Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Sven Stream Light 2.0 сильный шум из колонки

Пн сен 25, 2023 14:57:07

Здравствуйте уважаемые посетители сайта! Не работает активная колонка(до пассивной ещё не добрался) при включении в сеть сильный шум из колонки, при поворотах потенциометров шум усиливается и уменьшается. У меня вариант на 4-х TDA2030A . Две работают на низкие частоты, две на высокие. Схему так и не нашёл, писал в поддержку, жду ответа. Есть схема для этих колонок в другом варианте с двумя TDA7265, вроде плата с потенциометрами такая же. Проверил визуально всё, почистил флюс, вроде обрывов дорожек нет, прозвонил. Проверял сопротивление динамиков - на ВЧ маленьком нет вообще сопротивления, пробовал батарейку 1.5В подключить проверить никакой реакции, НЧ динамик большой реагирует и сопротивление показывает. Проверил напряжение на ВЧ динамик подачу там постоянка -17В. (Дополнил после написания - на самой микрухе на 4 ножке эти же -17В, на 1 ножке -5В) Получается вышла из строя эта 2030А одна как минимум. Имею мультиметр, какой-никакой осциллограф fnirsi 1c15, ESR могу померять, есть анализатор Мирона, не мной собранный, на входных 25В 4700пФ емкость 4200 показывает, мало ли это? Подскажите пожалуйста как действовать, что ещё могла утащить за собой эта 2030А? Микросхемы выглядят как буд-то с завода, всё аккуратно, прокладки между корпусом и радиатором стоят. Я мало что понимаю, пытаюсь учиться этому делу. https://img.radiokot.ru/files/154350/391u8m6fpo.jpg
https://img.radiokot.ru/files/154350/391u8lzsp1.jpg . На других трех TDA2030А на 1 и 4 напряжение по нулям.

Re: Sven Stream Light 2.0 сильный шум из колонки

Пн сен 25, 2023 19:42:49

Ну а заменить TDA2030 не? Они стоят копейки.
Пищалки в такой китайчатине обычно включаются через неполярный электролит в районе 2-4 мкф.

Re: Sven Stream Light 2.0 сильный шум из колонки

Пн сен 25, 2023 19:55:50

Ну а заменить TDA2030 не? Они стоят копейки.
Пищалки в такой китайчатине обычно включаются через неполярный электролит в районе 2-4 мкф.

На пищалке самой ничего не было,на плате электролитов много. Микруху заказал с Китая , я из глуши, город далеко. Есть время пока идёт задуматься о жизни) что на выходе 17В понятно - неисправная микруха ,а почему на входе 5В откуда оно взялось там?

Re: Sven Stream Light 2.0 сильный шум из колонки

Пн сен 25, 2023 20:04:44

Вход стал выходом, вот и взялось

Re: Sven Stream Light 2.0 сильный шум из колонки

Пн сен 25, 2023 20:15:25

а почему на входе 5В откуда оно взялось там?

Поди из-за пробитого кристалла микросхемы, там непосредственная связь между транзисторами, ведь это по сути мощный операционный усилитель.
Посмотрите принципиальную схему кристалла К174УН19, это по сути та-же TDA 2030.

Re: Sven Stream Light 2.0 сильный шум из колонки

Вт сен 26, 2023 08:24:59

Проверил напряжение на ВЧ динамик подачу там постоянка -17В.

Судьба этого динамика может быть печальна, лучше сопротивление мерить, а не напр., чтоб было понятней.
Ответить