Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 15:15:07

Здравствуйте! Нашёл у себя магнитофон-пенсионер маяк 203. Пассики в шоке, смазка отсутствует и тд и тп. Профилактику провёл мой дед, спасибо ему. По механике теперь проблем не так много, а вот по электронной части не работает почти ничего. Только мотор да лампочка питания то и работают. В режиме воспроизведения касаюсь контактов головки - ничего не происходит. Стрелочные индикаторы стоят на месте.
При первом вскрытии и осмотре оказалось что сгорел предохранитель F2. Его замена ни к чему не привела, остался цел. Подскажите куда копать. Опыта по работе с такой аппаратурой у меня нет.

Добавлено after 59 minutes 32 seconds:
Предохранитель F2 на плате стабилизированного выпрямителя. Пробежался по контрольным точкам по схеме, +24 и +35в есть.

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 15:21:25

https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 16:53:38

Заменил почти все кондёры на плате усилителя мощности и плате предусилителей, ни к чему не привело.

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Оставил только хорошие

Добавлено after 18 minutes 10 seconds:
Почистил контакты на контактных группах под переключателем рода работ

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 17:00:37

Молодец! Теперь надо доставать приборы и приниматься за собственно ремонт.

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 17:19:59

Уже на готове!

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Не могу понять, были плохие пайки на обоих платах усилителей. Пропаял ВСЁ!

Добавлено after 20 seconds:
Это с завода так?

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
Именно не кольцевых трещин. а чистых непропаев. Не, точно с завода.

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Помогите пожалуйста! У меня кончились идеи...

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 18:28:09

В динамике шипение есть?
Проверить переключатель "динамик" / "наушники"
Замерить напряжение +18в и 35в в блоке УНЧ
Проверить С2 он где то тут
Изображение

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 18:48:19

Помогите пожалуйста! У меня кончились идеи...

Какие "идеи"? Выложить схему, снять замеры, БП и др узлы, выложить... Это же элементарщина.

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 19:24:00

Помогите пожалуйста! У меня кончились идеи...

У вас высокоомные наушники типа Тон-2М присутствуют?
Один провод цепляете на массу (корпус/шасси/общий провод), второй через неполярную ёмкость в районе 0,1-1 мкф на щуп от мультиметра, и тыкаете им по пути прохождения сигнала согластно схеме, и слушаете.
Если нет высокоомных ушей, вместо них используете любые задрыпанные активные компьютерные колонки.

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 20:26:21

На линейном выходе сигнал смотрели?

Re: Старик "Маяк 203"

Вс фев 19, 2023 20:38:43

где вы это тревне гавно мамонта нашли??? (чей гараж/ подвал /дачу ОБНЕСЛИ ???советую снять мотор тран +че интересно с плат и мех осталное отнести в чермет -на пузырь не хватит но на пово/настойку шиповника м.б

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 09:52:37

В динамике шипение есть?
Проверить переключатель "динамик" / "наушники"
Замерить напряжение +18в и 35в в блоке УНЧ
Проверить С2 он где то тут
Изображение

Переключатель рабочий, проверил
18 и 35 вольт есть, на микросхемы обоих плат питание подаётся, по контрольным точкам пробежался, всё в пределах 0, 1в погрешности.
Кондеры проверил и заменил почти все(кроме крупных, они в норме).

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Помогите пожалуйста! У меня кончились идеи...

У вас высокоомные наушники типа Тон-2М присутствуют?
Один провод цепляете на массу (корпус/шасси/общий провод), второй через неполярную ёмкость в районе 0,1-1 мкф на щуп от мультиметра, и тыкаете им по пути прохождения сигнала согластно схеме, и слушаете.
Если нет высокоомных ушей, вместо них используете любые задрыпанные активные компьютерные колонки.

Тон-2 наушники то есть, но они уже фсё.
Попробую осциллографом проследить сигнал.

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 10:33:27

где вы это тревне гавно мамонта нашли???

А вот тут, уважаемый коллега, я считаю, что Вы не правы.
Люди находят на бабинах допустим свои детские записи или записи голосов родных, которых уже нет, и хотят их воспроизвести или оцифровать, и бывают обращаются запустить какой либо бабинник.
У меня допустим были несколько кассет (бабины в силу возраста я считай что и не застал) как мы лобали на гитарах на кухне лет 20ть назад, пели там чего-то под Виктора Цоя или Юру Хоя, импровизированные квартирники так сказать.
Возможно именно по этому у меня в доме живут несколько исправных кассетных дек, бывает настроение вспомнить былое, понастальгировать так сказать с мужиками за рюмкой хорошей водки по молодости, мне как-никак уже пятый десяток пошёл.

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 11:20:07

Динамик не шипит, но если его отключить постепенно поднимается постоянное напряжение. В этой цепи переключатели не виноваты.

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 11:22:16

В динамике шипение есть?

Так что слышим в динамиках?
Неудобно даже спрашивать - сами динамики проверены?
Соединены они последовательно + резистор 4.7 Ом 2 Вт - эта цепочка жива?

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 11:40:52

Динамики первым делом проверил, всё с цепью хорошо, на время ремонта подкинул маленький.

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 12:02:57

ткнуть отверткой на ногу 4 микросхемы УНЧ , что услышим?

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 12:42:59

В динамике шипение есть?

Так что слышим в динамиках?

...на время ремонта подкинул маленький.

:))) Ремонт, наверное, затянется...

Re: Старик "Маяк 203"

Пн фев 20, 2023 13:20:28

В динамике шипение есть?

Так что слышим в динамиках?

...на время ремонта подкинул маленький.

:))) Ремонт, наверное, затянется...

Уже. Всё заработало. По новой пропаял ВСЁ! Появился звук, но очень много шума. Независимо от громкости/режима работы и тд и тп.

Re: Старик "Маяк 203"

Пт фев 24, 2023 18:27:46

Схема которую я использовал:https://www......ddrservice.info/Audio/USSR_audio/mayak/majak203.pdf.html (убрать точки)
Опять отказал, попропадали напряжения. На плате генератора стирания и подмагничивания ни на одной колодке нет напряжения, только 5 контакт X1 колодки имеет 36 вольт с цепи переключателя паузы. Не работают "универсальные"усилители. На 5-й ножке к553-й 2-го канало 11в, на 4-й 9в. На 553-й 1-го канала на 4 и 5-й лапах 2,6в. Напряжения питания идущие на 11-е ножки обоих микрух 23 вольта. Блок все напряжения даёт, к нему претензий нет. Все контакты на платах пропаяны. ВСЕ абсолютно на 2 раза! Все колодки и контакты к которым они подключаются почистил, переключателям типа "п2к" полную профилактику со спиртом и силиконовой смазкой сделал. Почти все конденсаторы заменены, кроме находящихся в хорошем состоянии по esr. Подскажите что делать пожалуйста!
Ответить