Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Viewsonic p815 проблема с цветами

Сб сен 02, 2023 23:25:52

Мяувствуйте, монитор viewsonic p815. Покупал год назад, спустя некоторое время(весной этого года) у него начались проблемы с синим цветом(то он "плыл" как бы размазываясь по экрану, то он мерцал и пропадал, то нормально работал). Я разобрал, снял всё, что снималось без труда в поле зрения, прочистил везде контакты, осмотрел на наличие дутых ёмкостей(таковых не оказалось) и кольцевых трещин(их тоже не нашёл, ну или не увидел, с моим-то зрением), собрал обратно и некоторое время проблем с цветом не возникало, я уже обрадовался. Затем в один день у меня полностью пропал красный и снова поплыл синий. С тех пор и стоит уже который месяц сей аппарат, а мне хотелось бы его использовать дальше. Я грешу всё-таки на кондёры, но как найти неисправные(нечем измерить esr) при том, что визуально они все целы? Кинескоп я не хочу винить, поскольку с картинкой на нём не было никаких проблем: она была сочной, контрастной, яркой, чёткой и цвета сбалансированы, просто на каком-то моменте пропал красный и начались проблемы с синим. В чём может быть проблема и можно ли малой кровью починить это самому?

И ещё я с кинескопами очень на "вы", я знаю, что трубка может очень долго сохранять заряд и нельзя просто так трогать присоску. Но ещё я не знаю, можно ли до всего подряд докасаться на платах монитора, может ли заряд из трубки куда-то ещё идти? Звучит, наверное, как бред, но лучше перестраховаться :dont_know:

Фотки и видео проблемы могу скинуть по просьбе

Re: Viewsonic p815 проблема с цветами

Вс сен 03, 2023 00:06:39

Все, что связано с цветами у таких мониторов на плате кинескопа находится, вот ее тщательно и обследуйте, пайки в частности. Она обычно экранами закрыта и в глаза не бросается.

Re: Viewsonic p815 проблема с цветами

Вс сен 03, 2023 20:30:08

А кабель вга? А разъёмы вга? Контакт может пропадать в разъёмах.

Re: Viewsonic p815 проблема с цветами

Вс сен 03, 2023 21:57:05

Даже больше похоже на разъём, а уж потом в ПК лезть...
Ответить