Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн янв 11, 2021 11:30:08

Чумак, почему не менять? На втором усилителе финском раз в году так и меняю, когда от перенапруги вылетают и все норм

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн янв 11, 2021 12:40:14

Что значит "от перенапруги"? Если преды штатные, то горят они от перегрузки, а не от "перенапруги"... дальше дело может закончиться печально...
А первый - если не в состоянии свои же хомуты найти, я уж не говору о дефекте, то лучше в ремонт.

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Ср янв 13, 2021 11:22:43

Ну так что, кто-нибудь вычислил силу тока покоя? Какое напряжение при замерах?

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Чт янв 14, 2021 15:19:16

Ну так уже говорили. Замеряешь падение напряжения на проволочных резисторах и по формуле вычисляешь.

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Чт янв 14, 2021 18:26:42

...да я хотел узнать у коллег по неЩастью - какие у них показатели, чтобы сравнить, потому и спрашиваю, замерами в субботу займусь

Добавлено after 56 seconds:
только что заменил сетевой провод! и предохранители на нем, стояли совковые 0,5А и 2А, поставил на оба на 3А - хотя бы включился! Через предварительный усь звук не идет, напрямую без перемычки на усе играет левый канал и фронт и доп., правый канал молчит, регуляторы эффекта не дают. Уже что-то, а то вообще не включался.

...да, проволочный эмитерный резистор на левом канале чистый - медяха, остальные три обуглены


...ну дальше уже дело за заменой транзисторов и резисторов...надеюсь этого будет достаточно

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пт янв 15, 2021 09:11:04

только что заменил сетевой провод! и предохранители на нем, стояли совковые 0,5А и 2А, поставил на оба на 3А

Надеюсь заменил на такие как в схеме? Ты вот это читал? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=29503

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пт янв 15, 2021 20:55:51

только что заменил сетевой провод! и предохранители на нем, стояли совковые 0,5А и 2А, поставил на оба на 3А

На корпусе усилителя белым по чёрному написано что там предохранители должны быть по 1 амперу.

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пт янв 15, 2021 21:22:35

для него похуй... там не в них дело 2а ссгорел а вот 3а уже не можетьт...ждать надо скорого конца...

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пт янв 15, 2021 22:27:44

ждать надо скорого конца...

Пожара?

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Сб янв 16, 2021 12:45:57

По ходу он усилок доконает :facepalm: и вдобавок получит удар током :)))

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн окт 30, 2023 08:08:25

Хочу вмонтировать в данный усилитель простенький Bluetooth-аудиомодуль наподобие такого:

Изображение
https://aliexpress.ru/item/1005002231624213.htm

Он питается от однополярного питания 3,7 - 5V, а на выходе усилителя мы имеем двуполярное (если не изменяет память) 22 - 24V. Каким образом лучше запитать данный модуль в усилителе? Использовать DC-DC преобразователь? Понизить напряжение с обеих полюсов просто с помощью мощного резистора? КРЕН-кой? Или как-то ещё?

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн окт 30, 2023 10:11:21

Неужели никаких старых сетевых адаптеров для телефонов нет ?

Запитай от него через простейший стабилизатор, если напряжение на нем больше, чем надо, и размести внутри усилителя - так будет меньше мороки.

И чтобы на усилитель лишь три провода шли общий и два канала - на вход магнитофона.

И ещё не забудь - корпус - железный, место, где блютуз волну поймает - ещё поискать надо.

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн окт 30, 2023 19:01:20

Неужели никаких старых сетевых адаптеров для телефонов нет ?

Запитай от него через простейший стабилизатор, если напряжение на нем больше, чем надо, и размести внутри усилителя - так будет меньше мороки.

И чтобы на усилитель лишь три провода шли общий и два канала - на вход магнитофона.

И ещё не забудь - корпус - железный, место, где блютуз волну поймает - ещё поискать надо.

Благодарю за ответ. Вот я и спрашиваю в частности куда лучше подключиться к выходу БП усилителя - к одному из плеч двуполярного БП или сразу к двум? И не будет ли шумов от простейшего стабилизатора вроде DC-DC или КРЕНки? Или под простейшим стабилизатором вы имеете в виду стабилитрон с резистором и транзистором?

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
И да, корпус железный, но самих стенок у меня нет, мне усилитель достался без них, так что думаю экранирования не будет.

Добавлено after 8 hours 2 minutes 51 second:
Или может быть лучше вообще сторонний, дополнительный БП просто для этих целей использовать? Хочется сделать по уму, не лепить горбатого.

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн окт 30, 2023 19:06:50

Unvictis писал(а):Или может быть лучше вообще сторонний, дополнительный БП просто для этих целей использовать? Хочется сделать по уму, не лепить горбатого.

Ну Вам же уже ответили
Муркиз писал(а):Неужели никаких старых сетевых адаптеров для телефонов нет ?

Возьмите любой зарядник от сотового телефона. И разместите всё это внутри усилителя. И всё.

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн окт 30, 2023 19:12:31

Unvictis писал(а):Или может быть лучше вообще сторонний, дополнительный БП просто для этих целей использовать? Хочется сделать по уму, не лепить горбатого.

Ну Вам же уже ответили
Муркиз писал(а):Неужели никаких старых сетевых адаптеров для телефонов нет ?

Возьмите любой зарядник от сотового телефона. И разместите всё это внутри усилителя. И всё.


Фона от зарядника не будет (если возьму, то не самую последнюю дешёвку)?

Re: Усилитель "Одиссей 002 Стерео": Несколько вопросов

Пн окт 30, 2023 19:32:35

На счёт фона не знаю. Встраивал блютус модуль только один раз. В музыкальный центр. 5 воль брал с блока питания музцентра. Хотя везде рекомендуют ставить отдельный БП. Фона не было. Владелец не жалуется. :dont_know:
Ответить