Кассету , что в ролике, на этом же магнитофоне писал ?

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 21:43:58

Нет, на другом Маяке 233 с японской головкой у которой сопротивление в два раза больше, тот без проблем играет её(Но как мне сказали это не должно влиять, или всё же может ?).

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 22:06:15

Может, и даже сильно, если тракт расстроен.

Для проверки подключи к магнитофону внешний источник сигнала и проверь, какой будет звук с него. Насколько я помню, там можно подать сигнал на окончание напрямую, но если нет, то включи режим записи с паузой без кассеты.

Звук на видео не идеал, в начале есть момент, в котором треск может происходить от трения катушки по керну в динамике. Надо это тоже проверить, чем чёрт не шутит.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 22:48:18

И проблема то уйдёт, то снова появится. Если вставленную кассету рукой верх вниз шатать то похожий эффект наступает

Мдя... Дистошн у Сандры отменный получился. В оригинальном треке "Johnny Wanna Live" такого нет. :))
Наиболее вероятно, выработка в подшипнике тонвала, отчего временами получается колоссальная детонация. Покачайте маховик вверх-вниз. Если на ощупь почувствуете биения, то это оно самое. Лечится заменой подшипника скольжения.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 22:53:16

На записи есть фрагменты с нормальной протяжной , без детонации.
Неравномерность звука здесь скорее всего вызвана смещением пленки по головке, при наличии на ней средней степени износа. Вероятен и осевой люфт прижимного ролика. При тянутой пленке это не редкость.

Но чтобы точно диагностировать, нужно приборами в него лезть. Без этого гадать только можно, и я лично подозреваю одновременное наличие как минимум трёх дефектов. Плюс возможную неисправность колонки.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 22:59:18

Вообще да, дефект имеет явно механическую природу происхождения. Слышны также подвывания и всхлипывания. Вот ей (механикой) и надо заниматься, а электронику лучше пока не трогать.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 23:17:20

Может, и даже сильно, если тракт расстроен.

Для проверки подключи к магнитофону внешний источник сигнала и проверь, какой будет звук с него. Насколько я помню, там можно подать сигнал на окончание напрямую, но если нет, то включи режим записи с паузой без кассеты.

Звук на видео не идеал, в начале есть момент, в котором треск может происходить от трения катушки по керну в динамике. Надо это тоже проверить, чем чёрт не шутит.


Треск от телефона был, это рукой рядом с микрофоном провёл. Звук не идеал, да из-за этой проблемы и телефон сильно портит звук

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
И проблема то уйдёт, то снова появится. Если вставленную кассету рукой верх вниз шатать то похожий эффект наступает

Мдя... Дистошн у Сандры отменный получился. В оригинальном треке "Johnny Wanna Live" такого нет. :))
Наиболее вероятно, выработка в подшипнике тонвала, отчего временами получается колоссальная детонация. Покачайте маховик вверх-вниз. Если на ощупь почувствуете биения, то это оно самое. Лечится заменой подшипника скольжения.

Да, подстукивает вверх вниз ось тонвала

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 23:18:08

viewtopic.php?f=32&t=175189

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Пт мар 29, 2024 23:55:07

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 1 minute 21 second:
https://drive.google.com/file/d/1s8PHrp ... sp=sharing

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 00:12:09

Не нравится мне прижимной ролик, то ли фото такие, то ли он вогнутость имеет. А должен быть с небольшой выпуклостью . Какой он жёсткости ?

Люфт тонвала выбирается винтом с контргайкой с тыльной части, насколько я помню.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 00:17:14

Да ролик действительно с проточиной посередине, не выпуклый. По жёсткости проминается под тонвалом. Винтиком отрегулировал чтобы в зад вперёд не ходил тонвал, но чтобы чуть чуть стук был, а на видео я тонвал не вперед назад качаю, а вверх вниз и при этом звук от подшипника скольжения идёт. А можно резиновый ролик наждачкой сделать выпуклым слегка ?

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 08:27:11

Просто наждачкой выйдет кривой. Резину надо шлифовать при двухосевом вращении с небольшим углом между осями.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 18:04:00

А тонвал в итоге сильно ходит ?

Добавлено after 7 hours 11 minutes 55 seconds:
Щас пока поёт но при шевелении кассеты такой же эффект

Добавлено after 55 seconds:
https://drive.google.com/file/d/1VxuDqc ... sp=sharing

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 18:27:51

Да в любом магнитофоне шевеление кассеты приводит к мелким изменениям в звуке!

Прижимной фетр ведь в самой кассете закреплён, его смещение или перекос изменяет прижим пленки к головке и приводит ещё к ее смещению.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 20:32:38

Понял. Большое спасибо за разъяснения. Погоняю пока, если проблемы будут напишу

Добавлено after 1 hour 41 minute 33 seconds:
А для чего перекусаны C15 и C16 на главной плате ?

Добавлено after 20 minutes 38 seconds:
Изображение Изображение

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 20:45:54

Настраивали так.

Re: Маяк 233 сильно искаженный звук

Сб мар 30, 2024 23:36:23

Надо обратно запаять ?
Ответить