Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Сб дек 02, 2023 17:09:44

Где-то проскакивал совет отключить входные шнуры. А потом можно ПО НОВОЙ экспериментировать, платы вынимать пока не надо...

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Сб дек 02, 2023 18:13:16

Где-то проскакивал совет отключить входные шнуры. А потом можно ПО НОВОЙ экспериментировать, платы вынимать пока не надо...


Какие входные шнуры? Ничего не подключено вообще никакими шнурами. Только питание и все. Я даже колонки (ВЫХОДЫ) отключал, сад все равно щелкает. Только сами гнезда входные еще не отключал внутри.

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Сб дек 02, 2023 19:13:54

... он проскакал мимо, ТС проигнорил ...

Как-то походил по дому в ВТ наушниках (с очень сильной ANC), услышал много нового. На кухне стеклянная разделочная доска, когда кладешь на нее вилку (металлическую, есссно) раздается вполне заметный треск разряда. И вообще, обычные вроде-бы вещи, а статические разряды идут частенько. На микроволновку не реагировала ... хотя, как сказать - вблизи нее пропадение звука иногда происходило.
Очень полезное знание для разработчика железа, к слову.

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Сб дек 02, 2023 19:38:41

Платы, если что, соединены экранированным кабелем.

Какие ещё "платы"? СИГНАЛЬНЫЕ ПРОВОДА экранированы - те, по которым сигналы идут, особенно к микшеру и с микшера?

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Сб дек 02, 2023 21:05:17

Если межблочка помехит попробуй балансные каналы сделай. Фильтр эмп на усилок твой и прочее

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Вс дек 03, 2023 09:07:42

Платы, если что, соединены экранированным кабелем.

Какие ещё "платы"? СИГНАЛЬНЫЕ ПРОВОДА экранированы - те, по которым сигналы идут, особенно к микшеру и с микшера?


Платы как платы :)) Я же описывал их
"В системе есть управляющая плата на которой управление тоном, громкостью, BT и вход тоже через нее проходит, далее выход с нее идет на отдельную плату усилителя (на ней же БП) внутри саба. "

Как их правильно называть в терминологии аудио техники не знаю. Видимо "управляющая" это "микшер"

И да, провода сигнальные - экранированные. Их там два. Один 3-х жильный от ВХОДА (тюльпаны, который на усилителе расположен) и 4-х жильный идет от, видимо, микшера, на усилитель.

Добавлено after 22 minutes 15 seconds:
Если межблочка помехит попробуй балансные каналы сделай. Фильтр эмп на усилок твой и прочее


Балансные я не сделаю никак, ибо это покупной прибор и там электроника не балансная. Конечно, можно огород нагородить, но это уже перебор будет. Еще и нет гарантий что поможет, так как если помеха сбирается ДО преобразования в балансный, то она и останется.


по поводу установки фильтра ЭМП

https://npfatlas.ru/catalog/9097/129592/
https://npfatlas.ru/catalog/9097/129521/
https://npfatlas.ru/catalog/9097/129533/

вот и какая между ними разница?

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Вс дек 03, 2023 13:31:34

ArtemKuchin

В Советское время, на работе молодая женщина радиоинженер-разработчик пожаловалась мне радиомонтажнику, что при включении холодильника из динамиков магнитофона слышны сильные щелчки. Посоветовал зашунтировать плечи (диоды) низковольтного выпрямительного моста, который после силового трансформатора, керамическими конденсаторами 0,05-0,1 мкФ.
На следующий день сказала, что припаяла и щелчки сильно уменьшились.

П.С.: Можно попробовать. Не панацея, но в комплексе с другими ранее предлагаемыми мерами может помочь.

Re: Щелчки в аудио системе от двери холодильника

Ср дек 13, 2023 09:06:02

а что если снаббер параллельно контактам кнопки прикрутить?
Ответить