Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Пн ноя 27, 2023 23:12:06

Имеется CD-ROM от бумбокса Panasonic. Лоток по кнопке выдвигает, а задвигать не хочет. Ни по кнопке, ни от пальца. Если пальцем задвинуть и выключить-включить аппарат, то опять выдвинет. Такое впечатление, что он не понимает, в каком положении находится лоток. Микрик на плате срабатывает. Лазер не включает, мотор не крутит. Раньше лечить приводы не доводилось. Заменить не на что, привод уникальный. Могла у него навернуться микруха от перегрузки мотора (смазка на лотке стала слишком вязкой).

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Вт ноя 28, 2023 00:21:28

Конечно могла. И даже больше - именно она и навернулась.

Обычная история

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Вт ноя 28, 2023 09:44:55

Муркиз
Спасибо! Доноры есть, буду искать возможность перепаять.

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Пт фев 23, 2024 21:18:11

С праздником, коллеги!
Подниму тему, ибо требуется помощь зала. Для начала конкретизирую информацию. Пациента зовут Panasonic RX-D55E. Тут от него сервис-мануал. Поскольку сам я с ним совладать не могу, отдал его "мастеру". В кавычках, поскольку не знаю, насколько он квалифицирован. Он безрезультатно поковырялся в нем, потом отдал коллеге, который так же безрезультатно поковырялся. По заверению "мастеров", процессор жив и драйв жив, но аппарат ведет себя так, как описано в первом посте.
Кто-нибудь подкинет каких-нибудь мыслей?
И еще, подскажите, пожалуйста, кто знает, как зовут микросхему, которая переключает моторчик лотка?

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Пт фев 23, 2024 22:24:31

В этом сервис-мануале нет схемы привода дисков.

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Пт фев 23, 2024 22:52:46

Martian
Да, схемы привода нет. Попозже выложу его фотку. Там всего одна маленькая платка. На платке большой "процессор" и маленькая микросхема, по виду силовая, которая есть в большинстве приводов.

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Пт фев 23, 2024 23:42:47

Элементарно отслеживается причина отказа и вычисляется микросхема .

На двигатель привода стола мажется вольтметр. Если при попытке закрытия привода на моторе не появляется напряжение, то в 95% случаев сгорела половина драйвера по реверса мотора .
Отследить провода от мотора до микросхемы - это простейшая задача при наличии тестера.

Притом, что в большинстве случаев эта микросхема выполнялась с лепестками радиаторов посередине .

Оставшиеся 5% приходятся на неисправность датчика команды закрытия или обрыв цепи питания к нему и до того же драйвера.
Хотя, впрочем, и случаются другие варианты.

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Сб фев 24, 2024 01:34:47

Спасибо! Придется самому проверять. Общее направление понятно.

Re: CD-ROM не хочет задвигать лоток.

Сб фев 24, 2024 20:01:09

MrLeo писал(а):И еще, подскажите, пожалуйста, кто знает, как зовут микросхему, которая переключает моторчик лотка?

На странице распиновки микросхем есть название.

Изображение

Листал сервис мануал от похожего аппарата (в нём есть схема привода СД). Похоже привод по двухдвигательной схеме сделан. Не увидел я там отдельного двигателя лотка. :dont_know:
А там кто его знает :dont_know: чего пришло в голову панасоникостроителям.
Вложения
rxd50ee.pdf
(3.36 MiB) Скачиваний: 9
Ответить