Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср фев 22, 2023 06:04:49

но на нём есть магнит внешний для ионной ловушки, а на остатках бумажки с маркировкой видна серия 35ЛК2Б.

Ну вот, кископ с ионной ловушкой, если сбился магнит или утратил свои свойства, нормальной картинки не будет.
Там принцип такой - пушка кинескопа стоит под углом и направленна на ионную ловушку, ионы массивные и практически не отклоняются ни магнитом, ни катушками отклонения ОС.
Для этого и делался "кривой" прожектор, который бил ионами (как и электронами) мимо экрана, ионы летят в "мишень" - ионную ловушку, которая находится практически на одной оси с пушкой, т. е. в стороне от оси кинескопа. А магнит отклоняет электронный луч и направляет его по оси кинескопа, засвечивая растр.

Собственно в книгах тех лет про наладку телевизоров так и писалось: при неправильном положении магнита ионной ловушки может быть уменьшение яркости или вообще отсутствовать свечение экрана.

Может пригодится:
https://diafilmy.su/7206-detali-i-uzly- ... rov-1.html

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср фев 22, 2023 13:06:24

У меня вопрос - а на кой ляд Вам сдался данный агрегат? Даже если его восстановить ,толку от него ноль!Каналы смотреть не получится,надо будет любой тв тюнер подключать по видео и аудио входам.Супер квест стопудовый!.Смысл в этом ну очень сомнительный.Но ежели сохранить как вариант в музей или частную коллекцию ( наплевая на габариты),то понять можно.

А вот хобби у меня такое - восстанавливать и коллекционировать советскую радиоаппаратуру :))) . Как там это...ах да - частная коллекция! :)) :)) . Толку от него, само собой, ноль - никто в 2023 году не будет смотреть каналы через чёрно-белый ламповый телевизор. Хотя некоторые используют чёрно-белые телики и мониторы для видеонаблюдения...но это тоже сомнительное удовольствие :) .

Добавлено after 1 hour 17 minutes 9 seconds:
но на нём есть магнит внешний для ионной ловушки, а на остатках бумажки с маркировкой видна серия 35ЛК2Б.

Ну вот, кископ с ионной ловушкой, если сбился магнит или утратил свои свойства, нормальной картинки не будет.
Там принцип такой - пушка кинескопа стоит под углом и направленна на ионную ловушку, ионы массивные и практически не отклоняются ни магнитом, ни катушками отклонения ОС.
Для этого и делался "кривой" прожектор, который бил ионами (как и электронами) мимо экрана, ионы летят в "мишень" - ионную ловушку, которая находится практически на одной оси с пушкой, т. е. в стороне от оси кинескопа. А магнит отклоняет электронный луч и направляет его по оси кинескопа, засвечивая растр.

Собственно в книгах тех лет про наладку телевизоров так и писалось: при неправильном положении магнита ионной ловушки может быть уменьшение яркости или вообще отсутствовать свечение экрана.

Может пригодится:
https://diafilmy.su/7206-detali-i-uzly- ... rov-1.html


Товарищ, да Вы просто мудрец! Действительно, поигравшись с этим несчастным магнитиком, трубка ожила!!! Фото прилагается! Яркость вроде даже ничего (для телевизора таких годов, по крайней мере без развёртки)! А вот кому пришло в голову его крутить и выставить неправильно - большой вопрос!....

Та-а-ак, а вот теперь-с пора копать развёртки...... Ну и этот магнитик выставить как можно правильнее...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср фев 22, 2023 21:22:35

Товарищ, да Вы просто мудрец!

Я не мудрец, просто книги правильные нужно читать, удачи в реанимации такого редкого аппарата, и с праздником 23 февраля :beer: :beer: :beer: , мы с мужиками на работе сегодня отметили! :)

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Чт фев 23, 2023 12:50:43

Товарищ, да Вы просто мудрец!

Я не мудрец, просто книги правильные нужно читать, удачи в реанимации такого редкого аппарата, и с праздником 23 февраля :beer: :beer: :beer: , мы с мужиками на работе сегодня отметили! :)

Вас тоже поздравляю :beer: отметить -- это дело :)))
Реставрации, судя по всему, - быть, а значит тему пока закрывать рано, я думаю!

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс фев 26, 2023 00:03:55

Итак, пытаюсь поднять развёртку. На данный момент я имею горизонтальную полосу с линиями обратного хода сверху и менее ярким продолжением этой полосы вниз. В общем, фото было приложено чуть выше.
Сейчас обслуживал регуляторы контраста, яркости и громкости и, двигая телевизор, случайно отодвинул и прижал его платой с развертками на осциллограф, стоящий справа. В следующий раз при попытке включить телевизор, очень ярко засветилась лампа 6п14п, и что-то в ней оборвалась и начал дымиться резистор около неё. Лампу пришлось поменять, но в новой лампе очень ярко начала светиться одна из сеток. Быстро отключил питание, начал прозванивать, ничего не понял, немного отогнул плату, снова включил, и телевизор стал работать как раньше. Короче прикола не понял :)) . Куда смотреть и в каком направлении менять конденсаторы?))

