Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Урал-Авто-2 1974года не говорит и даже не шипит

Вт фев 27, 2024 23:47:25

Здравствуйте Форумчане. Проблема такая У-А-2 не работает.
ПРЕДЫСТОРИЯ(можно пропустить) :Достался приёмник от отца а отцу от деда а деду от москвича. Москвича уже давно нет а приёмник остался. После того как я его нашёл я конечно же побежал в мастерскую и подключил его ноооооо... он не захотел работать. По началу БП уходил в защиту но после того как было отключено питание от УНЧ, КЗ ушло и лампа подсветки даже работала.
ОСНОВА: После того как я поковырялся в УНЧ нашелся почерневший резистор под позицией R58(75 ОМ) его сопротивление было... а.... его не было это просто перемычка. Точнее он имел сопротивление в районе 1 ОМ. Но после его удаления ситуация осталась далее я выпаял П213(vt6) и после этого КЗ ушло. Поставил новенький(или старенький) такой же транзистор но КЗ вернулось.
И теперь я не знаю что делать и выкидывать жалко и починить хочется
Правда осталось только проверить второй П213-тый и ещё МП-шки (42-й и 37-й)
!!! В схемах разбираюсь, с паяльником дружу!!!

Re: Урал-Авто-2 1974года не говорит и даже не шипит

Ср фев 28, 2024 08:12:04

Проверяй УНЧ , схема надеюсь есть?

Re: Урал-Авто-2 1974года не говорит и даже не шипит

Ср фев 28, 2024 08:16:34

Во-первых полярность питания соблюсти. Во-вторых проверять и менять при необходимости все транзисторы в оконечном и предоконечных каскадах УНЧ, Если в одном плече дохлый 214, скорее всего и в другом то же самое. В третьих - схему сюда.

Re: Урал-Авто-2 1974года не говорит и даже не шипит

Ср фев 28, 2024 08:51:00

КЗ там может быть от лампочки. Или даже две там стоит, уже не помню. И вроде бы они через сопротивление в пару Ом подключались.

Re: Урал-Авто-2 1974года не говорит и даже не шипит

Ср фев 28, 2024 11:23:59

Там в УНЧ на одном радиаторе стоят два П213. Один из них изолирован электрически от радиатора слюдяной прокладкой и кембриками на выводах. Не исключено, что эта изоляция нарушена, её бы проверить для начала. Также проверить на предмет замыкания дорожек, если был ранее какой то ремонт уже.

Re: Урал-Авто-2 1974года не говорит и даже не шипит

Ср фев 28, 2024 12:06:35

Ну если не знаешь что делать - монетку подкинь

Re: Урал-Авто-2 1974года не говорит и даже не шипит

Чт фев 29, 2024 19:28:04

Меняйте выходные транзисторы в оконечнике, далее подаёте питание последовательно чернез автомабильную лампочку мощностью в районе 10Wt, в случае КЗ она сработает как бареттер.
Ответить