Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 13:23:07

Здравствуйте. Прошу помочь определить проблему с телевизором сокол. Время от времени на экране появляется то, что можно видеть на фото. Началось это с полгода назад, то показывает, через какое-то время экран белеет, потом все становится нормально, при этом звук есть. Первое время помогало стукнуть по корпусу, затем эффективность данного способа прошла. 2 месяца назад смотрел пропаивал плату которая крепиться к трубке, а именно в местах потемнения гетинакса, так же смотрел основную плату, нашел кольцевые трещины на скарте. Может быть дело впринципе не в непропае? Кто может опытным взглядом сказать, куда копать Изображение

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 13:29:16

Пиратик писал(а): куда копать
Проверять пайки в цепи питания видеоусилителей от ТДКСа до платы кинескопа.

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 15:34:09

Время от времени на экране появляется то, что можно видеть на фото.
Ну это есть отсутствие видеосигнала и даже гасящих импульсов. А уж куда там в этом соколе подаётся видеосигнал на кинескоп (на катод или на модулятор), я не знаю, а искать схему мне лень. Но в цепи того электрода и надо искать неконтакт. Вплоть до пропадания контакта в панели кинескопа. Были, конечно, телевизоры, в которых видеосигнал подавался на один электрод, а гашение осуществлялось по другому, но если у Вас изображение пропадает одновременно с гашением, то, скорее всего, это не Ваш случай.
пропаивал плату которая крепиться к трубке, а именно в местах потемнения гетинакса
Дык часы-то искать надо там, где потерял, а не там, где светлее! Ну то есть пропаивать не потемневший гетинакс, а потрескавшиеся токопроводящие дорожки. А гетинакс тока не проводит, в нём пропаивать бесполезно.
Кто может опытным взглядом сказать, куда копать
Я могу сказать.

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 16:11:39

Ну так я и пропаивал дорожки в местах, где от температуры потемнел гетенакс, там сам припой был какой-то вспученный. А на основной плате таких мест не было и кольцевые трещины распологались на скарте. Меня интересовал вопрос, в какой именно цепи плохой контакт/ разрушение пайки может приводить к такому. Я предполагал, что и впринципе не в пайке было дело, а в полупроводниках т к, в основном это появлялось с прогревом, а в последнее время, даже после включения

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 17:11:57

Первое время помогало стукнуть по корпусу...

Где-то пропадает/появляется контакт. Непропай, кольцевая трещина, микротрещина дорожки, в каком-нибудь элементе тоже может быть дефект... Примерное место подсказали, дальше надо проверять уже на месте.
пропаивал плату которая крепиться к трубке, а именно в местах потемнения гетинакса, так же смотрел основную плату...

Измерения могут эффективней помочь. Ну и "платы которая крепиться к трубке" недостаточно, неисправность м.б. и на основной плате.

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 20:33:23

Не только на плате кинескопа пропаивать надо, но и на основной. Вам уже подсказали - пропадает питание видеоусилителей. 180-220 вольт пропадает. Оно берёт начало с ТДКС. Плохую пайку нужно смотреть не только там где плата потемнела.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Лучше бы шасси тв назвали или модель. Схему предоставили. Ответы были бы более точными.

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 21:54:14

Всем спасибо, проблема оказалась в трещине на 10м контакте тдкс. Даже немного стыдно стало, что пришлось вас напрягать из за своей невнимательности. Совет с поиском в цепи тдкс очень помог.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
АлександрNZ, я думал, что профессиональные ремонтники по симптомам скажут в чем беда. Допустим у меня были полосы разноцветные сверху экрана, так сразу мне сказали, что в той то той то цепи умер конденсатор. А тут в гугле по запросу белеет экран ничего похожего не нашел, вот и обратился сюда

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Сб мар 18, 2023 22:02:38

АлександрNZ, я думал, что профессиональные ремонтники по симптомам скажут в чем беда.

:dont_know: Ну и сказали...
А чтоб точное место или точно детальку указать - это к профессиональным экстрасенсам...

Re: Ремонт элт телевизора сокол

Вс мар 19, 2023 06:15:39

Питание видеоусилителей какое присутствует?
Для начала электролит в цепи питания видеоусилителей замените.
Ответить