Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 13, 2023 07:11:08

какая линейность при синусе??? забей !!!главно чторазворачивает на весьэкран ! значит скоре всего ОС и ТВК пока условно живые ...
надо звать к ящику осла и копать залающий кадроф и цепи формированияи корекции пилы
для линейностии ток кадроф должен быть полностью линейно пилобразными на ПХ КР!!!
притом чтодля строки часто это выходит автоматом! но таки в старых лапоо телеках РЛС стоял-вертели та гамнит РЛС добиваясь линенйности строк -в ламовых этобыло заметно в транзисторных уже нет и там стояла нерегулируемая катухка с подмагничиваем

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
я вот че подумал там с напругами был вапрос и ток увас завышен можетТВК в нас улетает?? отого и низ сжати завернут ??

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 13, 2023 09:35:27

КАКОЕ изображение, Какой видеосигнал?
Где я про видеосигналы говорил?
Проверка ТОЛЬКО ОС кадровых катушек.
При изображении там парабола должна быть а не синус!!!!!
Но при синусе, растр должен быть равномерно по всему экрану. Какая разница верх катушек или низ катушек для синуса???
Сгущения линий не должно быть, ни верху ни внизу.
Только растояние между линиями будет зависеть от растянутости - то есть величины подаваемого напряжения.
Про резистор впослед, я хотел тебе ещё вчера написать чтоб поставил. Раньше в некоторых телевизорах тоже стояли Омные резисторы в цепи кадровых катушек- около 2 Ома. в телевизорах типа Сигнал, Балтика и т.д. ленинградского производства. Но там напряжения от ТВК были.
А тут ТОЛЬКО проверка ОС. никаких просмотров изображений не предусматривается- это же банально.
Параболы нет.


ВСЁ.
На сим откланиваюсь - дальше режимы ламп (не стал подкидывать резистор в 1 МОм в цепи регулировки?А это и есть изменение тока через лампу.), форма сигналов, "пилы", синхроимпульсы и РЕМОНТ регуляторв :) !
Слушай уважаемого "musor".

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 13, 2023 13:08:21

МЕХАНИКД писал(а):КАКОЕ изображение, Какой видеосигнал?
Где я про видеосигналы говорил?
Проверка ТОЛЬКО ОС кадровых катушек.


Ну я сигнал и не подавал, о чём собственно и упомянул, на всякий...

МЕХАНИКД писал(а):
ВСЁ.
На сим откланиваюсь - дальше режимы ламп (не стал подкидывать резистор в 1 МОм в цепи регулировки?А это и есть изменение тока через лампу.), форма сигналов, "пилы", синхроимпульсы и РЕМОНТ регуляторв :) !


Резистор попробую подкинуть, идея неплохая. Регуляторы обязательно обслужу/поменяю в ближайшее время.
P.S. Спасибо Вам за помощь!

какая линейность при синусе??? забей !!!главно чторазворачивает на весьэкран ! значит скоре всего ОС и ТВК пока условно живые ...
надо звать к ящику осла и копать залающий кадроф и цепи формированияи корекции пилы
для линейностии ток кадроф должен быть полностью линейно пилобразными на ПХ КР!!!


Мерить осциллограммы, говорите? Где именно? Везде, где по схеме они отрсиованы в цепях кадровой?

musor писал(а):я вот че подумал там с напругами был вапрос и ток увас завышен можетТВК в нас улетает?? отого и низ сжати завернут ??


Сдаётся мне, что они занижены как раз из-за того что ток идёт чрезмерный, не зря же диоды перегреваются... Тут уже возникает вопрос - почему ток идёт повышенный, и как это выяснить/устранить?
И ещё, я измерял ток цифровым мультиметром в режиме измерения постоянного тока (ток переменки он не умеет), может он не миллиамперы а попугаев считает в таком режиме на аноде, и измерения просто некорректны?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 13, 2023 13:43:06

если чесно насцет цифры незнаю их тогда у нас не было когда цифра появилось-не было уже ламповой апаратуры для чистоты эксперимента яб нашел исправную СССР цешки

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 13, 2023 17:59:02

если чесно насцет цифры незнаю их тогда у нас не было когда цифра появилось-не было уже ламповой апаратуры для чистоты эксперимента яб нашел исправную СССР цешки

найти - это вряд ли, максимум измерительную голову могу найти, и то не факт. И всё же, что замерять дальше?

