Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн фев 06, 2023 22:35:27

Спасибо Вам большое, успокоили. Ну и я не буду заморачиваться, