Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Астра 110 С Прошу совета

Вт мар 28, 2023 05:29:16

Доброго времени всем участникам.
Проблема. Был рабочий маг. Случайно, видимо при переноске и дальнейшем опускании ручки переноса, отрвало конденсатор на маленькой плато. (это уже после обнаружил). Полагаю на плато автостопа (там, где симистор КУ 208 и мк/схема К157УД1). Двигун стал делать попытки вращения, но кроме подергивания ничего не происходило. Нашел, перепаял. Все заработало. Через время включаю - ни двигун не идет, ни с головок сигнал не проходит. Сам УНЧ "рычит", когда контачишь, а вот с головок только (от касания отверткой) шуршание.
Ни в одну из схем эта платка не включена. (Даже в описании деталей симистора КУ 208 нет, только рисунок).
Вопрос - может просто "закоротить" симистор? Но как? Анод с катодом или кого-то из них с управляющим?
Мне, в принципе и не нужна остановка двигуна, если лента кончится...
А вот куда сигнал "ушел" с головок? Загущка ДУ на это влияет?
В общем очень жду действенного совета.
С уважением, Юрий
P.S.
Можно писать в личку: jslang@mail.ru

Re: Астра 110 С Прошу совета

Вт мар 28, 2023 20:11:46

https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Re: Астра 110 С Прошу совета

Ср мар 29, 2023 10:03:45

Haul не путай Астра 110 С с АСТРА МК- 110С-1, плата автостопа только у АСТРА МК- 110С-1 . Если у тебя АСТРА МК- 110С-1 , то можно закоротить анод с катодом у симистора. Звук с линейного выхода есть при воспроизведении?

Re: Астра 110 С Прошу совета

Вт апр 04, 2023 04:57:31

Андрюха 007, Доброго времени. Большое спасибо за совет (!!!)
Да, эта вот самая "зараза" - МК-110С-1. Да, Андрей, и звук пропал. УНЧ гудит, а вот с предварительного, (по монтажке трогаю контакты) с середины гудит, с головок же (места припоя) только шуршание.
Ничего не греется, все вроде в норме. Такое ощущение, что где-то не контачит...
Буду искать схему от "МК"... Если есть мысли - подскажите. Я этот маг плохо знаю. Сейчас вот отдали "Эльфу 201" тут уже все заработало, осталось токи подмагнита добавить (слабовато запись).
Еще раз - спасибо за дельный совет. С уважением, Юрий (Haul).

Re: Астра 110 С Прошу совета

Вт апр 04, 2023 11:05:34

Кондеры электролитические можно посмотреть,замерить напругу на плате УВ

Re: Астра 110 С Прошу совета

Вт апр 04, 2023 16:57:57

Haul, по этой ссылке https://rem-tv.net/stuff/astra-110-1-stereo есть схема нужная Вам.
Судя по схеме, останов двигателя происходит при засветке фотодиода VD21 светодиодом VD19.
Если напряжения с БП в норме, то мог один из них пропасть.
Ответить