Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Ср окт 11, 2023 22:11:05

Друзья, очень нужен совет. По факту монитор работает. Но уже почти сдохли лампы CCFL. Хочу перевести на светодиоды. Но на схеме инвертора совершенно никаких обозначений, сервис мануалы в инете не ищутся. Я попробовал отключить питание ламп, отключив питание на инвертор. Но при этом срабатывает защита, и моник не включается. Т.е. я просвечиваю фонариком матрицу и там ничего (хотя должны чутка проявляться пикселы от отраженного света фонарика). Попробовал поступить хитрее: отпаял два трансформатора, а питание оставил. Результат такой же. Т.е. между платой материнки и инвертором ламп есть связь, и срабатывает эта защита. По факту на инвертор приходят два шлейфа: один с блока питания (используются 4 + 4 провода), второй с материнки. Там 5 контактов. Два из них - это земля. И три остальных по любому: EN, DIM и сигнал защиты (аварии). Как разобраться, какой из них за что отвечает? Ничего не подписано, сервис мануалов не нашел. Фото платы инвертора прилагаю. Спасибо всем откликнувшимся.
Вложения
IMG_20231011_220954.jpg
(141.49 KiB) Скачиваний: 22

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Ср окт 11, 2023 22:22:05

https://remont-aud.net/load/mnt/nec_lcd ... -1-0-79687

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Ср окт 11, 2023 23:03:01

vlasovzloy
Большое спасибо! Только скачать я не могу, т.к. только зарегался там. И несмотря на то, что правильно прошёл тест, я не стал постоянным участником, и доступа к скачиванию нет. Не суть. Я нашёл сервис мануал на другом ресурсе. Стало уже понятнее.
По сути, с материнки монитора выходят 4 главных контакта на плату инвертора:
GET_INVT
BRTP
BRTC
GND
На светодиодной ленте у драйвера под переделку вполне понятные контакты:
Vin
En
DIM
Gnd
Вопрос к знатокам, что означают контакты GET_INVT, BRTP и BRTC? И какой сигнал подать на контакт материнки GET_INVT, чтобы монитор не уходил в защиту? Повторюсь, я не могу рассмотреть изображение на матрице даже на просвет ярким фонариком. Ведь с выключенной подсветкой я хоть что-то должен видеть на матрице (с фонариком) при подключённом компе? Или у матрицы какой-то супер бликовый слой, и я ничего не увижу? Кстати, комп распознаёт и определяет монитор без проблем.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 00:22:43

Diver52 писал(а):И какой сигнал подать на контакт материнки GET_INVT, чтобы монитор не уходил в защиту?
Опытным путем нужно устанавливать, мониторы такие очень редкие, чтобы каждый мог знать. В широко распространенных моделях нет никаких сигналов ошибки с инвертора на скалер.
Diver52 писал(а):Т.е. я просвечиваю фонариком матрицу и там ничего (хотя должны чутка проявляться пикселы от отраженного света фонарика).
Зависит от типа матрицы и пленки на ней, у некоторых фонариком ничего не высвечивается, темный экран , у других даже при внешнем освещении без фонариков все видно.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 03:15:25

Кстати да, некоторые матрицы даже прожектором не просветишь.
Getinv наверно включение подсветки
Brtp и brtc регулировка яркости, по типу dim_a dim_b в лж или самсунгах асерах.
По части регулировки подсветки на твоем лед драйвере там что угодно может быть, не помешало бы фото или схему его. И с майна регулировка может быть как и прямая так и инверсная.
Вобще конечно не надо много ума чтобы при еще живой штатной подсветке нарисовать таблицу и записать все сигналы, там он-офф, яркость 0-10-25-50-75-100