Добавлено after 1 hour 30 minutes 48 seconds:
не стал подкидывать резистор в 1 МОм в цепи регулировки?


Подкинул 500кОм (1МОм не было) в цепь регулятора линейности по вертикали - заворот сильно увеличился. 100кОм в цепь регулятора частоты кадров - тоже вырос, но не так значительно.

Добавлено after 2 hours 8 minutes 6 seconds:
Регулятор линейности по вертикали не при чем - проверено заменой на аналогичный.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 13, 2023 21:31:57

10radon писал(а):Подкинул 500кОм (1МОм не было) в цепь регулятора линейности по вертикали - заворот сильно увеличился.


Пришлось опять зайти, раз комменты в мою сторону. :)
Ты 500к как воткнул в цепь, последовательно стоящим или вместо 1.5 МОм? В разрыв той цепи или вместо ?
Я предполагал ВМЕСТО него....

..............ток переменки НЕ умеет мерить, как так? Название цифровика?
И Где ты собираешься переменку мерить? :) И ЗАЧЕМ?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 14, 2023 12:16:29

10radon писал(а):Подкинул 500кОм (1МОм не было) в цепь регулятора линейности по вертикали - заворот сильно увеличился.


Пришлось опять зайти, раз комменты в мою сторону. :)
Ты 500к как воткнул в цепь, последовательно стоящим или вместо 1.5 МОм? В разрыв той цепи или вместо ?
Я предполагал ВМЕСТО него....

..............ток переменки НЕ умеет мерить, как так? Название цифровика?
И Где ты собираешься переменку мерить? :) И ЗАЧЕМ?


На средний вывод регулятора вешал. Попробую вместо 1.5МОм поставить... :)))

Большинство дешёвых "китаёзов" не умеют мерить ток переменки. Мой - MAS830L.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 14, 2023 13:10:41

>>Мой - MAS830L.
единственоное отичие от830других брендофф и нонейма боле акуратный корпус и боле прочные щупы

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 14, 2023 15:20:04

10radon писал(а):На средний вывод регулятора вешал.


Халтурщик!
Ты же не уменьшил сопротивление, а увеличил. неужели не понятно было что заворот при уменьшении "убывает".
musor,
Нахер ему мерить переменку и ГДЕ? Глядя на схему нигде не вижу точку замера.
Осцилограф :) для "переменки", ещё полмесяца назад должен был быть использован- если он, коненчо есть.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт мар 14, 2023 15:40:41

мне кажется ТС важен САМ ПУТЬ САМУРАЯ ...достижение конечно ЦЕЛИ и резултат втростепено...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср мар 15, 2023 00:13:22

10radon писал(а):На средний вывод регулятора вешал.


Халтурщик!
Ты же не уменьшил сопротивление, а увеличил. неужели не понятно было что заворот при уменьшении "убывает".
musor,
Нахер ему мерить переменку и ГДЕ? Глядя на схему нигде не вижу точку замера.
Осцилограф :) для "переменки", ещё полмесяца назад должен был быть использован- если он, коненчо есть.

С уменьшением сопротивления (500кОм/120кОм) заворот уменьшается пропорционально уменьшению размера картинки. При минимальном размере заворот не заметен вовсе.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Осциллограммы снимать везде где указано в схеме в цепях кадровой?

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
>>Мой - MAS830L.
единственоное отичие от830других брендофф и нонейма боле акуратный корпус и боле прочные щупы

Согласен, прибору - лет 6, он горел уже раза 4, поражаюсь как он вообще ещё работает. В ближайшее время планирую купить что-то более стоящее, но пока - что есть то есть.
Ответить