Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Ср июл 19, 2023 10:48:48

Приветствую участников форума.
Проблема, собственно, в названии. А теперь немного предыстории. Человек, который ранее пользовался этим центром, говорил, что он иногда уходит в защиту с надписью PROTECTION ( или как то так), потом через некоторое время включался и работал, и такое случалось произвольно ( с его слов), то есть, причину понять не было возможным. Теперь этот центр у меня, пользуюсь, пытаюсь "поймать" неисправность. Вчера заметил почерневшую плату под стабилитронами.
Изображение Изображение

Посмотрел схему https://postimg.cc/y3mn8YxG, нашел их, и начал проводить измерения, чтобы понять причину такого нагрева.

Вот результаты измерений без десятых долей вольта.
Изображение
Пришел к выводу, что ток, протекающий в цепи - примерно 25мА, а стабилитроны 1 Ватт. Сейчас, спустя два часа работы, плата в том месте горячая, палец держать можно, но еще немного и будет никак, то есть температура около выше 50 градусов. Но текстолит чернеет то при температуре повыше.
Думаю, что причиной ухода в защиту стало то, что заставило стабилитроны так нагреться. Кроме нагрузки обмотки это вряд-ли могло что-то быть.
Разве накал экрана (5вольт) на такое способен? Инженеры при расчетах просчитались (ведь центр рассчитан быть постоянно подключенным к сети ( там часы есть)), и ток в этой цепи есть всегда.

Вполне может быть, что и не стабилитроны стали причиной ухода в защиту, а то, что увеличило ток в их цепи.
Что это может быть ,кроме накала, подскажите пожалуйста. Я уже и не знаю, что думать. Вроде все нормально, работает, сейчас стабилитроны не перегреваются, но плата под ними почернела... Хочется найти причину, исправить, закрыть корпус и забыть, но плавающую неисправность найти трудно. Может кто-то с таким уже сталкивался в подобной технике. Единственное, что внутри не так - это почерневший кусочек платы, потому и вцепился за это...

Сейчас подключил вольтметр к резистору на 470 ом ( легче всего крокодилами взяться), и контролирую падение напряжения на нем. В пределах 11.5-11.8 вольт, на сколько позволяет понять цифровой прибор. Надеюсь отследить повышение тока в цепи, но пока все нормально.

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Ср июл 19, 2023 10:57:04

Tervaskanto писал(а):Вполне может быть, что и не стабилитроны стали причиной ухода в защиту, а то, что увеличило ток в их цепи.
Это цепи формирования питания индикатора, в частности отрицательного смещения на нити накала, она же катод ВЛИ индикатора. От них никуда ничто в защиту уходить не будет. Ищите например непропайки в других местах.
Tervaskanto писал(а): то есть температура около выше 50 градусов. Но текстолит чернеет то при температуре повыше.
Это гетинакс и при длительном воздействии температур порядка 70гр он приобретает такой цвет, что не страшно. В закрытом корпусе в жару там может быть и более.

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Ср июл 19, 2023 11:08:28

Martin76, спасибо.
Да, действительно в том помещении, закрытом корпусе и летом, может и 70 было.
Вооружусь хорошей лампой, линзой и начну поиск.

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Пт июл 21, 2023 11:50:53

Tervaskanto
Был как-то случай, что обугленная плата сама стала проводить ток. Пришлось даже вырезать кусок.
Стабилитроны можно поднять на длинные ноги, место позволяет. Это и условия охлаждения улучшит, и плате вредить не будет.

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Пт июл 21, 2023 12:03:36

MrLeo, да, была мысль выпаять по одной ноге стабилитронов и спаять их вместе. Martin76 пишет, что это обычное дело на платах из гетинакса. Я думаю, что инженеры приняли решение монтажа стабилитронов к плате именно для того, чтобы тепло от них лучше отводить. Кроме того, плата еще не обуглилась, в моем понимании этого слова, хотя на фото выглядит именно так. Пыль оттуда я хорошо не вытер, потому блеска гетинакса не видно. Я пока так оставлю, кроме того, что они и не могут быть причиной ухода в защиту.
Хотя, я еще не выяснил, как устроена в этом центре защита. Думаю, что среди всех обмоток есть одна, на которой отслеживается сила тока, и когда она больше, чем надо - срабатывает защита ( на схеме видел вывод p-sense, но еще не отследил, куда он идет от микросхемы). Словом, пока наблюдаю, защита не срабатывала...

