Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 14:08:43

Вот есть такой девайс - приемник трехпрограммный ласпи пт 203 с часами.
Собственно, радиоточек давно нету, а в моем доме, их никогда и не было. Слушали приемники со штекерными антеннами. Поэтому аппарат всю жизнь работал исключительно как часы. Большой циферблат, светиться в темноте и сами часы идут точно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сейчас тоже часы идут точно.
Проблема возникла с индикацией. Все возможные элементы часов отображаются корректно, но ооочень тускло. Я первым делом подумал что сдохли электролитические конденсаторы. На плате часов их всего 3, ну я их и проверил. Оказались еще живые. Чтобы исключить "всякие" варианты, я их даже временно заменил на другие кондеры такого же номинала но других габаритов (поэтому временно). Результат такой же самый как был - часы работают, время показывают, но очень тускло. Значит дело не в кондерах.

Что может быть еще кроме кондеров? В каком направлении копать?

Еще проблема - не могу найти схему аппарата. Долго гуглил, понял что есть аналог у этого "Ласпи" - "Кристалл-201", но все что мне удалось найти это только руководство в djvu, но там схемы тоже нет.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 14:28:37

serj1g писал(а):В каком направлении

индикатор заменять....для очистки совести напряжение накала ~5 В замерить..

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 14:37:13

serj1g писал(а):В каком направлении

индикатор заменять....для очистки совести напряжение накала ~5 В замерить..


Где же найдешь такой индикатор. Часы выпустили в 90, потом развал, потом на рынок хлынула другая техника, а аппаратура того периода ушла забытие. Это если только с другого такого же приемника-часов убитого вытащить, но это вряд ли.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 15:03:27

serj1g
На 1 фото часы включены и с такой яркостью показывают или выключены?
Если индикатор вакумно-люминесцентный, быстрее всего уменьшилась эмиссия катода (нитей накала) и предположительно в меньшей степени покрытия отображающих сегментов.
1. При возможности поменять индикатор на новый (иногда продаются на интернет-барахолках и радиолюбительских форумах), оптимальный вариант.
2. Купить с таким индикатором какой-нибудь аппарат на барахолке за символическую цену, возможно индикатор окажется лучше, а возможно и нет.
3. Увеличить слегка (аккуратно) напряжение накала (технологически увы совсем не элементарно) с наблюдением приемлемого результата (не до жиру и с некоторым риском).
4. Несколько увеличить общее анодное напряжение можно попробовать с наблюдением приемлемого результата, без превышения макс. допустимого напряжения 145ИК1901 или других микросхем, предварительно разобравшись со схемой питания ( у меня тоже нет).
5. Пункты 3 и 4 возможно использовать совместно в необходимых пропорциях.
Многое притянуто за уши с элементами риска, но всё-таки вариантов несколько, может какой-то и прокатит.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 15:24:05

На 1 фото часы включены и с такой яркостью показывают или выключены?


В первом посте на фото часы вообще отключены от питания.

Вот взял подключил питание и засунул в "темный угол" - пот стол.

Изображение

А вот сразу же в рабочем состоянии на столе. Сейчас день, сзади окно, от туда бьет свет и чтоб не возиться с корпусом, я затемнил сзади полотенцем.

Изображение

Но еще пару месяцев назад все работало на много ярче, как в светлом помещении, так и в темноте. Однозначно, что-то накрылось. Идея с увеличением напряжения мне нравится, легче реализовать чем искать такой же индикатор.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 15:56:43

serj1g
Расположение компьютерного стола напротив окна самое неоптимальное и не полезное для зрения. Лучше, чтобы свет от окна падал слева и компьютерный стол отдалить от окна.
Понятно, что мечтать не вредно, а сознание пока определяет бытие.
Можете заодно посмотреть напряжение накала (обычно на крайних ногах индикатора) и анодное (на питающих ногах 145Ик1901) на соответствие паспортным данным индикатора из интернета.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 18:12:05

Да, стол не очень удачно расположен, просто это после ремонта я его как поставил, так все лень уже мебель перетягивать.

Добавлено after 2 hours 31 second:
Вот значит что у меня получилось.
Там на фото конденсатор который слева, не те которые зеленые, а с противоположной стороны. Методом проб начал подключать на его место электролиты разной емкости, в пределах разумного конечно. Заводской там стоял на 470мк х 25в. Ярче всего светились элементы когда я подключил на его место кондер на 1000 мкф, но при этом пропала настройка. То есть не срабатывали кнопки установки времени. Большей емкости я не рискнул туда ставить. Зато когда подключил туда электролит на 680мкф х 35в, яркость немного снизилась, но появилась возможность настройки времени. Выходи я увелил емкость заводского конденсатора на 210мкф.

Вот на фотке как оно сейчас работает.
Изображение

Пока вроде живет. :)

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 18:26:18

заменил раз - ничего...заменил два - стало лучше...главное ничего не мерить (ни до замены, ни после)... :)

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 18:47:39

заменил раз - ничего...заменил два - стало лучше...главное ничего не мерить (ни до замены, ни после)... :)


Ну, а что там я могу померить.
Я так рассудил: часы показывают и показывают точно, сбоев нет.
Значит дело не в микросхеме и не в кварце. Значит дело в самом индикаторе. У него ног куча. Можно было бы его выпаять и начать прозванивать, но какой смысл, если все элементы и так светятся, ну показало бы мне разность сопротивлений на каких то контактах. То что индикатор еще жив - это и так понятно, иначе не светился бы. А потом бы пришлось его впаивать с высоким риском сломать старые ноги и не имея для него замены. А с другой стороны понятно что индикатор жив, но от старости он плохо тянет. Вот я ему и поддал немного питания. :?

