Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 08:20:36

Вращая линейность или размер по вертикали, заворот как -то реагирует на уменьшение?
Если да то какой регулятор и в какую сторону.

Л12- 6П13С а не Н.
И на Л9 второй половине (где частота кадров) на сетке разве не Минус?


Если резко крутануть регулятор частоты кадров, заворот на момент быстро но плавно уходит, но потом по мере стабилизации изображения стремительно заворот возвращается. Схожая но менее выраженная реакция на изменение в большую сторону частоты строк. Лин по верт немного изменяет заворот по размеру. Регулировка разм по верт не даёт реакции на заворот, а лишь растягивает или "скучивает" изображение.

Да, очепятка: 6П13С :)) И -33.8В на 2 триоде.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 11:47:14

10radon писал(а): Лин по верт немного изменяет заворот по размеру.


В какую сторону, если крутить линейность, изменяется заворот?
Резкие движения :) с регуляторами, не надо больше делать.... это пустое.
Наоборот двигать медленно и наблюдать за экраном.
Вложения
Re3.png
(28.25 KiB) Скачиваний: 20

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 15:23:44

10radon писал(а): Лин по верт немного изменяет заворот по размеру.


В какую сторону, если крутить линейность, изменяется заворот?
Резкие движения :) с регуляторами, не надо больше делать.... это пустое.
Наоборот двигать медленно и наблюдать за экраном.


Изменяется в обе стороны (лин по верт),
Кручение по часовой стрелке=в сторону R80 1.5мОм - немного уменьшает заворот
Против часовой=в сторону R82 110кОм - соответственно увеличивает.
Регулятор там ещё убитый, то и дело "полосу" выдает в некоторых положениях... Надо менять, пока что закрою глаза на это...

Резкие умеренно :lol: Даже если плавно крутить частоту кадров, можно на какой-то момент крайне сильно увеличить или вообще убрать заворот. Но он быстро и плавно вернётся во втором случае.

Я догадался напечатать схему телика на бумаге, чего до этого никогда не делал. Никогда не думал, что это настолько удобнее и практичнее, чем читать ее с экрана телефона или компьютера :))) :))) :)))

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 20:14:33

Отклоняющая система(вся) в норме?...Было в моей практике,что какой то умелец двигал туда сюда по горловине кинескопа отклоняющую.Два часа я потратил впустую пытаясь найти неисправность в развертках...Возможно,что в Вашем телеке так же сбилась отклоняйка....имхо

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 20:22:48

настраивать по растру без тест сигнала бестолку обычно в таких телках пока не произошел захватсинхросигнала форма сигналоф можетсилно отличатся от нормы
Рафаэль62, судя по картинке ране, ОС походу жива и стоитправилноили почти...
в некотрыхдревних трубах с МО ОС имела и +фокусируюшую катуху и там надобыло ловить фокус но не здесь

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 21:19:43

настраивать по растру без тест сигнала бестолку обычно в таких телках пока не произошел захватсинхросигнала форма сигналоф можетсилно отличатся от нормы

я подавал сигнал на лампу-видеоусь...заворот растра имеет место быть и с сигналом и без... хотя должен быть чистый "голубой экран"...я уже не знаю что и делать... кажется, что проверил и перебрал уже всё что только можно. очень надеюсь что получится найти причину. не хочу телик на гвозди пускать - труба живая ведь...

Рафаэль62 писал(а):...Было в моей практике,что какой то умелец двигал туда сюда по горловине кинескопа отклоняющую.

Не исключаю что с ней могут быть проблемы...но очень очень сомневаюсь. Её особо "не подвигаешь" в этом телике, она жёстко крепится к раме на своё место. Легче кинескоп сдвинуть относительно ОС чем наоборот :) Да и дефект странный для неиспр. ОС.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 21:34:48

бери осла паяй простейщий генератор сетчатого поля помнюделал на 2-3 155микрах в 80х пока не гупил телетест выставляеш частоты по кадрам и строкам поослу ка можно ближе к 50и 15.525к на экране будет сетка по ней нелинейностьхорошо виднопотом беремосла и сравнивае осцилки в кадрах со схемой где не так копаем с пристрастием могут бытьнапример потекшие/усохшие капы или изменифшие резюки

Добавлено after 43 seconds:
пс дефекты разверток безосла не чинят !