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 05, 2023 17:03:57

Плюнул и перепаял все конденсаторы разом. Заменил на новые выходные лампы строчной и кадровой развёрток. Вроде даже появилось что-то наподобие растра. Теперь вопрос: как можно на него внешний сигнал подать? На МВ уже чёрт-те сколько лет никто ничего не вещает, про тестовые таблицы молчу... Я имею в виду VHS/DVD или T2 приставки, конечно же.
И ещё вопрос такой: на задней части телевизора есть один маленький чёрный разъём. Напряжения на нём нет, а значит на него можно что-то подать. Под него нет выреза на задней крышке и в инструкции про него информации не нашёл. Может это и есть вход? (Хотя сомневаюсь - после него идёт резистор на 1.2мОм и на контур...но мало ли)

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 05, 2023 18:55:12

Я к ламповому ТВ подключал модулятор от денди:

http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=101759

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 05, 2023 19:12:51

никаких видеовходоф в ламповиках ч,/б и не пахло... они и улпц61 толком не доделаны были
сделать видимовход легко найти лампу ВУ и вывести экр проводом сигнал на гнездо

Добавлено after 2 minutes 21 second:
вэтом режиме лампы УПЧИ надо снять! инчераст будет зашумлен

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 05, 2023 20:01:30

gsmart, про подобные штуки слышал, вроде от спутниковых ресиверов и старых VHS проигрывателей также можно брать модулятор...но у меня, увы, таких нет... Так что надо искать другой вариант...
musor, так и думал. Тогда остаётся вопрос нафиг тогда этот разъемчик...ну да и фиг с ним :) За видеоусиление отвечает в этом телике 6п15п, получается на её третью сетку надо подавать видеосигнал? Был у меня опыт ввода сигнала на всякие там полупроводниковые чёрно-белые телевизоры типа "сапфиров", "шилялисов" и т.д., вроде даже успешно, а вот с ламповой схемотехникой, честно говоря, вообще не знаком... Так что прошу чуть подробнее расписать процесс "доработки", если конечно не составит труда...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 05, 2023 22:29:09

нафиг тогда этот разъемчик...

Скорее всего это блокировка синхроимпульсов, для настройки частоты контура генератора строчной развёртки.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 05, 2023 23:15:16

нафиг тогда этот разъемчик...

Скорее всего это блокировка синхроимпульсов, для настройки частоты контура генератора строчной развёртки.

Возможно, не знаю... Но лучше бы конечно это был AV вход :)))
И всё-таки куда/как подавать сигнал?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вс мар 05, 2023 23:40:52

сигнал всегда подается на сетку (1 -управляющую) выходной лампы ВУ
если там 6п15п но это вроде 2нога если крутизны лампы не хватит для стаендартнгого видио 1в размах то лампу меняем на 6ж52п(от цветных) скоректироваф разводку под нее там есть отличия

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 01:00:06

musor, а может надо после видеодетектора подавать сигнал на Л4.
Откуда нискочастотный видеосигнал и начинается?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 14:37:31

musor, а может надо после видеодетектора подавать сигнал на Л4.
Откуда нискочастотный видеосигнал и начинается?

И таки изображение появилось: картинка прилагается!

Но оно почему-то не разворачивается на полный экран. Всё-таки надо менять лампу? Не хотелось бы, честно сказать, сильно вмешиваться в оригинальную схемотехнику. Планировал сделать переключаемый вход встроенный тюнер/внешний ввод.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 15:35:10

неужелинелзя снять нормало спереди? почему всегда изза угла??? шпион?
но таки контрас достаточен менять лампу ненада
а раст кривой это разветка отчентливо виден ОХ КР и ее нелинейность=устраняй со строкой потом но нужен четкий кадр сререди чтоб
оптическая ось камеры и кина совпадала !!! это для оченки геометри на экране компа
для удобства настроя наличие тест-генератора с режимами сетка из квадратоф или круг с квадратами желателна

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 15:51:25

musor писал(а):неужелинелзя снять нормало спереди? почему всегда изза угла??? шпион?


У него диван, наверное так стоит? :)

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 16:54:39

неужелинелзя снять нормало спереди? почему всегда изза угла??? шпион?
но таки контрас достаточен менять лампу ненада
а раст кривой это разветка отчентливо виден ОХ КР и ее нелинейность=устраняй со строкой потом но нужен четкий кадр сререди чтоб
оптическая ось камеры и кина совпадала !!! это для оченки геометри на экране компа
для удобства настроя наличие тест-генератора с режимами сетка из квадратоф или круг с квадратами желателна

Пардон, прикладываю нормальное фото. Снимал криво, потому что у меня очень маленький рабочий стол, на котором стоит здоровый осциллограф и ещё один телевизор))) Телетеста, как я и писал, у меня нет, и взять его не от куда, но нормальную фотку прикладываю.
Настройки развёрток самые лучшие, какие смог подобрать; между приставкой и лампой вставлен конденсатор 1мкФ; видеорежим на присиавке - PAL, при выставлении NTSC изображение меняется и искажается, хотя развёртки можно выставить чтобы было нормально.



"ОХ КР"? Расшифруйте пожалуйста :roll:
Напрягает что нижнюю часть экрана, вместо "развертывания" ниже, заворачивает обратно. Первый раз вижу такое. Да и строки очень явно выделены, особенно сверху.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 17:12:48

поставь разрешени 576 думаю станет лучше какое 1080 на древнем анално-ламповом телеке...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 18:44:00

"ОХ КР"? Расшифруйте пожалуйста :roll:


Обратный ход кадровой развёртки, ЛОХ - линии обратного хода.

Напрягает что нижнюю часть экрана, вместо "развертывания" ниже, заворачивает обратно.

Электролит в цепи кадровой смотрите.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Пн мар 06, 2023 22:40:07

gsmart, электролит проверил - состояние отличное.

Добавлено after 10 minutes 17 seconds:
поставь разрешени 576 думаю станет лучше какое 1080 на древнем анално-ламповом телеке...

Пробовал - изменение качества никак не влияет на изображение.
Ответить