Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 19:26:22

Здравствуйте, уважаемые товарищи. Хочу попросить помощи в ремонте телевизора "Рекорд" серии Б.
Значить, тема вот какая. Купил я этот телик с неделю назад на всем известной барахолке за совсем небольшие деньги, с целью попробовать его, скажем, восстановить. Перед покупкой глянул: внутри вроде более-менее всё цело и на месте, ну и купил, мол, если не получится, то в крайнем случае на запчасти: лампочки, трансформаторы там...
Принёс домой, дал денёк "отстояться с мороза", чутка вычистил, и проведя краткую проверку "а не шыбанёт ли при включении в сеть", таки включил. Телик весело зажужжал, лампочки начали греться, и даже высокое напряжение на кинескоп через полминуты вроде как пошло. Но на экране меня ждало аж целое "ничего", гордо и весело намекающее на косяки.
Два дня я его мучил, пока не додумался свет в комнате выключить и глянуть на экран. И каково было моё удивление, когда на экране после очередного включения показалась едва заметная горизонтальная полоса с откосом вниз Ещё интересно, что иногда при резком изменении яркости кинескоп может на момент залиться ярким белым светом, и сразу же потухнуть. Такой же эффект иногда достигается при пускании искры из-под присоски на графит отвёрткой.
Я изначально переживал именно за кинескоп 35ЛК2Б, наслушавшись и начитавшись о том, что они взрываются, насасывают воздух со временем и т.д. Сдаётся мне, что именно воздуха он и набрался, но точно не знаю, потому и спрашиваю.
В общем, прошу совета у более опытных и знающих, что с ним может быть.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 19:59:42

Ничего в плане совсем или есть яркий растр ?
Может дело в конденсаторах, как минимум всех. И лампы тоже могли сесть.
Вполне возможно его гоняли пока там был звук, о всё остальное догорело окончательно.
Может быть и высажен полностью

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 20:08:28

Ничего в плане совсем или есть яркий растр ?
Может дело в конденсаторах, как минимум всех. И лампы тоже могли сесть.
Вполне возможно его гоняли пока там был звук, о всё остальное догорело окончательно.
Может быть и высажен полностью


Ничего не было от слова совсем. Потом, отключив свет в комнате, увидел полосу горизонтальную, едва заметную.
Конденсаторы фильтрующие и эл-литы смотрел - живые. Два наихудших поменял на всякий случай. Остальные думаю менять только в случае, если кинескоп вдруг живой.
Ламп у меня много, подкинуть есть чего. Но мне кажется, что лампы не отвечают непосредственно за яркость свечения экрана(могу ошибаться).

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 20:09:20

Ну если на колбе кинескопа не видно белесого налета и видно свечение накала,то кинескоп скорее жив.Горизонтальная полоса говорит о неисправности кадровой развертки.От старости может быть замыкание между ускоряющим и катодом внутри колбы.Ну и на всякий случай надо внимательно осмотреть кинескоп на наличие трещины....имхо

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 20:14:21

Ну если на колбе кинескопа не видно белесого налета и видно свечение накала,то кинескоп скорее жив.Горизонтальная полоса говорит о неисправности кадровой развертки.От старости может быть замыкание между ускоряющим и катодом внутри колбы.Ну и на всякий случай надо внимательно осмотреть кинескоп на наличие трещины....имхо


Накал - есть. Изображение - да вроде тоже есть, в виде горизонтальной полосы, но тусклое, надо выключать весь свет чтобы хоть что-то увидеть.
Понятное дело, что проблемы с развёрткой имеют место быть, но обычно полоса в таких случаях яркая, да настолько, что выжирает люминофор и потом после ремонта её видно поверх нормального изображения. А тут, ну...не знаю...

Доп.: замыкания я не обнаружил между электродами.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 20:25:17

А высокое есть? Поднесите руку близко к экрану.Если чувствуется покалывание кожи и волосики на руке встали дыбом - значит высокое в норме.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 20:28:20

А высокое есть? Поднесите руку близко к экрану.Если чувствуется покалывание кожи и волосики на руке встали дыбом - значит высокое в норме.


