Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт фена паяльной станции lukey 852d+ (компрессор)

Ср ноя 08, 2023 06:00:18

Всем доброго времени суток! Недавно решил достать свою паяльную станцию и поработать, как при включении её в сеть включился сразу же фен с показаниями действительной температуры около 220 градусов, кнопка включения фена была в выключенном состоянии и сам фен дует холодным воздухом. Проверял термопару по сопротивлению показало 1,6 Ом, проверил номиналы резисторов возле операционного усилителя op07c - все в норме. Недавно поменял ОУ на заведомо исправный, но и это не помогло.
Просматривал похожие проблемы, пришла идея прошить контроллер фена, может в нём сбой. Но для этого нужно будет купить программатор и набраться некоторой теории по программированию МК. Если данная идея может быть верным решением проблемы прошу помощи в выборе программатора и какой теоретический материал стоит прочитать. Если же моё предположение неверное, подскажите, что ещё можно проверить, на что стоит обратить внимание?
Заранее благодарю!

Re: Ремонт фена паяльной станции lukey 852d+ (компрессор)

Ср ноя 08, 2023 19:30:03

Проблема скорее всего в термопаре фена или обвязке ОУ (попробовать отмыть флюс/грязь в обвязке ОУ). При неисправной термопаре или некорректном напряжении на выходе ОУ, МК считывает неправильно температуру и соответственно включает вентилятор для охлаждения тэна фена. Прошивка скорее всего не причем, т.к. отображает температуру и алгоритм отрабатывает верно.

Добавлено after 1 hour 44 minutes 21 second:
И у термопары измеряют ЭДС (выходное напряжение), а не сопротивление.

Re: Ремонт фена паяльной станции lukey 852d+ (компрессор)

Чт ноя 09, 2023 05:48:39

Проблема скорее всего в термопаре фена или обвязке ОУ (попробовать отмыть флюс/грязь в обвязке ОУ).
И у термопары измеряют ЭДС (выходное напряжение), а не сопротивление.

Термопару смотрел по сопротивлению лишь для того, чтобы убедиться в отсутствии обрыва. А ЭДС при нагреве термопара выдаёт. Странно, что ни с того, ни с сего произошло смещение по температуре, последний раз я ей работал и она достаточно точно выдавала необходимую мне температуру (калибровал подстроечником относительно термопары мультиметра), после этого убрал её в шкаф и месяца 2 не прикасался к ней.
Спасибо, буду дальше копаться в плате. Не могли бы вы подсказать какой тип термопары стоит в этой станции?

Re: Ремонт фена паяльной станции lukey 852d+ (компрессор)

Чт ноя 09, 2023 09:00:31

Судя по обсуждениям в интернете термопара типа К. Проведите измерения, не стоит наугад менять все и вся, тем более что измерения термопар по ЭДС попадаются на форумах.
Ответить