Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Пн сен 24, 2018 10:08:19

Всем привет!

Есть музыкальный центр LG в котором радио работает, но в режиме авто поиска станций тюнер не останавливается ни на одной станции. Если вручную выбрать частоту станции есть уверенный приём, но только моно, стерео не появляется ни при какой манипуляции c антенной. Интересно что стерео появляется если изменить частоту немного вперед, но стерео идёт не чистое, немного с помехами. Например, если настроить станцию на 105.3 есть отличный приём моно (с антенной и без), если увеличить частоту до 105.45, то появляется неуверенное стерео, но только с антенной.

Тюнер собран на микросхемах la1837 и lc72131

В другом центре помню как только подсоединял внешнюю антенну, то сразу улучшался приём и появлялось стерео, здесь нет какой-то характерной реакции на подключение антенны.
Так же частота настройки вроде как правильная, если станция 105.3, то она продолжает ловиться если увеличить или уменьшить частоту на одинаковую величину.
Визуально никаких повреждений на плате нет, антенный вход не поврежден.

Буду очень благодарен если подскажете в какую сторону копать.

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Пн сен 24, 2018 10:26:20

Да как обычно - начинать с работы БП, но не "визуально", а с приборами.

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Пн сен 24, 2018 11:18:27

..навскидку - слегка расстроен контур ПЧ 10,7 мег на 1837..стереодекодер пилот-тона там в самой микре, только фильтра надтональных частот внешние..надо смотреть осцилом, приходит ли сигнал останова на мозги..

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт сен 25, 2018 09:04:00

Всем спасибо!

Решил проблему!
Вначале нашел схему и проверил указанные там напряжения, все они были в норме.
Потом проверил сигнал tuned c 1837 во время поисков каналов, на нем проскакивал низкий уровень, но центр всё равно не останавливался на станциях.
Пытался симулировать низкий уровень и на выводе tuned и на выводе stereo, центр всё равно не останавливался на станциях, что загадка для меня... как еще он узнает, что найдена станция.

Потом по рекомендации ssc (сам мало понимая что подстроить) нашел контур FM DET на схеме и начал подкручивать то в одну, то в другую сторону, точка фиксации стерео начала смещаться. Я настроил так, что бы она была точно по центру станции. И о чудо! Центр начал находить станции :)

Может кому-то пригодится эта информация.
Прикладываю схему и фотку регулировки FM DET.
Вложения
photo_2018-09-25_09-55-28.jpg
(231.04 KiB) Скачиваний: 3234
lg_ffh-2000ax.pdf
(4.08 MiB) Скачиваний: 1898

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт сен 25, 2018 09:32:40

shein писал(а): нашел контур FM DET на схеме и начал подкручивать то в одну, то в другую сторону, точка фиксации стерео начала смещаться. Я настроил так, что бы она была точно по центру станции. И о чудо! Центр начал находить станции :)

Там внутри контуров находятся керамические трубчатые конденсаторы, которые со временем, особенно при повышенной влажности могут начать терять свои свойства, что приводит к растройки контуров, на фото такая "трубка" видна внутри контура:
Изображение

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт сен 25, 2018 09:51:31

shein писал(а):сам мало понимая что подстроить

..там обычно такой алгоритм - в автопоиске синтезатор перестраивает тюнер по сетке, при приближении к несущей понижает скорость перестройки, ориентируется на ноль на выходе частотного детектора, затем, при захвате, делает лишний шаг в сторону, дабы определить точность настройки, если все ок, вертается в зад..критерием останова служит анализ нуля на выходе частотного детектора, и импульс останова, формируемый схемой тюнера (тут много вариантов - импульс может формироваться и самим контроллером относительно некоего минимального порога) - но суть примерно такая..
..правильная настройка такая - встать осликом через делитель на выход частотного детектора, настроится на хорошо работающую в данной местности станцию, и вращением сердечника катушки опорника ПЧ 10,7 установить минимально возможное напряжение на выходе частотного детектора..по мере настройки ухудшать качество приема (уменьшать, к примеру, длину антенны) и сердечником корректировать минимальную напругу..

..это, в общем, общие рекомендации..

..иногда бывают хитрые детекторы, особенно на пионеровских однокристалках, там может точной настройке соответствовать некий уровень А, расстройке в одну сторону - уровень В, в другую - С... :) ..таким образом, контроллер всего лишь по одной ноге опознает качество настройки, т.е инфа с выхода детектора S-кривой ему не нужна..но такие приколы, как правило, бывают в автомагнитолах.. :)

gsmart писал(а):Там внутри контуров находятся керамические трубчатые конденсаторы, которые со временем, особенно при повышенной влажности могут начать терять свои свойства


..скорее всего, это и произошло - поплыл кондюк..