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Пн июл 31, 2023 17:51:29

Напишу пост о том, что у меня происходило с центром, и как я победил это (как мне кажется). Вдруг эта информация кому-то будет полезна.
несколько дней назад центр начал уходить в защиту ( после нескольких дней беспроблемной работы). Что было причиной - не понял, но заметил, что если нажать кнопку DEMO\DIMMER защита срабатывала 100%. Даже если он немного постоит выключенным, а ведь именно после такого отдыха он работал минут 10, и потом снова в защиту. Греющихся элементов на плате я не обнаружил (кроме тех, которые до этого грелись).
Начну с того, что я посадил стабилитроны, которые греются, на радиатор не большой. Его, конечно же, мало, они также греются, но теперь не плату.
Изображение
Я поставлю вентилятор внутри для обдува радиатора со стабилитронами и еще одного радиатора, к которому прикручены мосты и стабилизатор напряжения.
Изображение
Они там рядом, думаю, что им хуже от охлаждения не будет. Греются оба радиатора более, чем 50 градусов. Сделал такой вывод, что пальцами могу за них держаться секунд 10 максимум.
Кроме того, поставил электролиты большей емкости до и после стабилитронов. Было 100мкФ, поставил по 470мкФ. Были пульсации 5,5 вольта, стали около 1,2.
После этого я протер спиртом все контакты всех шлейфов, а также подозрительные наплывы чего-то, похожего на канифоль ( желтого цвета). Были эти наплывы около процессора, прям на контактах, и на разъеме платы для подключения наушников.
В общем, протёр все, почистил, проверил на трещины дорожек и кольцевые на выводах ( их не обнаружил), и собрал все это обратно.
Тестирую уже неделю. Включаю утром, выключаю вечером. Естественно, эксплуатирую в тех же условиях, как и до проявления срабатывания защиты. Срабатываний не было, но теперь наблюдаю, что иногда кнопки выполняют не ту функцию, которую должны. Вот они
Изображение
Вывод кнопок идет сразу на микроконтроллер. Проверю все резисторы и кнопки потом, а пока так). Бывает, что кнопка включения демо активирует часы, или кнопка часов включает двд))

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Пн июл 31, 2023 19:36:14

Tervaskanto писал(а):но теперь наблюдаю, что иногда кнопки выполняют не ту функцию, которую должны. Вот они

Вывод кнопок идет сразу на микроконтроллер. Проверю все резисторы и кнопки потом, а пока так). Бывает, что кнопка включения демо активирует часы, или кнопка часов включает двд))

Плохой контакт внутри кнопок. Окислились они. Менять надо. А ещё лучше пользоваться пультом.

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Пн июл 31, 2023 20:49:54

Да, думал о том, что может быть плохой контакт, но надеялся, что это не так. Видимо, он очень плох, если дает не то уровень напряжения, который нужен для корректного распознавания команды. Там кнопки с виду 5 на 5мм, но у них два вывода. Придется искать им замену. Пульта нету, но планирую купить аналог.
Видимо он какое-то время хранился в "не очень" условиях, что контакты теперь имеют высокое сопротивление. Я всю переднюю панель разбирал, чистил. Были следы какой-то колы ( темное и липкое), но это только на пластике корпуса центра, до платы жидкость не добралась.

P.S. Админ, измените, пожалуйста, название темы на "Проблемы с SAMSUNG KDZ-100".

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Вт авг 01, 2023 18:38:05

Даже в хороших условиях хранения кнопки окисляются.

Re: Почернела плата по стабилитронами SAMSUNG KDZ-100

Ср авг 02, 2023 09:52:43

АлександрNZ, Вы оказались правы. Больше половины кнопок не давали надежного контакта. Заменил на более-менее приемлемые подходящие - теперь все срабатывает, как положено. Осталось теперь выяснить причину ухода в защиту). Плавающая неисправность, эх.
Ответить