Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на максимуме

Вс дек 17, 2023 20:38:06

Доброго здоровья всем! Помогите в ремонте, пожалуйста. При включении сразу индикаторы на максимуме. Шума в АС нет. Звук при среднем положении регулятора громкости не чистый, с искажениями на низких частотах. Аппарат до меня не вскрывался и не ремонтировался, но время пришло. Не хочу делать лишнего и бесполезного. Надеюсь на помощь. Буду благодарен. Советами "отдай профессионалу" без конкретных имен и адресов не утруждайтесь, пожалуйста.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
servis manual есть.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вс дек 17, 2023 23:17:21

Как там цепочки Цобеля-Буше поживают?

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Пн дек 18, 2023 01:15:10

Не хочу делать лишнего и бесполезного.


Ну тогда точно в сервис. Напишешь где проживаешь, скажу в какой именно.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Пн дек 18, 2023 01:21:20

Не лезьте туда, Прошу вас. Оставьте музыке шанс на выживание. Их и так мало осталось
Это очень сложный аппарат.
Полтора десятка корпусов, из них штук 5 БИС-ок и еще россыпь транзисторов.
Вот что бы я не советовал делать, так это туда лезть не имея опыта.
Даже имея опыт туда лезть стрёмно, ибо блок индикации расположен на блоке с контроллером и если он сгорит ...

Лучше поищите человека, который специализируется на ремонте старой японской техники.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вт дек 19, 2023 06:57:06

Спасибо всем неравнодушным! Сейчас проживаю в Истринском районе Московской области. Никого здесь не знаю. Отдать кому-то - еще более стремно, чем испортить самому. Поэтому, все-таки, жду советов, как по мастерам, так и по конкретным действиям. Что-то мне подсказывает, не в блоке индикации дело...

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вт дек 19, 2023 14:32:05

Естественно не в блоке индикации.
Недаром выше был вопрос о том, как поживает Цобель с Буше.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вт дек 19, 2023 19:37:07

Спасибо за наводку. Жаль, у меня нет телефонов этих господ, но я попытаюсь выяснить!

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Ср дек 20, 2023 19:09:57

Calm72 писал(а):Естественно не в блоке индикации.
Недаром выше был вопрос о том, как поживает Цобель с Буше.

..никак они не поживают - причем, давно.. :cry:
givan писал(а):Спасибо за наводку. Жаль, у меня нет телефонов этих господ, но я попытаюсь выяснить!

..увы - на "тот свет" не дозвонишься.. :)
..но если веришь в загробную жизнь - можешь попросить о встрече... :)

..на самом деле - накласть на эти цобели/буше - от слова совсем..что они есть, что их нет - в твоем случае проблема не в этом..

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Ср дек 20, 2023 19:39:27

".на самом деле - накласть на эти цобели/буше - от слова совсем..что они есть, что их нет - в твоем случае проблема не в этом.." Продолжение будет? А то это как-то ... не солидно, что-ли.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Ср дек 20, 2023 22:20:47

..да все очень просто - ремонт любой техники всегда начинается с блока питания..выясняешь что так, а что не так

..если все так, или после ремонта БП проблема не исчезает - выясняешь, что искажает - оконечный усилитель или то, что до него - отключаешь входы оконечника от остальной схемы, подаешь туда сигнал с генератора, на выход оконечника нагрузку, и смотришь осциллографом - красивый синус или нет.. :)

..по результатам делаешь выводы.. :tea:

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Ср дек 20, 2023 22:49:07

Именно с блока я и начал. Некоторые расхождения с мануалом прибор показывает уже на выходах трансформатора, но в этом ли причина? Не знаю.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Чт дек 21, 2023 12:39:25

givan писал(а):Не знаю.

..."не знаю"..?..не солидно, что ли.. :)

..все с вами ясно - тащи к мастеру, пока не доломал.. :tea:

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Чт дек 21, 2023 21:10:25

Я и не выдаю себя за профессионала, поэтому и обращаюсь за помощью. "не знаю" - в смысле не думаю. Отклонения на 10-15%.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вс янв 07, 2024 17:43:31

Что-то не получилось загрузить видео. Все работает! Индикатор, стерео ФМ, СД, деки и звук очень даже неплох! Всем спасибо!

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на максимуме
Планирую встроить БТ модуль вместо СЧ диапазона, чтобы с пульта включался без лишних манипуляций. И будет у этого МЦ вторая жизнь!

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вс янв 07, 2024 22:54:15

и в чем дело было?

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вт янв 09, 2024 21:19:07

Уровень индикаторов зашкаливал. Не поступало +- 7.5 в на плату дисплея. Причини в колодке на главной плате. Не удалось найти новую, разрезал ножом, подогнул и зачистил контакты, спаял корпус - заработало! Искажения были. Точную причину не выявил, возможно этот же разъем, через него сигнал на плату громкости идет и на ум далее. Стерео в ФМ не было. С этой проблемой знаком. Решал ранее на других аппаратах подпайкой керамики вместо серебряного трубчатого кондера внутри дискриминатора. Здесь обошлось настройкой NULL. Пасики превратились в черную мастику. Заменил. Почистил линзу. Всё работает! Как уже писал, хочу встроить БТ и над АС поработаю с корпусом и проводами.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на максимуме
Если у кого есть опыт по АС, поделитесь пожалуйста. Не очень нравится басовая составляющая. Рыхлость и "картонный" оттенок.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Вт янв 09, 2024 23:19:54

Если у кого есть опыт по АС, поделитесь пожалуйста. Не очень нравится басовая составляющая. Рыхлость и "картонный" оттенок.

Для начала обклейте стенки колонок внутри паралоном, я для обклейки АС использую мебельный паралон толщиной 20 мм из ближайшего хозмага, последняя цена по осени была в районе 380 руб за лист, лист размером 1 метр на 2 метра.
После этого звук станет намного приятней по низам, уйдёт гул/эхо.
Колонки от большинства музцентров не демпфированы внутри, от слова совсем, по сути такие азиатские АС - то ещё ширпотребное говно, и ждать от них чудес не стоит.
Если хотите хорошие колонки, нужно искать что-то европейское, сделаное ещё белыми людьми, но цены на такие АС будут негуманные.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Ср янв 10, 2024 19:19:13

Нет, хороших колонок я не хочу, я хочу эти улучшить. Что-то мне подсказывает, поролон не самый лучший материал для этой цели, попробую войлок или что-то на подобие.

Re: МЦ Sony FH-B170. Уровень на анализаторе спектра на макси

Ср янв 10, 2024 21:56:52

попробую войлок или что-то на подобие.

Войлок он плотный, поэтому внутренний объём ящика АС уменьшит, что не есть хорошо.
Ответить