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 21:40:31

могут бытьнапример потекшие/усохшие капы или изменифшие резюки

капы - вряд ли: я все поменял на новые. а вот резюки - более вероятно хотя тоже хз.
схему собрать канеш можно, но у меня нет тех нужных микросхем к сожалению. куплю по возможности но пока что таковых нет.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
такую схему паяют же для выявления дефектов...а у нас дефект в принципе понятен: растр выворачивает снизу в обратную сторону... вот когда эта проблема уйдёт тогда уже можно и даже нужно будет такое сделать.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 22:22:25

10radon писал(а):Регулятор там ещё убитый, то и дело "полосу" выдает в некоторых положениях... Надо менять, пока что закрою глаза на это...

Резкие умеренно Даже если плавно крутить частоту кадров, можно на какой-то момент крайне сильно увеличить или вообще убрать заворот. Но он быстро и плавно вернётся во втором случае.

Конечно, понятно, хочется чтоб работало, но не хочется регуляторы почистить.
Сам говоришь что барахлят, и неисправными регуляторами хочешь настроить.
Нет логики- то чем регулировать не работает но я буду регулировать?
Надо по очереди устранять дефекты и двигаться к цели.
Может он сорок лет в курятнике простоял.... :) .

Решим с отклоняющей окончательно.
Есть где взять переменное напряжение от 6В-до10В. ? Трансформатор с обмоткой на 230В и вторичкой на 6-10ВВ.
Остальное нарисую.....
Вложения
Rek4.png
(66.69 KiB) Скачиваний: 22

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 22:34:33

ну можнос флехи подать стопкадр через DVВ /DVD и осликом смотретьсигнал вкадрах просто меняя чото надопониматьна чо и ка оно влияет там а этого пониманя мы не видим каи сами искажения
заворт можетбытьпоразному и форма не та и размахнетои скорочтьDV|DT не те
насчет податьсинус 50гц выместо пилы идея конешно интерерсная... воттолка насчет6-10в сомнения есть... не многоли не малоли не дожгетОСКУ ? и да если будештак делать вынь 6п14п кадроф обязателноиначе прощай-досвиданья ТВК
кстати 6П14 менялась?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 22:47:04

musor, в бытность работы в цехе, у меня был чешский или венгерский (уже не помню) рабочий стол, с разными наворотами для ремонта.
Я подавал переменку 110В на первичку кадрового трансформатора для проверки. Растр разворачивается весь. Хоть и растянутый.
Было бы хорошо иметь возможность регулировать от 6В до 10В - но переменку. :) реостат....

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 22:59:56

У МЕНЕ РУССКИЙ ////тран на 1.2квт имитатор ЛАТРА там от5 до 270 в галетником спецовым мощным с дугогашением ступенями по 5в приэтом галвано развязка с сетью полная+отделная обмотка 220в для приботоф типа... УМЕЛИ В СССР делать вечные вещи я на нем чиню тока импусные бп и инверторы если надо ослом полазить чтоб безопасно но весит оно
.... но вот подаватьна ОС я не пробовал
в принципе если очень осторожно любой ЛАТР сойдет для твоего теста ОС...хотя почти уверен не оно... вот на ТВК с дефектом естьподозрение

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 23:02:26

АС 110В на первичку ТВК и можнол проверить. И ТВК и ОС сразу.
Где он только это брать будет? 110В.
Это не моё "открытие" - есть такая технология проверки.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 23:12:09

кстати 6П14 менялась?

менялись ВСЕ лампы кроме 6п15п.