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 10:12:11

Спасибо большое. Светодиодная подсветка стандартная китайская для переделок. Пока еще в пути, вот вот приедет. На мониторе кстати горит лампочка включения и не гаснет. Так что допускаю, что матрица не просвечивается. В общем, как придет плата, буду пробовать. В общем, если GET INVT это тот же EN, а другие два ШИМ управление яркостью, то тогда все просто. Если яркость будет регулироваться наоборот, то поменяю контакт. Кстати, в мониторе аж 6 ламп: по 3 шт с каждой стороны. Хотя это всего 20 дюймов с разрешением 1600*1200. И подписаны они как White, Pink, Red. Но стоят только два трансформатора и висят по 3 лампы на одном выходе с обвязкой из дросселей и кондеров.
Добавлю. Все ОК и монитор работает даже с отключенной платой инвертора. :) Никаких защит нет. Так что думаю, что вопрос будет решен. Оказывается, матрица ну очень туго просвечивается: увидел изображение только если светить фонариком с определенного угла и в определенном направлении. В других точках ну вообще даже намека на просвет не было. :)) Как все сделаю, обязательно продолжу тему и добавлю картинок. Монитор действительно редкий, ему аж 15 лет. :) Но качество матрицы просто огонь для того времени.
Дополнение. На контакте BRTP напряжение 3,3 В, BRTC 1,57 В, а на GET INV по нулям. Ну и с блока питания идет стандарт 12 В. Как считаете, какой контакт будет соответствовать EN, а какой DIM?

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 11:53:21

Diver52 писал(а):аж 6 ламп: по 3 шт с каждой стороны. Хотя это всего 20 дюймов с разрешением 1600*1200
Я в древнем 20" Панасонике даже кулер видел для обдува мэйна :shock:

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 12:09:59

Вот пока все разобрал и приготовил к замене ламп. Но ввиду того, что ламп 3 шт, площадь большая, а светодиодная линейка узкая, придется колхозить доп. рассеиватель на эту лед линейку.
IMG_20231012_120730.jpg
(140.24 KiB) Скачиваний: 34

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 12:22:25

Поставь два комплекта, заодно сместишь в шахматном порядке, будет и яркость хорошая и прочее

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
Кстати чтоб темы не плодить, мб кто увидит. Смысл такой что клеил св ленты на два слоя вспененного где на один слой. Понятно что с теплопроводностью беда, и начали через 6-7 лет некоторые умирать подсветки. Возникла идея с торцов этих профилей от ламп клеить скотч и заливать теплопроводный силикон между лентами и профилем этим.
Вопрос какой теплопроводящий двухкомпонентный силикон купить и где купить?

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 12:48:31

Diver52 писал(а):придется колхозить доп. рассеиватель на эту лед линейку.
Много переделывал в мониторах и теликах под такую подсветку. Ни разу темно не было, в большинстве случаев приходилось убавлять яркость. Даже как то 27 монитор делал, раза в два ярче стало, чем с лампами. В телик 32" ставил вместо на 2/3 сгоревшей родной подсветки, 4 линейки по 35см, родная подсветка была по бокам и сверху, китайцы про такую не знают. Яркость получилась нормальная.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 15:01:53

