Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 22:50:52

Пробовал - изменение качества никак не влияет на изображение.

а вот это очень страно... :o :dont_know: видимо приставка откровено китайская и реално там ничо не переключается кроме цифры в меню :cry: скоре всегорежим там 1 SD или HDR но никеак не FHD :)))

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 23:16:46

растр без изображения можно показать?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 07, 2023 14:16:29

Пробовал - изменение качества никак не влияет на изображение.

а вот это очень страно...

Оно очень отчётливо меняется при подключении через HDMI, а на AV, видимо, эта регулировка вовсе не распространяется.

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
растр без изображения можно показать?

Кончено!
Параметры - лучшие из тех, что удалось выставить. Еле-еле сфоткал, постоянно мешает "полоса", бегущая по кадру. Но вроде получилось без неё.



Сам растр какой-то кривой, по бокам как будто бы "рвет", снизу белая полоса присутствует постоянно.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 07, 2023 14:34:51

10radon, вот и заворот снизу.
Сначала нужно выставить растр нормально, без всяких тёмных полос по краям.
Линейность строк и дак далее.
Растр должен быть ровным, растояние между строк сверху- снизу не растянутым. Углы без тёмных мест.
Если заворот снизу не удастся убрать настройками, то кадровую ремонтировать.
Потом картинки.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 07, 2023 15:53:57

10radon, вот и заворот снизу.
Сначала нужно выставить растр нормально, без всяких тёмных полос по краям.
Линейность строк и дак далее.
Растр должен быть ровным, растояние между строк сверху- снизу не растянутым. Углы без тёмных мест.
Если заворот снизу не удастся убрать настройками, то кадровую ремонтировать.
Потом картинки.

Я же написал что это самые оптимальные параметры разверток которые я смог вставить. Куда смотреть дальше - даже не знаю. Конденсаторы БМТ в развёртках все заменил на ближайшие по номиналу. Дохлые эл-литы тоже. Есть предложения или предположения? :)

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
И ещё заметил: резистор R85 номиналом 510 ом был заменён кем-то до меня на 200 ом (МЛТ-2). Попробовал поставить МЛТ-0.5 на 360 ом - начал гореть, вернул тот - не горит. Его меняли настолько криво, что из-за торчащего сзади платы вывода у меня тогда сгорела лампа 6п14п. Поправил, конечно. Не знаю, в нём ли дело., но сомневаюсь.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 07, 2023 18:53:34

10radon писал(а):И ещё заметил: резистор R85 номиналом 510 ом был заменён кем-то до меня на 200 ом (МЛТ-2). Попробовал поставить МЛТ-0.5 на 360 ом - начал гореть, вернул тот - не горит.

А напряжения на аноде и экранирующей какие?
И почему ты решил 510 Ом заменить, что-то не устраивало?
Дело в том что Этот резистор, R85 который на схеме указан, может гореть только - если электролитический конденсатор С60, дохлый.
Или транс, или в КК -КЗ. Но первым делом электролит- заменить.
Размер по горизонтали можно резко менять конденсатором С69. Резонанс.
Обязательно КСО или аналогичный. По теории это звучит так- больше ёмкость, больше амплитуда напряжения на ТВС -больше растр.
Меньше ёмкость- всё наоборот.
Но тебе это надо будет проверитть на практике, так как моя практика на этом старье была уже больше ХХ лет назад.

Настройки :) сложное дело.
Да, есть ещё РРС -регулятор размера строк, им можно подгонять тоже. Потом на самой отклоняющей есть магнитики - углы и прочее подогнать.
Вообщем словами тут мало поможешь нужно руками. :)

В картинке красными звёздочками указаны места твоего творчетсва.
Вложения
REC_1.png
(72 KiB) Скачиваний: 31

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 13:07:50

10radon писал(а):И ещё заметил: резистор R85 номиналом 510 ом был заменён кем-то до меня на 200 ом (МЛТ-2). Попробовал поставить МЛТ-0.5 на 360 ом - начал гореть, вернул тот - не горит.

А напряжения на аноде и экранирующей какие?
И почему ты решил 510 Ом заменить, что-то не устраивало?
Дело в том что Этот резистор, R85 который на схеме указан, может гореть только - если электролитический конденсатор С60, дохлый.
Или транс, или в КК -КЗ. Но первым делом электролит- заменить.
Размер по горизонтали можно резко менять конденсатором С69. Резонанс.
Обязательно КСО или аналогичный. По теории это звучит так- больше ёмкость, больше амплитуда напряжения на ТВС -больше растр.
Меньше ёмкость- всё наоборот.
Но тебе это надо будет проверитть на практике, так как моя практика на этом старье была уже больше ХХ лет назад.

Настройки :) сложное дело.
Да, есть ещё РРС -регулятор размера строк, им можно подгонять тоже. Потом на самой отклоняющей есть магнитики - углы и прочее подогнать.
Вообщем словами тут мало поможешь нужно руками. :)

В картинке красными звёздочками указаны места твоего творчетсва.