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 18:57:55

мерить напряжение на конденсаторе до замены и после...а на индикаторе мерить нечего, особенно на выпаянном....))))

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Сб июн 10, 2023 22:09:27

На сколько я понимаю, то у вас на плате:

предусмотрена установка двух, или более, типов индикаторов, один из вариантов- ИВЛ1-7/5
Здесь, на форуме, такие индикаторы кто-то долгое время продавал.. В принципе, можно приспособить и другой индикатор для часов, только размеры цифр будут отличаться.
И да, вот по этой ссылке:
http://www.rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr ... pt201.djvu
http://www.rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr ... pt201.html
схема есть, впрочем, она вам мало поможет, там всего одна микросхема, которая, обычно, либо работает, либо не работает.

Варианты замены индикатора, которые в большей или меньшей степени вам подойдут:
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=440.23
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=7115.01
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6069.00
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6076.00

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Вс июн 11, 2023 06:23:32

Люминофор выгорел в индикаторе за столько-то лет, вот яркость и упала. Кстате, процесс выгорания ускоряется в разы при попадании прямых солнечных лучей на люминесентник.
Так-же со временем утончается нить накала и падает эмиссия катода.
Лечится только заменой на годный, танцы с бубном не помогут.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Вт дек 05, 2023 09:54:01

Здравствуйте, товарищи радиолюбители ! Дабы не создавать лишние темы пишу тут. Приобрел такой же аппарат, внешне в идеальном состоянии, часы работают, взял для переделки - оставить чисто часы. Разобрал и внутри плата оказалась "копаная", меняли похоже диод V4, запаян не по заводу, также поменяли конденсаторы С1, С2 и С3. Кондеры вот и смущают, похоже на б/у (куски лака от старой платы) и стоят не те что надо (судя по фото по заводу C1 и C2 должны стоять довольно крупный по размеру, а в моем случае они мелкие, а с С3 - ситуация наоборот, стоит крупный вместо мелкого , хотел их поменять по заводу так сказать. Стоят такие номиналы: C1 и C2 - 16В 1000 мкФ, а С3 - 160 В 100 мкФ. Может кто подсказать у кого есть такой аппарат или разбирается в схемах, какой вольтаж у конденсаторов С1, С2 и С3 ? На схеме стоит только маркировка К50-35 и номиналы 2200 мкФ, 2200 мкФ и 220 мкФ. Особо в это не разбираюсь до этого менял кондеры в "Электроника 7-21-01" но там в схеме все было конкретно указано да и стояли оригинальные. Есть на него полное "руководство по эксплуатации" но чето добавить сюда не выходит.
Вложения
ПТ-203 конд3.jpg
(245.89 KiB) Скачиваний: 39

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Вт дек 05, 2023 18:45:52

какой вольтаж у конденсаторов С1, С2 и С3 ?

Ставте на напряжение, не ниже напряжения питания, плюс запас на перепады 40-50%, допустим напряжение питания у вашей схемы 9V, ставте конденсаторы на напряжение 16V/25V и выше, не ошибётесь. Если напряжение питания 12V, то пойдут конденсаторы на напряжение 25V/35V и выше.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Ср дек 06, 2023 09:48:14

Я так понимаю в схеме указаны замеры напряжения. Если так, в районе C1 и C2 указано 11,3 В, то получается нужно напряжение кондера 16 В. А в районе С3 указан 27 В и 13,5 В и если брать по максимуму то получается нужен кондер на 35 или 50 В.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Ср дек 06, 2023 13:13:33

Я бы взял C1, C2 на 25 вольт, а C3 на 50 или 100 вольт.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Ср дек 06, 2023 18:22:31

Если место есть, можно все электролиты поставить на 50V/63V, хуже не будет.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Чт дек 07, 2023 15:09:04

Спасибо всем, буду пробовать.

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Пт дек 22, 2023 10:56:27

Здравствуйте! Только приступил к переделке корпуса аппарата и замене кондеров и при разборке обнаружил довольно странный факт - с нижней стороны платы от ноги трансформатора к резистору R4 была перебита дорожка и припаян, как то странно, еще один резистор и пластик корпуса в этом районе в черном налете (то ли пыль то ли гарь - или прогорел предыдущий резистор или просто он на себя тянет пыль от нагрева и поэтому там чернота). Для чего интересно припаяли туда доп. резистор ? Нельзя было резистор R4 поставить другого номинала например чтобы не резать дорожку ? То ли это заводское решение , то ли человека кто ремонтировал данный аппарат.
Вложения
0000002.jpg
(244.58 KiB) Скачиваний: 19

Re: Часы с приемником "Ласпи пт 203" плохо показывают

Пт дек 22, 2023 12:00:34

Если он стоит в цепи накала- то, для того, чтобы уменьшить напряжение накала, он немного греется, поэтому там и пыль.
Ответить