vlasovzloy
Понимаю, что места хватает, и можно два комплекта впихнуть. Но смысл? Только повышенная яркость и большой нагрев. Рассеиватель я хотел только по причине того, чтобы узкий свет с узкой линейки более равномерно рассеивался. Я просто обалдел, когда достал лампы. Там идёт толстенный слой то ли из стекла, то ли из оргстекла толщиной где-то 1,5 см. :shock: И где-то столько же лампы по ширине. А сама линейнка всего где-то 5-6 мм по ширине. Вот и думаю, что рассеиватель и яркость чуток снизит, и сделает подсветку более равномерной. Хотя там и так целый набор отражателей, световодов и поляризаторов.
Martin76
Вот и я про то же. Яркость всегда избыточна. Рассеиватель как раз хочу впихнуть для равномерности подсветки и может чуть яркость снизит. Хотя понятно, что этим занимается драйвер. Но всё же.
А в целом моник очень добротный. Делали же раньше технику. Чтобы добраться до ламп, сделать всё аккуратно и ничего не повредить, у меня ушло, наверное, часа 3 времени. Столько защитных железяк и саморезов, что быстро не добраться. :) Не то, что сейчас делают один пластик. Да, у меня есть монитор 35 дюймов 3440*1440 точек. Всё на нём классно. Но реанимировать старый добрый NEC, как второй монитор окажется хорошей затеей. Ибо я работаю с 3D графикой, и мне катастрофически не хватает места для моих проектов. Надо отдать должное, что у NEC несмотря на севшие лампы, цветопередача в разы уделывает мой текущий монитор. Правда, матрица тормозная: есть смазывания в динамичных сценах. Но мне это не критично: я больше работаю со статикой. Ну и устаревший формат 4:3 лично для меня оказался очень удобен. Не понимаю, почему сейчас перестали выпускать мониторы с такими пропорциями. Всё видно, и глаза не бегают в разные стороны, как в случае широкоформатника 16:9 или тем более, 21:9, как у меня.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 15:36:42

Если работаешь с цветами, лучше закажи оригинальные лампы. Со свтодиодами замучишся цветовой профиль настраивать и свечение говно. Ширпотреб на эксель ворд армы видеонаблюдение я еще согласен, для хорошего монитора это не пойдет

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Чт окт 12, 2023 16:25:31

vlasovzloy
Полностью соглашусь. До кучи у меня ещё есть такой же моник и тоже б/у, но в идеальном состоянии. Лампы хоть с пробегом, немного дают желтизны в углах изображения, но они живые. И менять я их пока не хочу. Пробег у ламп 10 тыс. часов. Не знаю, сколько они ещё будут жить до замены. С одним уже монитором намучился, целый квест добраться до ламп. :) Его как раз буду использовать под какой-нибудь фотошоп, где важна работа именно с цветами. А какие-нибудь проги 3D моделирования пойдут на светодиоды. Внизу будет стоять мой широкоформатник 21:9, а сверху него будут висеть два NEC. Выйдет ништяковое рабочее место. :) Но те лампы, которые вытащил, однозначно в помойку. Выкидывать подумаю куда: в курсе, что в них содержится ртуть. У них прямо виден чёрный нагар по краям.
Специально купил два монитора. Один больше на эксперименты и как донор, если что случится с хорошим монитором. А с севшими лампами там и сама матрица в небольших тёмных пятнах, и экран с царапинами. Тут даже подумал, что если что-то сломаю с переходом на LED, будет не так жалко.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Пт окт 13, 2023 20:21:29

Переделку монитора на LED можно считать завершённой, с контактами разобрался. Драйвер LED без проблем подцепился. Только я перепаял токовое сопротивление, чтобы снизить максимальный ток на светодиоды: подольше поживут и будут не так греться. Т.е. макс. ток я снизил примерно на 30%, яркости и так хватает за глаза. Правда, там идёт обратный сигнал, и яркость регулируется в обратную сторону. Ну да пофиг: знаю, что можно добавить транзистор и инвертировать импульсы ШИМ. Но искать эту рассыпуху как-то лениво, и обратная регулировка меня совершенно не напрягает.
Что могу сказать? Вот если поставить два моника: один на лампах CCFL, другой на LED. У LED сразу теряется весь шарм, нет какого-то тёплого оттенка, не хватает плавности и мягкости света. Сразу же изменилась цветовая температура, и никакая калибровка не помогает. Зато подсветка стала более равномерной, засветов на чёрном фоне совершенно нет. Ну и ВЕСЬ монитор на светодиодах потребляет на средней яркости ВСЕГО то 15 Вт, когда на лампах жрёт 30-40 Вт. Хотя я даже рассеиватель не добавлял на светодиодную линейку и ставил её абы как. Ну да ладно, я в любом случае понимал, что ламп таких не найти. Ибо я посмотрел, как горят эти 3 + 3 лампы через инвертор. У каждой лампы свой оттенок свечения! Они совершенно разные! Поэтому пусть всё остаётся, как есть.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Пт окт 13, 2023 21:36:20

