Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пт сен 01, 2023 09:09:22

Добрый день. Есть старый музыкальный центр Aiwa NSX-SZ207, перестало работать радио после замены литов. До этого появлялись шумы периодически, думал дело в этом. В итоге совсем перестало. В начале диапазона LW ловит УКВ радиостанцию на частоте 67 мгц. После внимательного осмотра нашёл дорожку, которую я оторвал возле конденсатора, шедшего на синтезатор PLL LC72131, восстановил - стало настраиваться при выбранном диапазоне "LW", полагаю в пределах 67 в начале и 68 МГц в конце, примерно так. Также выпаивал front-end, там обнаружил пробитый транзистор со следами нагрева на крышке, может быть в этом дело? Хотя даже при выпаянном front-end радио так же работало. Напряжения на микросхемах в норме. Что осматривать, жду советов. Скину даташит, если за это тут не забанят и не покарают.
https://img.radiokot.ru/files/154166/38b23am11i.jpg

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пт сен 01, 2023 19:08:37

LW не УКВ, вам FM надо...

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Сб сен 02, 2023 02:58:46

LW не УКВ, вам FM надо...

Я ведь написал, при нажатии режима LW приёмник почему-то ловит какую-то одну станцию УКВ диапазона. В других режимах шипение.

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Сб сен 02, 2023 07:36:14

Я ведь написал, при нажатии режима LW приёмник почему-то ловит какую-то одну станцию УКВ диапазона.

LW в переводе с буржуинского это длинные волны, по нашему ДВ диапазон, и там ловится УКВ не может априори, единственно если поблизости расположен УКВ/FM ретранслятор, и имеет место прямое детектирование сигнала.


По поводу отсутствия приёма на таких девайсах, писал уже много раз, лениво повторятся, почитайте темы по ссылке:
search.php?keywords=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5&terms=all&author=gsmart&tags=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Сб сен 02, 2023 08:54:33

Кварц не задел ?

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Сб сен 02, 2023 15:54:20

а ты уверен, что у тебя включился диапазон дв?

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Вс сен 03, 2023 16:29:22

а ты уверен, что у тебя включился диапазон дв?

Я могу Вам видео скинуть, если не верите. По мне это тоже странно, более чем.
Ощущение, будто частоты просто каким-то образом "съехали" вперёд на 67 мегагерц, причём на всех диапазонах разом. Но я в этом не разбираюсь.

Добавлено after 13 minutes 42 seconds:
Видео снял: https://youtu.be/ayNDsulLDPY

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
а ты уверен, что у тебя включился диапазон дв?

Видео снял, посмотрите, я тоже удивился.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Кварц не задел ?

Тоже подозреваю кварц, я бы ради теста заменил его, но по-моему не может в жизни быть так просто... Ибо если бы он был сломан, то, я думаю, радио не работало бы вообще. Хотя, возможно, транзисторы там что-то детектируют, хотя не знаю, имеет ли подобная бредовая моя мысль право на жизнь) Ведь это не какой-то "Альпинист" или "ВЭФ-202" настройка цифровая как-никак и всё таки что-то там работает.

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 04, 2023 00:11:59

осилил посмотреть линк первый таки

если ты там ковырялся, то это как раз и есть синтезатор частоты
на нем кварц может и поплыл, но уж больно нестандартной он частоты и хер знает, где ты его найдеш на замену

частоту бы там измерить для начала, может где кольцевые трещины есть

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 04, 2023 16:49:13

UncleJackson666 писал(а):перестало работать радио после замены литов.
kalobyte писал(а):на нем кварц может и поплыл,
Кварцы не плывут в результате ковыряния, а искать нужно что и как было повреждено в результате данного разрушительного процесса, ну и исправлять по мере возможности все это.

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 04, 2023 21:42:12

Точно. Они не плывут. Они уплывают...

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 04, 2023 22:45:55

Точно. Они не плывут. Они уплывают...

У кого-то мозг поплыл от изрядного количества водки и старости.

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 04, 2023 23:14:15

А ну ка, возьми исправный мелкий кварц и погрей его паяльником...

И сам увидишь, как он Стикс переплывет...

Водка - это гадость! Вот коньячок - это совсем другое дело !

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Вт сен 05, 2023 09:46:43

А ну ка, возьми исправный мелкий кварц и погрей его паяльником...

И сам увидишь, как он Стикс переплывет...

Водка - это гадость! Вот коньячок - это совсем другое дело !

Чел, я ищу решение проблемы и прошу помощи, а вместо этого ты мне выдаёшь здесь какой-то бред 50-летнего поехавшего алкаша. Вот смысл в этом?

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Вт сен 05, 2023 10:04:26

Добрый день. Есть старый музыкальный центр Aiwa NSX-SZ207, перестало работать радио после замены литов.
Вот и идите по своим следам - где-то замкнул, оборвал или ещё что... Правда, после нахождения косяка, может дальше не работать, ибо он повлиял на что-то ещё. Но это уже совсем другое дело...

