Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пт фев 24, 2023 22:15:41

[]
Спасибо за скрин! Но я подавал сигнал на DA1 к четве́ртому и пятому входу. Запись иде́т. Не приходит сигнал на DA1, если, например, пытаться записать радио. Магнитофон достался мне ме́ртвым, а сейчас кассеты воспроизводит и радио играет.Но не записывает, а стирание есть.Можете сказать мне цепочку прохождения сигнала ,ну например, с радио? Куда и где он теряется во время записи?

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
сделал кз на переключателе записи
Устраните КЗ.[/uquote]
Спасибо за скрин! Можете указать мне цепочку прохождения сигнала с радио до универсальной головки?

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Сб фев 25, 2023 00:19:03

Попытка крайняя пробуйте разобраться
Изображение
красная линия - прохождение от выхода приёмника плата А4 номер в жгуте 30
идёт к переключателю МАГН/РАДИО кнопка S1 должна быть нажата-режим РАДИО
проходит через резистор R2 блока А7 и выходит на номер в жгуте 36
далее в блок А8 через переключатель "запись" на конденсатор С3.
В положение РАДИО сигнал с выхода платы приёмника (номер 30 жгута) идёт на разъём
на контакт 4 - на схеме линия синего цвета.
В положении МАГ сигнал на запись идет с контакта 1 (микрофон) или 3 (магнитофон)
через переключатель S1 на номер в жгуте 36 - на схеме линия зелёного цвета, далее
переходит в красную и на конденсатор С3
Ищите . Учитесь "читать" схемы.
Если в жгутах обрыва или холодной пайки нет, то переключатели дурят.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Сб фев 25, 2023 01:57:56

переключатели дурят
99,9% ..
Можете указать мне цепочку прохождения сигнала с радио до универсальной головки?
Могу. Но выше уже указали, подробнейшим образом. Не вижу смысла повторяться.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Вс фев 26, 2023 13:57:39

Спасибо всем за внимание к моей проблеме! Но проблема так и осталась: сигнал с радио приходит на R2 платы А7, 36-ой провод прозвонил, но записи как не было, так и нет, хотя воспроизведение радио и магнитофона есть.Радио и при записи нормально работает.Что теперь делать?

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Хотя запись есть, но очень тихая, едва слышно и звук искаже́нный.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Вс фев 26, 2023 14:26:00

А книжки читать, как оно работает лень?
Изображение
Последний раз редактировалось OlegO Вс фев 26, 2023 15:30:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Вс фев 26, 2023 15:30:19

Да писал я ему уже - в первую очередь проверить vd2, раз он коротнул что-то на переключателе, так что , видимо, аруз в порядке

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Вс фев 26, 2023 15:34:25

тогда проверить ток подмагничивания R26 переменный и R7 постоянный

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Вс фев 26, 2023 15:45:03

Даже при отсутствии тока подмагничивания на пленке останется звук. Грязный , тихий, но будет.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Вс фев 26, 2023 16:03:01

K1NT591 datasheet в помощь! Вникайте в принцип работы участка записи.
Вложения
K1NT591 datasheet.pdf
(267.59 KiB) Скачиваний: 48

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Вс фев 26, 2023 16:40:19

Даже при отсутствии тока подмагничивания на пленке останется звук. Грязный , тихий, но будет.

О чём автор и написал в дополнение к своему сообщению постом выше в 13:57:39

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 02:15:18

Спасибо всем огромное! Но вот причина ,как я думаю, проясняется: переключателем "генератор" включил микрофон, а ,оказывается, свистит даже тогда, когда режим записи не включе́н! Как только нажимаю"запись" , то свист сразу исчезает, хотя должно быть наоборот:микрофон свистит тогда, когда включена запись с микрофона при сильно прибавленной громкости.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Свистит даже тогда, когда магнитофон включе́н на воспроизведение.

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Т.е.создае́тся впечатление, что микрофон постоянно включе́н в режиме "запись".

Добавлено after 8 hours 55 minutes 40 seconds:
Подозреваю-неисправен микрофон,если проследить по проводам с генератора и до усилителя звука.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 08:48:21

Он вам всем мозги канифолит.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 08:50:34

И это надолго. Аминь.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 12:15:41

Эй вы, asmodey и муркиз! Какие вы специалисты-я уже понял! Но у вас еще́ и поганые характеры, вы здесь как собака на сене:только тявкаете.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 12:39:50

Когда кота достают, то он когти выпускает. А мы пока лишь шипим....

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 13:38:14

Эй вы, asmodey и муркиз! Какие вы специалисты-я уже понял!
Они про Вас тоже.
Но у вас еще́ и поганые характеры, вы здесь как собака на сене:только тявкаете.

Это они сорвались после заявления про неисправный, свистящий микрофон, простите их.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 14:01:20

Когда кота достают, то он когти выпускает. А мы пока лишь шипим....

Не думаю, что этот форум создан для того, что бы на не́м шипеть и тявкать.Не можете подсказать или не хотите- не надо встревать в тему.А какой я специалист в радиотехнике-то меня понимать не надо, я поэтому и прише́л на этот форум в надежде на помощь и получил ее́ , многое что прояснилось.Я захожу и на другие форумы и вижу ,нередко, доброжелательную атмосферу общения с такими, как я.А вы не радиотехники, вы просто болтуны и пиз.......лы на этом форуме.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 14:10:42

Очередная реинкарнация какого-нибудь tipa. Модеры их в дверь, они в окно.

Господа, он даже не читает что вы ему пишете. Тупо троллит в одностороннем порядке и все.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 14:25:07

Тупо троллит
Да, заметно, что гонит беса. Но, возможно, не может сконцентироваться на проблеме. Я готов ему в этом помочь.
А вы не радиотехники, вы просто болтуны и пиз.......лы на этом форуме.
Вы ошибаетесь. Эти т.н. ув. коты хорошо разбираются в своем деле.

Хотите, я Вам помогу найти неисправность? Расскажите как Вы искали неисправность и что именно (конкретно) непонятно.

Re: Вэф 260 сигма, ремонт

Пн фев 27, 2023 15:07:45

. [/uquote]
Хорошо. Сейчас идет свист генератора в режиме воспроизведения магнитофона и даже при выключенном воспроизведении. Включаю радио-нет свиста. Т.е.мне нужно знать, где и что неисправно или закоротило, отчего и появился свист генератора и он стал проходить на узч

Добавлено after 8 minutes 57 seconds:
Только не надо мне советовать читать книжки-начитанных здесь и без меня хватает, а вот опытных практиков пока что не вижу.Знания без опыта-Ничто!
Ответить