Я ради эксперимента посмотрел на алиэкспрессе лампы. Оно оказывается есть любые и занедорого и 5 звезд у продавцов. Мистика? Не думаю

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Пт окт 13, 2023 21:56:27

Они будут такими же, как раньше с Митино, с виду похожи, но год, два и труп.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Пт окт 13, 2023 21:58:49

vlasovzloy
Лампы конечно же, есть. И длина нужная есть. Но там 3 лампы в параллель с каждой из сторон (сверху и снизу). Одна белого цвета, другая красноватого цвета и третья розоватого цвета. Как Вам такой расклад? :) Можно поставить 3 одинаковых белых, но это опять же убьёт всю цветопередачу, и это будет не лучше, чем светодиоды. :) И тем более, у меня есть второй моник с относительно свежими лампами идеального качества для тех времён.
Вопрос в другом. У светодиодной подсветки появился ШИМ, и это заметно: глаза чувствуют и устают. Если не подключать канал DIM, то этого ШИМа нет. Но яркость тогда не отрегулировать, либо тупо выводить подстроечник снаружи монитора. Можно ли модернизировать схему, чтобы сгладить пульсации ШИМ? А то в мониторе идёт скважность около 200 Гц с выхода ШИМ - измерил осциллографом. Что глаз капец как ощущает. В идеале бы увеличить эту частоту в несколько сотен раз. Я нашёл в инете схему переделки этого китайского драйвера. Подскажите, будет ли работать?
led-s3.jpg
(33.47 KiB) Скачиваний: 12

P.S. Для всех тех, кто возьмётся переделывать такой же монитор, выложу важную инфу по контактам гребёнки (инвертор можно смело отключать целой платой):
5 GET_INVT - совершенно бесполезный контакт, оставляем пустым. Видимо, на него приходит сигнал аварии, если с инвертором что-то не так.
4 GND - земля
3 BRTP - EN
2 BRTC - DIM инверсный
1 GND - земля
Последний раз редактировалось Diver52 Пт окт 13, 2023 22:08:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Пт окт 13, 2023 22:02:59

Diver52 писал(а):Одна белого цвета, другая красноватого цвета и третья розоватого цвета. К
Они в разной степени здоровья, по мере старения они сначала розовеют, потом краснеют и потом умирают. Притом лампы рядом стоящие и из одной партии могут стареть с разной скоростью.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Пт окт 13, 2023 22:09:32

Martin76
Да и именно поэтому на контактах и гребёнках ламп написано: Red, White и Pink? Просто производителю захотелось так написать? И светятся они именно так, как подписаны. Поэтому Ваше утверждение ошибочно. Там идёт именно смешение цветов и никак иначе. Это видно и даёт такой хороший мягкий тепловатый оттенок.Ведь это профессиональный монитор для тех лет. :)
Ещё печалька в том, что под матрицу залетело пару пылинок при сборке, как бы я не старался протереть всё заранее от пыли и матрицу не переворачивал, не тревожил. Ну да ладно, сильно не мешает.

Re: Ремонт моника NEC 2190uxi переход на LED

Пт окт 13, 2023 22:41:39

Полностью избавиться оттшима никак, толькотесли стаб поставить регулирумый, и на максимум оставить. Перелелывал как то один моник, там шим был и в самой матрице переход кадров и вместе со светодиолным шимом драйвера пипец вобще кошмар получился.
Ну предположим я краской полупрозрачной пигментом покрашу лампы и чо?

Добавлено after 1 minute 31 second:
Ну и написано ред пинк вайт, всеравно они от одного транса все три, ладно бы 6 трансов было я бы еще чототподумал
Ответить