Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Пн мар 20, 2023 01:49:45

Здравствуйте ,уважаемые форумчане.Может быть кто-нибудь сможет помочь мне разобраться в моей проблеме. У меня вот такой вот домашний кинотеатр 5.1 фирмы samsung. Большой и довольно мощный музыкальный центр. Он до сих пор вторичном состоянии и до сих пор радует своим звуком. Но,всё жто происходит теперь лишь через радио или aux или кассеты. Он уже давно не воспроизводит диски. Когда-то его покупали за большие деньги в 2005 году,это была крутая игрушка.С ним шёл родной диск караоке ,который и использовался по назначению. Фильмы и музыку тоже нормально гонял. Вы сейчас наверно подумаете сразу что мол типа линза затупилась или запылилась или лазер от времени износился или ещё что-то подобное,как и многие мне уже говорили..но я всё подробно рассказываю потому что у меня предположение что не всё так просто. Слушайте дальше.Вот. попольщовались им одно время а потом ге пользовались и он стоял без дела отключенный. Потом пользовались но в качестве усилителя для компьютера .потом снова не пользовались пару лет.Потом через несколько лет когда решили снова достать его из коробки и продолжить пользоваться по прямому назначению,то обнаружилось что он через раз воспроизводит диски. То с трудом читает то вообще не видит диск. Сначала грешили на то что мол запылилась линза . Через ещё несколько лет попался в продаже чистящий диск. Купил и вставил и почистил оптику. Но на удивление толку это не дало. Дальше со временем начал замечать ,что хоть сам музыкальный центр и всеядный в плане форматов,но воспроизводит без проблем только лишь самозаписанные DVD (это я случайно обнаружил) и ещё кое-как с десятого разгона воспроизводит простые CD ( если быть точнее то CD-DA). Но послушать без заиканий нормально диск с песнями можно лишь только если до этого центр не меньше суток работал и гонял музыку через аукс. Если же просто включить музыкальный центр после включённого состояния и воткнуть диск то он его если и прочитает то только с дикими заиканиями. Ну и соответственно понятно дело что все остальные форматы кроме этих двух он больше не видит ни в какую. Вскрывал разбирал когда делал профилактику от пыли то ничего странного не обнаружил,на вил всё хорошо. И это только первая проблема. Сейчас вкратце расскажу о второй. После нескольких лет использования и потом после длительного неиспользования,я обратил внимание что его знаменитый яркий красочный дисплей как-то уж больно тускло светит. Сначала грешил на функцию DIMER которая переключает яркость. Но потом выяснилось что она и так на максимуме.Потом грешил на то что солнце ярко светит в окно,но в тёмное время суток выяснилось что дело не в солнце. Я прекрасно помню что он должен быть ярче. Однозначно. Пошёл к другу, потому что у него точно такой же центр но только на модель младше ,тоесть 122, то есть без сурраундов, без сателлитов. Но тоже в остальном такой же. Привёз свой центр для сравнения ,поставил рядом включили оба . И действительно. У него как и положено яркий дисплей и сочные цвета ,а у меня тускло светит как будто функцию DIMER включил . А ещё есть третья проблема, которая напрягает. Она заключается в том ,что когда музыка играет тихо и не громко (особенно если фильм включил на компьютере или телефизоре) то в задних двух колонках слышится шуршание похожее на рисовые хлопья в коробке. Но стоит только зделать достаточно громко звук фильма или музыки и шуршание пропадает и вместо шуршания нормальное звучание. Поэтому приходится постоянно громко слушать музыку и клипы и фильмы. Соседи конечно вешается, но а что поделаешь то..не слушать же это проклятое шуршание.а ведь хочется чтоб все колонки звучали . Вот такие вот проблемы у меня. Помогите разобраться пожалуйста кто-нибудь подробно ,как решить эти недостатки.

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Пн мар 20, 2023 03:57:54

Дмитрий774 писал(а):как решить эти недостатки.

..да очень просто - замена помутневшей оптики, замена дисплея, эмм.."шуршание" - возможно, плохие контакты/пайка и/или подсохшие электролиты..

..из всего - лечится только последнее..дисплей такой найти наврядли удастся, примерно то же с оптикой - из 3..5 штук реально рабочей оказывается только одна - лотерея, так что ремонт не целесообразен - в помойку или оставить так как есть..

..ну канешна можно протереть "глазик" спиртом, но судя по описанным дефектам это врядли поможет..то же самое с дисплеем..

..пропей его на "Авито" - может, за косарь-полтора..(?) кому на запчасти - все-таки корпусина целая.. :)

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Пн мар 20, 2023 04:06:34

ssc писал(а):
Дмитрий774 писал(а):как решить эти недостатки.

..да очень просто - замена помутневшей оптики, замена дисплея, эмм.."шуршание" - возможно, плохие контакты/пайка и/или подсохшие электролиты..