Добавлено after 35 seconds:
Решим с отклоняющей окончательно.
Есть где взять переменное напряжение от 6В-до10В. ? Трансформатор с обмоткой на 230В и вторичкой на 6-10ВВ.
Остальное нарисую.....


сделаю. есть и ТАН, и ТН...

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
АС 110В на первичку ТВК и можнол проверить. И ТВК и ОС сразу.
Где он только это брать будет? 110В.

С того же ТАНа можно, обмотки 80+20 соединить...ток маловат но для недолгой проверки хватит... так как лучше? 100 на ТВК или 6,3/5 на ОС отключив ТВК?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 23:50:46

10radon, метод исключения что говорит? :)
musor, предлагает и ТВК проверить, ну тогда и подавай сперва на первичку ТВК, цепи от выводов первички все отключай.
Если будет заворот, то :) придётся потом на вторичку- то есть сразу на ОС , от 6 до 10 в подавать...
Только не убейся, всё без гальваники!

Напугал своей аватарой.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 12, 2023 00:37:47

10radon, метод исключения что говорит? :)
musor, предлагает и ТВК проверить, ну тогда и подавай сперва на первичку ТВК, цепи от выводов первички все отключай.
Если будет заворот, то :) придётся потом на вторичку- то есть сразу на ОС , от 6 до 10 в подавать...
Только не убейся, всё без гальваники!

Напугал своей аватарой.


Всё сделал, заворота нет при подаче на ТВК, (хотя и линейность сильно нарушена - к низу кучнее, к верху реже), а значит и при подаче на ОС. Кстати, с напряжениями Вы явно погорячились! Более-менее на ТВК подошло 40-50 вольт, а на ОС вместо 6 - думаю минимум в 2 раза ниже надо! Все напряжения выше - границы экрана даже не близко к норме :)) .

Аватарки не пугайтесь, она временная :) (хотя кто знает, может нет ничего более постоянного чем...) :))) :))) :)))

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 12, 2023 09:56:02

10radon писал(а): Кстати, с напряжениями Вы явно погорячились!


:) Всё зависит от размера кинескопа.
Поэтому и про возможность регулирования упоминал. Было бы идеально.
Снизу кучнее уже настораживает.....

ОС (КК) ещё проверить надо- "метод исключения", а то кучность снизу ..... а детали ДВЕ. :)
Лампу как говорил "musor"- вытащить.
Заодно и поиграешся, на "будущее"- когда "поднимешь" Рекорд-Б, ему же потом периодически Тех осмотр надо будет делать.
Будешь слепым методом проводить. :)

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 12, 2023 20:11:07

10radon писал(а): Кстати, с напряжениями Вы явно погорячились!


:) Всё зависит от размера кинескопа.
Поэтому и про возможность регулирования упоминал. Было бы идеально.
Снизу кучнее уже настораживает.....

ОС (КК) ещё проверить надо- "метод исключения", а то кучность снизу ..... а детали ДВЕ. :)
Лампу как говорил "musor"- вытащить.
Заодно и поиграешся, на "будущее"- когда "поднимешь" Рекорд-Б, ему же потом периодически Тех осмотр надо будет делать.
Будешь слепым методом проводить. :)


так я же подал напряжение на ТВК и на ОС...или надо было что-то ещё и я просто не разобрался/не прочитал? :tea:
всё делал с вытащенной лампой...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 12, 2023 22:01:37

10radon писал(а):я же подал напряжение на ТВК и на ОС

А ТОЛЬКО на ОС подавал без ТВК?
Как я на картинке рисовал?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 13, 2023 02:25:01

10radon писал(а):я же подал напряжение на ТВК и на ОС

А ТОЛЬКО на ОС подавал без ТВК?
Как я на картинке рисовал?

Подал...пришлось ставить резистор на 24 ома (при 6.3), иначе растр вообще в ауте был :shock: ... Нет заворота, по крайней мере без поданного видеосигнала. То же самое изображение, что и через ТВК - никакой разницы (по идее, её и не должно быть). Линейность всё ещё несколько нарушена.
Ответить