Заменил C60 на 33мкф, но это никак не решило проблему. На аноде намерял 179, на экранирующей 207 относительно корпуса, постоянка. (Как по мне странные показания).
Резистор "выделялся из общей массы", я сравнил его со схемой, по схеме 510 ом, по факту 200 ом. Мало ли, думал, в нем дело. МЛТ-2 на 200 не горит, а МЛТ-0.5 на 360 начал гореть. Но даже МЛТ 2 греется очень очень сильно.
Размер по горизонтали пока трогать не надо, вроде он соответствует норме хотя бы более-менее, для начала надо с вертикалью разобраться.
Заметил, что если на верхний вывод C53 припаять проводок не ищущий никуда, с поданным изображением заворот снизу исчезает, появляется обратный ход, но картинка становится нестабильной.

Доп.: Померял ток в аноде лампы. Он составил 79.5 мА. Как по мне многовато, но не знаю.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 14:55:56

Проверь С59 не пробит ли он, ну и R84 замерить.
Поэтому 2Вт- ый и воткнули что ток большой идёт.
Осталось найти или, как я уже упоминал, транс, КК -короткозамкнутые витки .
Если С59 нормальный то .... уже хуже дела.
Ещё Проверь С58, на утечки. И вообще все конденсаторы в регулировке линейности и размера.
С53 в задающем БГ генераторе, ясно что он влияет на кадровую устойчивость.
Режимы обоих ламп надо замерить...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 15:21:55

Проверь С59 не пробит ли он, ну и R84 замерить.
Поэтому 2Вт- ый и воткнули что ток большой идёт.
Осталось найти или, как я уже упоминал, транс, КК -короткозамкнутые витки .
Если С59 нормальный то .... уже хуже дела.
Ещё Проверь С58, на утечки. И вообще все конденсаторы в регулировке линейности и размера.
С53 в задающем БГ генераторе, ясно что он влияет на кадровую устойчивость.
Режимы обоих ламп надо замерить...

Конденсатор С59 - не пробит, исправен. R84 - ровно 10к, как и положено.
Воткнул мощный проволочный потенциометр на 2.2к, выставил 510 ом. Разницы не экране не заметно.
С58 менялся на новый, как и все БМТ. 0.05 менял на "473"- 0.047.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 15:24:53

заниченые напряжения при том что в сети щас 230 вместо 220 когда делали телек это признак чегото не того в кадрах.... КЗВ или пропой 1-2 в ТВК врялли но все может быть варистора там нет ка в боле позних

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 16:10:33

Мне кажется, если бы ТВК или катушки были бы с проблем, они бы грелись. А они не греются настолько, чтобы это вызвало недоверие... Если резко крутануть регулятор частоты кадров в большую сторону, то заворот снизу на секунду исчезает, потом снова возвращается.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
заниченые напряжения при том что в сети щас 230 вместо 220 когда делали телек это признак чегото не того в кадрах.... КЗВ или пропой 1-2 в ТВК врялли но все может быть варистора там нет ка в боле позних


И ещё, в нем были сгоревшие два из шести диодов выпрямителя, поменял на первые попавшиеся. Может в этом дело. Кстати, они греются сильно в работе. Думаю, не лишним будет потом поменять все на одинаковые Д226Б, у меня их как раз штук 6 было новых :)

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 21:37:42

выкинь это древне гавно д226... возми 1n4007 или fr207 и поменяй все диоды сразу !!! диоды не должны заметно перегреватся при раьоте наскока помню чуть теплые (тепловизероф тода не было-толка палец) если греются силно то подшмаленые 100% ваше если в мосту выбило пару есть негласное правило менять весь мост... и да причиной нагрева может быть расформованые текущие банки ... они самоизлечиваются иногда после суточного прогона (но это неточно!(с))

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
ну вод питания занижено мост жарит диоды были битые... причин предостаточно при наличии ослика по пулсациям и jcwbkrfv на кадрах можно уочнить кто естьху... но еслиослик не пасется у вас в хозяйстве то увы бутет много сложнее

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 21:49:36

выкинь это древне гавно д226... возми 1n4007 или fr207 и поменяй все диоды сразу !!! диоды не должны заметно перегреватся при раьоте наскока помню чуть теплые (тепловизероф тода не было-толка палец) если греются силно то подшмаленые 100% ваше если в мосту выбило пару есть негласное правило менять весь мост... и да причиной нагрева может быть расформованые текущие банки ... они самоизлечиваются иногда после суточного прогона (но это неточно!(с))

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
ну вод питания занижено мост жарит диоды были битые... причин предостаточно при наличии ослика по пулсациям и jcwbkrfv на кадрах можно уочнить кто естьху... но еслиослик не пасется у вас в хозяйстве то увы бутет много сложнее

Диоды поменяю, ослик есть той же эпохи - С1-5 он же СИ-1 (полностью исправный, целиком отреставрированный)

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Просто уже уточнял, что не хочу портить аутентичность внутрянки прибора :) , поэтому пока поставлю 226е, если что-то будет не так- пробьет или греться будут-поставлю 4007.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 23:03:39

http://www.155la3.ru/dg_c27.htm




musor, насчёт диодов прав. Скрестил кремниевые с германиевыми.
Д226, конечно тоже ретро уже, но если у них обратное сопротивление хорошее то должны работать.
По буквам смотреть надо.
Мы раньше их ставили :) импорта тогда ещё не было.