..из всего - лечится только последнее..дисплей такой найти наврядли удастся, примерно то же с оптикой - из 3..5 штук реально рабочей оказывается только одна - лотерея, так что ремонт не целесообразен - в помойку или оставить так как есть..

..ну канешна можно протереть "глазик" спиртом, но судя по описанным дефектам это врядли поможет..то же самое с дисплеем..

..пропей его на "Авито" - может, за косарь-полтора..(?) кому на запчасти - все-таки корпусина целая.. :)
к
То есть ,хотите сказать,что всё эти детали помутнели сами по себе из-за того что музыкальным центром несколько лет не пользовались ? Странно как-то. Да и к тому же пропивать за подобную сумму такую вещь это верх идиотизма. В таком состоянии на авито и юле такие музыкальные центры от пяти тысяч и выше. У меня же в отличие от других у этого центра всего три недостатка ,в остальном он в великолепном состоянии. И отлично справляется с прокачкой музыки через аукс,на протяжении четырёх лет почти каждый день.

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Пн мар 20, 2023 04:12:12

Чистящий диск наоборот убивает оптику. А головку заменить не проблема, если цена устроит. С индикатором да, скорее всего не найдешь. Можно немного ток накала увеличить, поработает еще годик два

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Пн мар 20, 2023 04:16:53

Дмитрий774 писал(а):То есть ,хотите сказать,что всё эти детали помутнели сами по себе из-за того что музыкальным центром несколько лет не пользовались ?

..да.. :)
Дмитрий774 писал(а):Странно как-то.

..нормально..сплошь и рядом такое.. :)
Дмитрий774 писал(а): Да и к тому же пропивать за подобную сумму такую вещь это верх идиотизма.

..дороже он никому не нужен - 1,5к.р за него в таком состоянии - это даже много.. :)
Дмитрий774 писал(а):У меня же в отличие от других у этого центра всего три недостатка ,в остальном он в великолепном состоянии.

..ну вот и пользуйся им в таком "великолепном" состоянии.. :)))
Дмитрий774 писал(а): И отлично справляется с прокачкой музыки через аукс,на протяжении четырёх лет почти каждый день.

..да хоть с прокачкой нефти.. :)

..есть дивайс с определенными дефектами, их устранение подразумевает замену компонентов, найти которые не представляется возможным на текущий момент - дисплей во всяком случае точно..

..как вариант - можно поискать такой же под восстановление, но овчинка выделки не стоит - придется же еще платить мастеру те же "от пяти тысяч".. :) ..и выйдет он золотой, за эти деньги можно будет купить такой же без проблем, или что поприличнее..

vlasovzloy писал(а):Чистящий диск наоборот убивает оптику.

..однозначно..

vlasovzloy писал(а):А головку заменить не проблема, если цена устроит.

..заменить - не проблема, проблема купить живую.. :) ..цена - ну где-то 1,5 тире 2к.р

vlasovzloy писал(а): Можно немного ток накала увеличить, поработает еще годик два

..если есть чего увеличивать - судя по описанию автора, там уже - все.. :)

p/s - с дисплеем - тоже, в принципе, можно порешать - поднять слегка ему накал..там может стоять резюк, в цепи накала, ограничивающий оный - если есть, его проверить на предмет дохлячка...а поднять накал - надо экспериментировать, постепенно повышая с шагом от полувольта, до нужной яркости..

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Пн мар 20, 2023 09:05:26

У автора, из приборов - только отвёртка
надо прибавить к стоимости замененных глаза и индикатора
оплату мастеру!
В инструкции на любой Samsung прописано "срок службы прибора - 7 лет"
длалее на помойку

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Пн мар 20, 2023 22:03:40

Пластиковые линзы по прошествии времени мутнеют, это типовой деффект такого класса аппаратуры, независимо от того, эксплуатировался аппарат, или нет.
Потеря эмиссии люминесентного индикатора - это так-же типовой деффект, осообенно если аппарат стоял несколько лет в дежурном режиме, индикатор при этом работал в качестве часов, либо на индикатор падали прямые солнечные лучи, и люминофор тупо выгорел.
По поводу шорохов - ищите неконтакт, или кольцевые трещинны пайки.

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Вт мар 21, 2023 20:28:29

На накале индикатора стоит конденсатор UC2 10µF/50V. Проверьте его.
:dont_know:
Когда-то давно, когда схем не было (интернета тоже), на видеомагнитофонах Samsung и LG индикаторы иногда попадались с тусклым изображением. Списывал на износ ВЛИ. Но случайно поменял маленький конденсатор стоявший между накалом и -27 вольт. ВЛИ стал показывать ярко.

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Вт мар 21, 2023 22:04:40

У меня более ранняя версия похожего муз центра Samaung из этой серии, яркость индикатора по прошествии лет вполне нормальная, но он не работал в дежурном режиме круглосуточно в качестве часов:

Изображение


Изображение

Re: Samsung Max-KDZ155 музыкальный центр ремонт

Ср мар 22, 2023 07:35:46

Кот зачетный :) :love: :chmoked:
Ответить