Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

TORQUE DIVA 1500

Чт ноя 02, 2023 22:05:45

Лююди! Помогите! Две недели бьюсь, починить не могу!
Само устройство называется TORQUE DIVA 1500. Схему найти не удалось.
Внутри этого устройства находится 2 законченных усилителя, каждый со своим питанием.
Отказал тот, который работает на СЧ-ВЧ звено, на его плате написано: C.S.R. Audio CO.,Ltd. LA500-AMP VER 1.2

Проблема в том, что не пускается импульсный блок питания.
Часть схемы я перерисовал с платы. Нарисовано, кончно, тяп-ляп и ошибки быть могут - торопился.

Итак. На диодный мост приходит 220 вольт переменки.
Однако между плюсом C8 и минусом C9 всего 204 вольта.
Предположил обрыв в одном из диодов моста, мост выпаял, прозвонил - все диоды целые.
Дальнейшие напряжения буду говорить относительно вывода 4 микросхемы (если прямо не укажу иного)

Итак. Самое первое - низкое напряжение на выводе 1. Всего 8.3 вольта.
Что делал?
впаивал параллельно d12 ещё один диод, заведомо исправный. Не помогло (При измерении напряжения на контакте резистора R4 который подключен к d12 относительно 4-й ножки микросхемы, тестер показывает всего около 100 вольт постоянки!)
впаивал параллельно R4 резистор 18 ком. Не помогло
Менял ZD1, ZD2 на другие с напряжением около 12 вольт. Не помогло
Заменил конденсаторы C15, C13
Пробовал убирать C25
Заменил микросхему u1 (думал, может накрылся встроенный стабилитрон)

Напряжение на первой ноге держится низким!

Однако внешним блоком питания можно подать более высокое напряжение на 1 ножку микросхемы. Ток получается миллиампер около 10.

Пробовал отпаивать защиты (диоды D14 и D11). Без толку.


Q2, Q3 не пробиты. Но это очевидно.

С26 и R19 я пропаял. Беда, что я не знаю, сколько должен быть С26.

Обмотки трансформатора без обрывов.
Резистор R20 без обрыва тоже

Untitled-1.jpg
(96.04 KiB) Скачиваний: 71
Последний раз редактировалось Кипучий_чайник Пт ноя 03, 2023 11:10:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: TORQUE DIVA 1500

Чт ноя 02, 2023 22:34:50

Ну так выпаяй да померь в рабочем, чо каклох то

Re: TORQUE DIVA 1500

Пт ноя 03, 2023 10:28:36

Там усилители разные. Совсем. По-видимому, усилитель НЧ звена - 1000 ватт, усилитель ВЧ звена - 500. И питание разное. В НЧ усилителе такой микросхемы нет.

Re: TORQUE DIVA 1500

Пт ноя 03, 2023 14:07:16

Кипучий_чайник писал(а):Однако между плюсом C8 и минусом C9 всего 204 вольта.
При потере емкости такое бывает. В данном случае достаточно у одного из конденсаторов С8 или 9.

Re: TORQUE DIVA 1500

Пт ноя 03, 2023 14:10:35

Попробуй для начала штатную для ирки частоту. Чотам 100 кГц емнип

Re: TORQUE DIVA 1500

Вс ноя 12, 2023 08:48:06

Спасибо огромное! Дело действительно оказалось в накопительных конденсаторах C8 и c9.
Интересно получилось: в этом устройстве усилители расположены внутри объёма сабвуфера (киловаттного, между прочим). И поэтому усилители подвергаются жестокой вибрации.
Оказалось. что начинка этих конденсаторов меньше, чем их внутренний объём. Результат: содержимое конденсатора вибрацией оторвало от контактов!!! Характерный признак: если выпаянный конденсатор потрясти, то слышно, как в нём стучит об стенки его оторвавшаяся начинка.
Найти не получалось потому, что пока не выпаяешь их из платы, измерить их ёмкость мешают разрядные резисторы R1 и R2. Да и вообще, накопительные конденсаторы редко летят, вообще-то...
В общем, починить удалось (заменой этих двух конденсаторов, разумеется). Ещё раз спасибо!
Ответить