Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 01:57:34

Конденсаторы в мониторе вздулись и экран гаснет через 3-5 секунд после включения. Перед этим яркость моргала. Разобрал, заменил на меньшего номинала (470 мкф вместо 680 мкф), но подходящие по напряжению и габаритам. Других не было, что были выпаял из платы от импортного телека. К сожалению не помогло от слова совсем. Всё так же экран гаснет после включения. Дело в нехватке ёмкости или же в мониторе накрылось что-то ещё?
Последний раз редактировалось B@R5uk Пт дек 29, 2023 09:48:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 04:10:23

Всё так же экран гаснет после выключения.
Так и должно быть.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 08:15:24

СпойлерКонденсаторы в мониторе вздулись и экран гаснет через 3-5 секунд после включения. Перед этим яркость моргала. Разобрал, заменил на меньшего номинала (470 мкф вместо 680 мкф), но подходящие по напряжению и габаритам. Других не было, что были выпаял из платы от импортного телека. К сожалению не помогло от слова совсем. Всё так же экран гаснет после выключения.
Дело в нехватке ёмкости или же в мониторе накрылось что-то ещё?

Может и первое, но скорее второе - испустили дух уже другие элементы, а не только конденсаторы...

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 08:24:17

Если сигнала на входе монитора нет, то он и должен гаснуть.

Правда, современные мониторы перед этим на экран сообщение выдают .

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 09:54:37

Сигнал на входе монитора есть. При смене видео режима картинка на время появляется как и после двух нажатий на кнопку питания.

У меня друг утверждает, что обычные конденсаторы (даже новые) не подходят. Нужны какие-то специальные с низким ЕСР, которых хрен знает где взять. Его теория частично подтверждается тем, что замена конденсаторов на новые с магазина ничего не даёт, а на выпаянные из таких же устройств с импульсным БП позволяет поработать ещё какое-то время.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 10:15:58

Jamicon серия wl low esr 105 C° такие беру большими партиями. Где 680 или 470 ставлю 1000/25
Но у тебя может чото еще погорело, надо гдето схему найти, гдето приборами потыкать.
Монитор ламповый?

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 10:18:32

Правильно говорит, но на половину или даже меньше.

За исключением тех конденсаторов, что в цепи 220 В на входе стоят, и ещё пары на высокой стороне, все остальные должны быть высокочастотными, способными работать на частотах десятков килогерц.

А взять их можно из старых блоков питания от компьютеров. Их сейчас легко найти можно ненужных.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 11:26:17

Модель монитора государственная тайна?
При неисправности подсветки: неисправности ламп, светодиодов, обрыве обмотки трансфоматора подсветки, гаснет как раз через 3-5сек. При отсутствии кабеля многие мониторы работают несколько минут до перехода в ДР. При отсутствии сигнала всегда выключаются с соответствующей надписью.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 11:30:03

У меня друг утверждает, что обычные конденсаторы (даже новые) не подходят. Нужны какие-то специальные с низким ЕСР, которых хрен знает где взять. Его теория
Это не его теория, а вообще. Он совершенно прав. Импульсным источникам питания нужны конденсаторы LowESR, и купить их не составляет труда.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 11:34:32

Конденсаторы выпаянные из старого телека тоже могут быть дохлыми.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 13:29:50

Скорее всего дело не в кондерах. Оно и с меньшей емкостью бы работало. По симптомам моргает и гаснет - я бы сказал что на лампы больше похоже, чем диоды. Причем скорее всего лампа (полу)жива, отвалился провод от электрода лампы. Попробуй по очереди подкинуть какую-нибудь другую ccflку и посмотреть будет подсветка вырубаться или нет.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 14:42:45

А с чего ты решил, что лампы, ТС утверждает, что светодиоды, вон, прям в теме написано же: "Выключается светодиодная подсветка монитора", сразу же ясно. Это другие темы называют "Помогите", "Ищу схему", "Мама, мама, что я буду делать...", "Сдохли кондёры". А ТС предоставил полную информацию с правильной терминологией, учитесь, не каждому дано осознать, что телепатия не существует.

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 14:44:59

Не вижу слов "светодиод"

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 14:48:53

ТС утверждает, что светодиоды


Где утверждает? Перечитал внимательно заголовок и текст - нигде не вижу 8) И ваще он больше за кондеры спрашивает, чем про подсветку

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 15:04:54

Я тоже "светодиодная " нигде не увидел :dont_know: ?

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 15:17:48

Короче - "мама, мама, что я буду делать, у меня нет тёплого польта..."

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 15:39:33

vlasovzloy, MyxoMop, Martin76, да как же нет?! Я вот вижу... хотя, я склонен выдавать желаемое за действительное :))) У меня ещё яхта и самолёт есть!

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
По крайней мере, не ЭЛТ... Хотя... боковая подсветка, вроде бы, ещё при них началась. Может это ЭЛТ монитор с боковой подсветкой?

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 15:43:25

Монитор ЖК, PROVIEW. Product No. UK913, Model No. 900P, Manufactured September 2006.

Матрицу не разбирал, но подсветка скорее всего лампы, в шестом году диоды ещё не были так распространены. Блок питания состоит из двух симметричных частей, одна питает процессор, другая — подсветку. Где-то в начале марта он уже умирал у меня. Тогда он если постоит и остынет, то при включении был белый засвеченный экран (в момент включения промигивала картинка). Потом всегда был белый экран. Я тоже разобрал и заменил кондёры в той половине, что питает процессор. Помогло даже не смотря на то, что поставил что было, а не что надо. Сейчас с подсветкой не прокатывает. При включении картинка нормальная, но она гаснет через две-три секунды.

Фото потрохов:
Изображение
Последний раз редактировалось B@R5uk Пт дек 29, 2023 15:59:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 15:56:36

а чё разбирать, видны же трансформаторы... лампы сдохли, значит. Купи на али светодиодные линейки, там специальные для замены ламп есть, притом сразу с драйвером

Re: Сдохли кондёры в мониторе от компа

Пт дек 29, 2023 15:58:16

Одно дополнение - те конденсаторы, что стоят в старых БП, как раз трогать не стоит. У эл. конденсатора есть "наработка" и при повышенной температуре она резко портится. Видели надпись о 85/105/... градусах на коhgect конденсаторов/документации? Думаете, это абстрактные цифры? ... отнюдь. Короче, при нагреве конденсатора срок его службы резко портится, а в БП всегда жарко.
Конденсаторы в старом БП или уже беременны, или на сносях. Ставить такое можно только с надежным RLC.
Ответить