Хотя, у меня не про то вопрос... напряжение на электролитах БП 250В держит или уже занижено? На верхних.
Тут БП с удвоением напряжения... Латура.

Да и, диоды стоят низковольтные, можно если менять на Д226 или 4007 ставить по одному (вместо трёх) и без резисторов.
Но с чтоб напряжение было выше 400В ....буквы Г или ...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 23:49:48

в серии д226 ВВ толка бэз индекса и с Б были обратка там былап заявлена 400в осталные НВ отбракофка и а схема требовала 800в диоды...там чето мутили типа по 2 по 3...современые 800-1000в диоды намного надежней схему менять нестоит поставить также но все одинаковые современые на 800-1000в
так надежне будет...
старые диоды д7 д226 деградировали и текли вот и изврашались

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
хренова у д7 и д226 шо напряжени нормировалось для 25С при нагревевыше надобыл снижать уже при 50гр напряжение не должно превышать 300в
а ток падал с 300 до 240ма...
сравните с современым 50копешным 1n4007!!! место старым диодам и капам на полке музея но не апарате если хотите чтоб работал...
одно время я вскрывал раритетны высохшие в 0 КЭ-1м Кэ-2м на токарнике пропиливая возле завалцовки и выкинуф потроха сувал туда современые 450в капы ...емкость можно было взят с 2-10кратным запасом еслинадо после чего капы собирались на эпоксидке и их можно было водрузить на место

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
но делать такое с горелыми д226 для аутентичности яб нестал ни за какое бабло хотя 1n4007 спокойно влезет в корпус д7/д226 вот тока гавно нестоит трудоф

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
да в КВН ваше ДГЦ24 применялись кажетца штук 20впослед и сделителем их живых уде не найти давнодеградировали тоже будете херней страдать?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 08, 2023 23:56:17

МЕХАНИКД, там уже стояли все Д226 и какие то МД226 когда аппарат попал ко мне, я и не задумывался, что там другие стояли :))) ! При чем древние, середины 60х. Пофигу, поставлю все д226б пока что, если вдруг начнутся из-за них проблемы - всуну 4007е, у меня они есть и много.
musor, А конденсаторы фильтра уже в очереди на "перепаковку: - даже купил уже на 120мкф 450 вольт чтобы внутрь засунуть. Я так уже делал в осциллографе - успешно работают :)) . Но надо понять перед этим, из-за чего дефекты изображения собственно.

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
musor, ну может и не стоит оно того, не знаю :)

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Чт мар 09, 2023 17:35:05

Заменил диоды, проблему это не решило, хотя один из них был с утечкой. Нагрев, кстати, присутствует, палец можно обжечь. Также заметил, что один из дросселей фильтров (тот что правее), как будто немного закопченный, и довольно громко гудит; при работе чуть нагревается. Ещё больше он грелся когда я включал телик с пробитыми диодами не зная что они пробиты, но закоптился он ещё до меня.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Чт мар 09, 2023 22:02:44

Замена диодов в БП и не могла решить заворот растра, эту проблему надо искать в кадровой развёртке.
Про дросселя, ну как то не профессионально звучит- "тот что правее левее" На схеме есть обозначение и указаны напряжения, которые я даже просил озвучить раннее, пару постов тому.
Может у меня глаз косой и я вижу то что левее правее или схемы разные рассматриваем.....точнее надо быть :) .

Греется дроссель и диоды, ток большой, а схема удвоения особо на ток не расчитана.
Дроссель же гудит проблема не ахти какая на то они и дросселя, тем более сильнее греется чем другой -усохла со временем намотка катушки.
Решается небольшой деревянной щепкой- клинышком вбитым между сердечником и каркасом обмоткои.
Можно парочку, пока гудеть не перестанет- и вся болячка.
Ну а греется - опять же ток идёт через него.
Много или мало надо все режимы ламп мерить в таблицу занести -напряжения анодные и экранирующих сеток. Смещения на управляющих сетках
тоже интересны.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Чт мар 09, 2023 23:19:32

Снова пардон: замеры сняты.

Л10: 6п14п
Анод: 180 В
Экр: 218В
Упр: 2.72В

Л9: 6н1п
1 триод:
Анод: 41.1В
Сетка: 0.74В

2 триод:
Анод: 142В
Сетка: 33.8В

Л11: 6н1п
1 триод:
Анод: 110В
Сетка: 0В

2 триод:
Анод: 192В
Сетка: -18.5В

Л12: 6н13с
Экр: 99В
Упр: -21.4В

Добавлено after 7 minutes 49 seconds:
Согласен, сказано было некрасиво :))) Имел в виду дроссель Др7. Но вроде друг друга поняли :))) :)))
C46: 123В
C44: 235В

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Сб мар 11, 2023 00:40:41

Вращая линейность или размер по вертикали, заворот как -то реагирует на уменьшение?
Если да то какой регулятор и в какую сторону.

Л12- 6П13С а не Н.
И на Л9 второй половине (где частота кадров) на сетке разве не Минус?
Ответить