Вы видимо невнимательно читали моё исходное сообщение :) . Там я ясно указал что оно есть. Также не забывайте, что это вообще за телевизор. Экран в нём закрыт толстым стеклом как раз чтобы его никто не трогал.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 20:51:06

Действительно невнимательно прочел Ваше исходное сообщение,каюсь...Все таки склоняюсь к мысли о возможном замыкании,либо обрыве катода,ускоряющего или модулятора.Ну учитывая возраст телека.Я в свое время простреливал самодельным прибором контакты на колбе и поднимал напряжение накала с 6.3 до 7 - 7.5 вольта.Не всегда,но данное мероприятия помогало восстановить кинескоп.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 20:53:19

Действительно невнимательно прочел Ваше исходное сообщение,каюсь...Все таки склоняюсь к мысли о возможном замыкании,либо обрыве катода,ускоряющего или модулятора.Ну учитывая возраст телека.Я в свое время простреливал самодельным прибором контакты на колбе и поднимал напряжение накала с 6.3 до 7 - 7.5 вольта.Не всегда,но данное мероприятия помогало восстановить кинескоп.

А Вы уверены, что с замыканием на экране вообще возможно появление чего-либо? Мне кажется, что будь там КЗ, на экране бы просто не было ничего (даже в темноте), либо залитый белым светом экран постоянно......

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 21:15:03

В первую очередь надо проверить напряжения на цоколе кинескопа в соответствии со схемой данного телевизора.Если будут отличия хотя бы на 20-25%,то попытаться эти напряжения привести в норму.Отклоняющая система в норме?Если в ней кз или обрыв,то возможны любые варианты поведения телека..Увы,но последний раз такой похожий чб телек ремонтировал наверно лет 30 - 35 назад,всех нюансов не вспомню.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 21:39:15

В первую очередь надо проверить напряжения на цоколе кинескопа в соответствии со схемой данного телевизора.Если будут отличия хотя бы на 20-25%,то попытаться эти напряжения привести в норму.Отклоняющая система в норме?Если в ней кз или обрыв,то возможны любые варианты поведения телека..Увы,но последний раз такой похожий чб телек ремонтировал наверно лет 30 - 35 назад,всех нюансов не вспомню.

Проверил. Вроде в норме. Отклоняющая - не оборвана.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 21:45:42

Схему не наблюдаю, кинескоп случайно не с ионной ловушкой?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 21:56:10

Схему не наблюдаю, кинескоп случайно не с ионной ловушкой?

Честно - не знаю, но на нём есть магнит внешний для ионной ловушки, а на остатках бумажки с маркировкой видна серия 35ЛК2Б.
Схему, конечно же, прикрепляю!
Вложения
rekord_b_el.pdf
Схема телевизора Рекорд - Б.
(2.37 MiB) Скачиваний: 69

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 22:19:59

Вам нужен генератор тв сигналов для проверки покаскадно - ласпи,телетест или самопальный,пофик.Главное подать спец.сигнал,любую сетку.Дальше оценивать все по картинке.Иначе будем ходить вокруг..

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 22:29:11

Вам нужен генератор тв сигналов для проверки покаскадно - ласпи,телетест или самопальный,пофик.Главное подать спец.сигнал,любую сетку.Дальше оценивать все по картинке.Иначе будем ходить вокруг..

Это то само собой надо, но увы нету, я же не профессиональный мастер по ремонту ТВ... (хотя порой такие нужные вещи оказываются у совершенно случайных людей...)
Тут проще перечислить то что есть: паяльная станция, осциллограф СИ-1 и цифровой мультиметр...
Но для начала-то надо определиться, живой ли кинескоп! Будет ли эта самая картинка вообще?

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Вт фев 21, 2023 23:36:10

В любом случае нужно добиться нормальной работы всей строчной и кадровой системы.Проверить кенотрон(заменой),далее проверка выходной лампы строчной развертки,ну и проверка напряжений на цоколе кинескопа...как супер метод - иногда помогало снятие окалин надфилем на ножках ламп и кинескопа)

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср фев 22, 2023 00:18:30

В любом случае нужно добиться нормальной работы всей строчной и кадровой системы.Проверить кенотрон(заменой),далее проверка выходной лампы строчной развертки,ну и проверка напряжений на цоколе кинескопа...как супер метод - иногда помогало снятие окалин надфилем на ножках ламп и кинескопа)