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Вт сен 19, 2023 03:01:50

Товарищи. Я пока склоняюсь к неисправности тюнера fm front end. А вы что думаете?:)

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Вт сен 19, 2023 03:44:05

А что тут думать... если срочно надо - несите мастеру.
Если не срочно - отложите в сторону и изучайте схему и даташиты на компоненты с параллельным изучением всего, что необходимо для этого изучения... (наверное, дня два-три всего-то, если плотно)
если так вот повыдергивать фразы:
"перестало работать радио после замены литов....думал дело в этом... дорожку, которую я оторвал....обнаружил пробитый транзистор со следами нагрева на крышке...при выпаянном front-end...Напряжения на микросхемах в норме." то выглядит не ахти. Начнём с последнего, например: что значит, напряжения в норме? Сигнал на их выводах, отображен на осциллографе правильной формой,значением амплитуд и частот? Или это был обычный мультиметр? Тогда не годится, нужен осциллограф. Ну и далее: даже если не спорить о сомнительном выводе о причине шумов, то как можно умудрится порвать дорожку и пробить транзистор? Нагрев его, вероятно вызван КЗ, а значит, не только оборвали, но и где-то коротнули. Что такое фронт энд я более-менее представляю, как программист, но какова цель его отпаивания?
В общем, складывается впечатление о недостаточной квалификации, который придётся поднимать или невезучести. Плюс необходим тщательный осмотр всего и вся, прозвон печатной платы и т.д. и т.п, спокойно и поэтапно.
Но тут форум вряд ли поможет.

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 25, 2023 08:53:30

А что тут думать... если срочно надо - несите мастеру.
Если не срочно - отложите в сторону и изучайте схему и даташиты на компоненты с параллельным изучением всего, что необходимо для этого изучения... (наверное, дня два-три всего-то, если плотно)
если так вот повыдергивать фразы:
"перестало работать радио после замены литов....думал дело в этом... дорожку, которую я оторвал....обнаружил пробитый транзистор со следами нагрева на крышке...при выпаянном front-end...Напряжения на микросхемах в норме." то выглядит не ахти. Начнём с последнего, например: что значит, напряжения в норме? Сигнал на их выводах, отображен на осциллографе правильной формой,значением амплитуд и частот? Или это был обычный мультиметр? Тогда не годится, нужен осциллограф. Ну и далее: даже если не спорить о сомнительном выводе о причине шумов, то как можно умудрится порвать дорожку и пробить транзистор? Нагрев его, вероятно вызван КЗ, а значит, не только оборвали, но и где-то коротнули. Что такое фронт энд я более-менее представляю, как программист, но какова цель его отпаивания?
В общем, складывается впечатление о недостаточной квалификации, который придётся поднимать или невезучести. Плюс необходим тщательный осмотр всего и вся, прозвон печатной платы и т.д. и т.п, спокойно и поэтапно.
Но тут форум вряд ли поможет.

Ну дык я и не претендую на мастера, это понятно из поста... Что касается:
отложите в сторону и изучайте схему и даташиты на компоненты с параллельным изучением всего, что необходимо для этого изучения...

то этим, я занимаюсь, уже более-менее представляю, что там да как устроено, и что замена LC72131 была бы тупостью и это ничего бы не дало. Да и разве я похож на человека, у которого есть осциллограф?:) Из инструментов у меня мульт мастеч и m-tester. Я подумал, что люди смогут помочь, имея этот минимум инфы. Изучаю эту тему досконально. Поэтому вот так...

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 25, 2023 09:36:57

Martian писал(а):А что тут думать... если срочно надо - несите мастеру.

..не рентабельно..

..позволю себе лирическое отступление... :)

..как правило, мастера бывают двух типов:

1) Потоковые..починяют много аппаратов за единицу времени, берут недорого..
..эти - пошлют..ибо с наскока после "квалифицированной замены электролитов" такое не сделаешь.. :)
2) "Делаювсе".. эти сделают - если квалификация на уровне..счет выставят как за орбитальный спутник..

..смысл мастеру возится день-два, ехать за свои деньги покупать сгоревшие элементы и все - за 2-3 тыр рублей..?..выставят как минимум десятку - при условии, что возились не более 2-х дней, плюс расходы на логистику..

..нормальный доход мастера - 4..5 тыр рублей за условную 8-и часовую рабочую смену..меньше - не интересно, тогда лучше в Яндекс такси работать.. :)

..отсюда вывод - прекратить добивать девайс, пока не убил его совсем и получить за этот мусор хоть какие-то деньги, к примеру, продав на авито..

UncleJackson666 писал(а):Я подумал, что люди смогут помочь, имея этот минимум инфы.

..насморк по телефону не лечится..

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 25, 2023 19:42:11

ssc писал(а):.выставят как минимум десятку - при условии, что возились не более 2-х дней, плюс расходы на логистику..

..нормальный доход мастера - 4..5 тыр рублей за условную 8-и часовую рабочую смену

Таких цен не бывает.

Re: Aiwa NSX-SZ207 не работает радио

Пн сен 25, 2023 19:49:50

..значит, просто ты не мастер.. :)

..как пример тебе - митино, палатки, починяющие - ну, к примеру, автомагнитолы..

..аренда павильона стоит 120 тыр в месяц..

..как думаешь - сколько им надо зарабатывать, чтобы отбить аренду и чота в карман положить..?

..скажу так - за 4 тыр в день - это тока в розетку включить - яндекс такси больше зарабатывает.. :)

***********************************************************

..другой пример тебе - пусть ты берешь за работу 2 тыр рублей+ запчасти..тогда, если каждый день ты будешь делать по одному аппарату - получится 60 тыр в месяц - это ниочем, ты лузер и заниматься этой херней при таком раскладе не стоит..
Ответить