..мне раз пришлось весь тракт в онкио по четверти оборота подкручивать (не знаю, что бы я делал без анализатора)... :))) ..зато клиент потом был в шоке - у него уверенный прием начинался уже при поднесении штекера антенны к гнезду... :)))

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт сен 25, 2018 11:05:57

..правильная настройка такая - встать осликом через делитель на выход частотного детектора, настроится на хорошо работающую в данной местности станцию, и вращением сердечника катушки опорника ПЧ 10,7 установить минимально возможное напряжение на выходе частотного детектора..по мере настройки ухудшать качество приема (уменьшать, к примеру, длину антенны) и сердечником корректировать минимальную напругу..


Спасибо за информацию.
Выход частотного детектора это нога 23 на схеме?

Изображение
Вложения
2018-09-25-120751_996x714_scrot_resized.png
(144 KiB) Скачиваний: 12873

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт сен 25, 2018 18:33:49

..нет..

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт сен 25, 2018 18:37:40

Ну стрелки(белые) внутри микрухи есть.
24 - выход АМ детектора. 23 - выход ЧМ детектора, а 22 - вход Стереодекодера.

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Пн апр 27, 2020 19:31:22

Здравствуйте. Есть стационарный тюнер TELEFUNKEN HT870. Проблема такая же как у автора темы: при автоматическом поиске не останавливается на станциях, при настройке вручную стерео появляется при «смещении» с частоты вещания радиостанции (соответственно прием идет с искажениями). Может кто-нибудь помочь?
Вложения
telefunken_ht870_schematics.pdf
(306.66 KiB) Скачиваний: 289

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт апр 28, 2020 17:37:42

Starshoy1972 писал(а):Проблема такая же как у автора темы
Так и решение тоже такое-же! :)))
Контура плывут... настройка сбивается.

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вт апр 28, 2020 18:36:30

Это я понял... Вот кто бы помог разобраться по схеме чем подстраивать...

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Ср апр 29, 2020 01:01:32

Starshoy1972 писал(а):чем подстраивать...

Сердечниками контуров.
А по хорошему, как уже писал в начале темы, нужно менять хреновые трубчатые посеребрёные конденсаторы, находящиеся внутри контуров, их демонтировать и сверху печати запаять наши трубчатые керамические ёмкости, они считай вечные.
Изображение
Из своего опыта ремонта могу сказать, что этим часто страдают приёмники/гавнитолы Sony, и подобная буржуйская "фирма".

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Ср апр 29, 2020 06:45:54

Спасибо. Но можете на схеме тюнера (прикреплена к моему первому сообщению) указать обозначение именно "нужного" контура?

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Чт апр 30, 2020 06:54:24

Уточню, проблема только с приемом стерео. В остальном тюнер принимает хорошо. В мастерских брать не хотят.

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Чт апр 30, 2020 10:42:31

и они правы...в помойку

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Чт апр 30, 2020 11:14:56

:dont_know: Зачем "в помойку"? Можно так слушать. А можно покрутить по очереди четверть оборота туда-сюда и слушать, что вышло. Если изменений нет, то установить сердечник как было и переходить к следующему...
А что до "указать обозначение именно "нужного" контура" - нужно изучить незнакомую схему, разбить на блоки и указать точную крутку... вряд ли кто будет это делать.
И в мастерских правы - невыгодно...

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Чт апр 30, 2020 11:20:42

там все хитре если просто подкрутить через неделю будет повтор оно им надо?
надо меняять контур совецким гнастраивать по пилот генературу КСС и ослу а это возни....
просто покрутить на глаз без прибороф там не прокатывает захвата не будет или будет черенз раз не попаде в 0 S кривой

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Сб авг 21, 2021 20:17:20

Спасибо топикстартеру.
Благодаря его отчету, получилось заставить на микро-центре Sony CMT-CPX1 работать автопоиск и ловить в стерео.
Который контур за это отвечает, помечено на фото.
Еще бы понять, которым можно поправить прием... Кажется, что слабоват.
Не хочется наугад все подряд крутить.

Всем спасибо!

Решил проблему!
Вначале нашел схему и проверил указанные там напряжения, все они были в норме.
Потом проверил сигнал tuned c 1837 во время поисков каналов, на нем проскакивал низкий уровень, но центр всё равно не останавливался на станциях.
Пытался симулировать низкий уровень и на выводе tuned и на выводе stereo, центр всё равно не останавливался на станциях, что загадка для меня... как еще он узнает, что найдена станция.

Потом по рекомендации ssc (сам мало понимая что подстроить) нашел контур FM DET на схеме и начал подкручивать то в одну, то в другую сторону, точка фиксации стерео начала смещаться. Я настроил так, что бы она была точно по центру станции. И о чудо! Центр начал находить станции :)

Может кому-то пригодится эта информация.
Прикладываю схему и фотку регулировки FM DET.
Вложения
IMG_20210821_201306.jpg
(159.6 KiB) Скачиваний: 500
IMG_20210821_201132.jpg
(138.82 KiB) Скачиваний: 438

Re: Музыкальный центр LG тюнер не находит станции

Вс авг 22, 2021 10:38:48

ssc, есть ли смысл пробовать то что я хочу без приборов, на слух?
Ответить