Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор Samsung LE26C454E3W проблема с приемом сигнала.

Пн окт 02, 2023 20:50:45

Здравствуйте уважаемые радиокоты! Телевизор ведет себя следующим образом: При включении с пульта (без антенны) сначала примерно 30 секунд "черные помехи", потом появляются белые обычные привычные нам всем помехи). Соответственно при подключении антенны (кабельное ТВ) так же сначала черные помехи, а потом примерно через 30 секунд появляется сигнал. Если с пульта выключить и сразу включить, то ТВ работает сразу исправно. Если после отключения с пульта подождать от 15 секунд, то тоже самое - сначала черные помехи, а потом исправный прием сигнала. Такое ощущение, что что-то прогревается и начинает фурычить. Человек по старинке использует кабельное подключение антенны, поэтому вариант с цифровой приставкой отпадает.
Что было сделано:
1) Проверены все напряжения. Есть небольшие просадки на майне по 5 вольтовой линии на тюнере, но не критично (0,1 вольт). БП все выдает исправно и стабильно.
2) Пропаяны сомнительные места в тюнере. Я его при этом полностью выпаивал из майна. Микросхема в тюнере в трудном доступе (тип контактов - QFN), поэтому ее не стал пропаивать, и плюс она в компаунде...
Подскажите пожалуйста, косяк в тюнере? Есть ли смысл его заменить? Я на правильном пути? Или все-таки стоит пропаять ту микросхему? Просто как-то сталкивался с косяком внутри самой микросхемы, которая тоже начинала работать при прогреве...

Добавлено after 11 minutes 41 second:
PS: тюнер там вот такой: BN40-00173A

Re: Телевизор Samsung LE26C454E3W проблема с приемом сигнала

Пн окт 02, 2023 22:35:24

без еср метра нечего лезть в ремонты и что-то там рандомно пропаивать и перепаивать

Re: Телевизор Samsung LE26C454E3W проблема с приемом сигнала

Вт окт 03, 2023 08:21:12

kalobyte, Есть у меня ESR -метр. Если питающие напряжения все в норме, при чем здесь ESR?

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Re: Телевизор Samsung LE26C454E3W проблема с приемом сигнала.
на счет "рандомно пропаивать" - подобным образом ведут себя непропаи и микротрещины. Вроде все логично...

Re: Телевизор Samsung LE26C454E3W проблема с приемом сигнала

Вт окт 03, 2023 13:08:41

Просто как-то сталкивался с косяком внутри самой микросхемы, которая тоже начинала работать при прогреве...

Фен-фриз попробуйте, какую-то инфу это даст...

Re: Телевизор Samsung LE26C454E3W проблема с приемом сигнала

Ср окт 04, 2023 07:54:39

Чумак, Думал над этим тоже, но увы пока телевизор вернул, т.к. планировал заказывать тюнер. А пока он придет пройдет много времени. Тюнер еще пока не заказывал, потому что сомнения - а вдруг я не на верном пути, и какая-нибудь другая деталь "чудит". В остальных режимах (другие источники) все стабильно работает. Ну на процессор такая неисправность точно не очень походит.
Ответить