Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 12:07:34

Друзья мои, опять напомню: ЗАМЕНЕНЫ ВСЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ, а С1 и С2 в БП-так те ваще по 10000 мкФ...

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:21:03

Димми писал(а):Друзья мои, опять напомню: ЗАМЕНЕНЫ ВСЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ,

Извеняй, запамятовал :oops:
Ну, тадыть надо смотреть чего там не так в схеме ЛПМ.
Осциллограф есть?

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:21:55

Из всех измерялок: только цифровой мультиметр и ПК ))

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:23:43

Да и вносил никто изменений в схему...
Всё-таки грешу на ДС. Заменить его на "головочный", что-ли...))

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:26:35

Димми писал(а):Да и вносил никто изменений в схему...

Эту фразу не понял :dont_know:
Димми писал(а):Всё-таки грешу на ДС. Заменить его на "головочный", что-ли...))

Можно местами поменять...

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:31:29

1. вы сказали: смотреть,что не так со схемой ЛПМ... Вот я и ответил-никто схему не менял, всё штатное, только я заменил все электролиты на соответствующие предыдущим
2. ну нафиг-местами менять))) я с тем насношался выше крыши-раз 8 разбирал и собирал аппарат-выставлял зазор, менял головки, пока не попал в яблочко))) лучше уж сразу сделаю самоделку, аналогичную той, которую поставил на А

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:34:35

А по поводу "эффекта приёмника"-мне г-н Муркиз посоветовал повесить ёмкость параллельно головке. Вопрос:параллельно одной из обмоток, неважно какой?

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:50:47

Димми писал(а):лучше уж сразу сделаю самоделку, аналогичную той, которую поставил на А

Не уверен в конечном результате. Вероятно дефект самой схемы :dont_know:
А, если механически убрать ДС, какой будет фон? Если такой-же (или примерно такой), то очень может быть, какой-то из датчиков Холла косячит.
Что касается конденсатора параллельно к головке, то вешать его нужно не на саму голову, а на вход предварительного усилителя.
Хотя, весьма сомнительно такое действо.
Емкость кондёра придётся подбирать. Я, думаю предел ёмкости будет измеряться в пФ.
Иначе потеряешь высокочастотные составляющие сигнала.

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 13:57:32

Если убрать ДС-мотор ведущего вала разгонится до диких оборотов)

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 14:17:07

сделал под неё опорную площадку из оргстекла, наклеил по бокам головки осколки магнита


А вот с этого места поподробней, пожалуйста. Это что еще за магниты у магнитной головки ???
Площадка из оргстекла - значит, головка изолирована от шасси ???

Напомню: ДС стояли самые противные
VS
все моторы в ВЕГЕ 122с- бесколлекторные
- так все же какие движки стоят в этой Веге ???


мне г-н Муркиз посоветовал повесить ёмкость параллельно головке. Вопрос:параллельно одной из обмоток, неважно какой?


Во-первых, я не пасу отары овец, так что не надо оскорблять меня статусом пастухагосподина.
Лучше обращайтесь дружище или котище ... :)

А во-вторых, я как-то машинально считал, все знают, что в стереосистемах все действия такого плана должны выполняться синхронно по обоим каналам.

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 14:22:06

Дружище Муркиз, вы не совсем меня поняли, я в качестве дохлого ДС использовал головку от "ВЕСНА-202")))
Вложения
Зазор.jpg
(235.62 KiB) Скачиваний: 290

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 14:40:11

Муркиз писал(а): - так все же какие движки стоят в этой Веге ???

Сильно напоминают обычные (в наше время), движки куллеров от ПК. :)
P.S. Их там шесть штук, два из них имеют синхронизацию оборотов (тон вал), а ещё два имеют два режима работы. Это моторы подмотки.
P.P.S. Подобную схему кинематики, лично я встречал только в катушечных магнитофонах.
С одной стороны ни каких тебе фрикционов и прочей механики, с другой, значительное усложнение электронной схемы в целом. :))

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 16:25:08

А вот теперь я совсем не понял -
я в качестве дохлого ДС использовал головку
- как это - в качестве дохлого мотора постоянного тока ( и значит - коллекторного ) использовалась магнитная головка ?

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 16:27:15

Муркиз писал(а):А вот теперь я совсем не понял -
я в качестве дохлого ДС использовал головку
- как это - в качестве дохлого мотора постоянного тока ( и значит - коллекторного ) использовалась магнитная головка ?

Нее... Имеется ввиду Датчик Скорости (ДС). :))

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 17:51:14

Фу, внесли ясность: именно ДАТЧИКА СКОРОСТИ)))

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 19:31:20

Димми писал(а): в качестве дохлого ДС использовал головку от "ВЕСНА-202"

Стесняюсь спросить, кто это рекомендовал, в качестве ДС, использовать стирающую головку ? :roll:
Для понимания вопроса, надо измерить сопротивление ДС рабочего ЛПМ.

Ещё совет - почитать вот здесь http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=45920 . Много полезной информации.
Последний раз редактировалось sergeisams Пт июн 24, 2016 19:35:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 19:35:01

Не стесняйтесь-здесь все свои. На фото изображена стирающая головка как первый опыт, увы, с ней не прокатило, потом я заменил её на универсальную (фото отсутствует). Работает система!)))
Поскольку добыть заводские датчики нереально, то "ЗА НЕИМЕНИЕМ КУХАРКИ ТРА...ХАЕМ ДВОРНИКА"))))

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 19:40:38

Димми писал(а): добыть заводские датчики нереально,

Да и не надо. В своё время я на видеомагнитофоны, в качестве ДС, ставил универсальные головы от кассетников и вопросов не возникало. Их задача, всего навсего, получить синусоиду для работы схемы контроля скорости.

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 19:42:50

Что я и сделал...))))
А что вы можете сказать про некое "верещанье", которое возникает в наушниках при рабочем ходе?

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 20:11:20

Димми писал(а):А что вы можете сказать про некое "верещанье"

Ещё раз обращаю внимание на ссылку, данную мной выше. Там есть информация по данному поводу.
Ответить