Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт переговорного устройства АП-КМ

Чт окт 03, 2019 15:04:55

Привет форумчанам, попросили посмотреть пару таких "говорушек", симптомы тихо слышно собеседника
Не включал, сразу разобрал, восстановил сгнившие дорожки и поменял пару конденсаторов
Включаю проблема не изменилась, на плате проверил все
Сами устройства внешне одинаковые но внутри разные, один собран на германиевых транзисторах(схемы не нашел) другой на кремниевых(схему прикрепил).
аппарат_АП-км.jpg
(209.14 KiB) Скачиваний: 361

Может кто сталкивался с таким аппаратом? Как я понял проблема для них типовая

Re: Ремонт переговорного устройства АП-КМ

Чт окт 03, 2019 19:36:29

Если старое, то лучше все конденсаторы поменяйте.

Re: Ремонт переговорного устройства АП-КМ

Пт окт 04, 2019 10:43:06

Этот аппарат для угольных шахт, может микрофон почистить или заменить, динамик проверить. Все электролиты лучше заменить.

Re: Ремонт переговорного устройства АП-КМ

Пт окт 04, 2019 11:05:45

_JoNi_ писал(а):Может кто сталкивался с таким аппаратом? Как я понял проблема для них типовая

СпойлерИзображение

Конкретно с таким аппаратом не сталкивался, но имея опыт работы по ремонту и обслуживанию ЛДСС скажу, что в устройствах промышленной связи первым делом дохнут микрофоны, механические контакты коммутации приём/передача (кнопки или реле) и динамики. Реже электролиты, полупроводники и прочие элементы схемы.

Re: Ремонт переговорного устройства АП-КМ

Сб окт 05, 2019 12:34:24

Еще забыл упомянуть что у того который на кремниевых транзисторах была отколота чать трансформатора (он залитый эпоксидкой но одно ребро выглядывает) я его склеил как мог, но в одном месте получился зазор 1-2мм (не нашел этот кусок). Сильно ли это повлияет на работоспособность?

Re: Ремонт переговорного устройства АП-КМ

Вс мар 26, 2023 18:35:50

Добрый вечер. Я смотрю интерес к теме есть. Могу подкинуть, если кто ответит инфы.
Ответить