Уф, Вы ставите меня в тупик. Добиться нормальной работы - вслепую? Изображения-то грубо говоря нет... Ну не получится развёртки отремонтировать, ни разу не посматривая на картинку. Проверить заменой именно кенотрон строчки я не могу - такого на 1 вольт накала у меня нет. Выходная лампа работает, иначе не было бы высокого. Такой у меня тоже нет чтоб подкинуть. (а из совпадающих есть только дофига 6ж1п, столько же 6н1/2/3п, парочку 6п14п и одна 6п15п).
Может есть метод как проверить кинескоп в обход схемы телевизора? Если кинескоп дохлый, с теликом даже возиться смысла нет! Где такой кинескоп сейчас найти?...
Напряжение на панельке замерял, в норме, согласно схеме.
Кстати, заметил, что в трубе кинескопа, там, где горит накал, вокруг него располагаются элементы металлические, так вот, в том месте где пушка наклонена под углом, относительно ровно стоящей части (ну не знаю как они там внутри называются), горит еле заметная дуга/искра. Может это как-то влияет на что-то?

Добавлено after 24 minutes 34 seconds:
Сейчас попробовал (просто опыта ради) вместо 6ц10п всунуть 6д14п. Посмотрел - по параметрам одинаковые кажется - оба демпферные, напряжения такие же, ток даже больше. И цоколёвка соответствует. Включаю телик - прогревается, и тут бах! и в лампе 6п13с посыпались искры :) Спецэффекты, так сказать. Быстро выключил телик, поменял назад - включаю- заработало ровно как и было - еле заметная картинка. Вот и вопрос, лампа уже была неисправна и просто догорела? Сгорела из-за (хз почему) неправильного диода? Исправна ли она сейчас? В общем, было бы действительно неплохо заменить в ближайшее время. Тем более, у неё почему-то обломан снизу "ключ", но сосок для откачки воздуха не затронут. Но вопрос с проверкой кинескопа всё ещё открыт.

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср фев 22, 2023 00:25:48

В тупик я не ставлю.это не мое...если вся развертка в норме(а я так понимаю,что в норме)то по всем косвенным признакам кинескоп работает на износ.если видны горизонтальные,но слегка наклонные линии - то возможен обрыв в модуляторе или(маловероятно)ускоряющем электроде.Если же весь экран светится ярко и яркость не регулируется,то возможно замыкание катода с чем нибудь внутри колбы.Точно определить все симптомы без личного осмотра я увы не смогу.Еще раз все сказанное имхо!Возможно что то и запамятовал

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср фев 22, 2023 00:36:14

В тупик я не ставлю.это не мое...если вся развертка в норме(а я так понимаю,что в норме)то по всем косвенным признакам кинескоп работает на износ.если видны горизонтальные,но слегка наклонные линии - то возможен обрыв в модуляторе или(маловероятно)ускоряющем электроде.Если же весь экран светится ярко и яркость не регулируется,то возможно замыкание катода с чем нибудь внутри колбы.Точно определить все симптомы без личного осмотра я увы не смогу.Еще раз все сказанное имхо!Возможно что то и запамятовал

Могу только приложить фотографию изображения, снятую с огромной выдержкой в 16 секунд, ибо по-другому не видно ничего... (за то что она вся косая и качество хрень, уж простите...снимал на тапок...) Из фото видно что кадровая работает...не работает, но опять же, полоса должна быть яркой, а её едва видно...
СпойлерИзображение

Может ли это быть из-за того что в кинескоп попало некоторое кол-во воздуха? Не полная разгерметизация а частичная, такое бывало... Или сама эмиссия уже никудышная совсем? Я пробовал замерить сопротивление между катодом и модулятором, всунув в цепь батарейку на 4.5 вольта - показало что-то около 20 кОм... Может это даст какую-нибудь информацию...

Re: Рекорд-Б и попытки его "поднять"

Ср фев 22, 2023 00:54:01

У меня вопрос - а на кой ляд Вам сдался данный агрегат? Даже если его восстановить ,толку от него ноль!Каналы смотреть не получится,надо будет любой тв тюнер подключать по видео и аудио входам.Супер квест стопудовый!.Смысл в этом ну очень сомнительный.Но ежели сохранить как вариант в музей или частную коллекцию ( наплевая на габариты),то понять можно.
Ответить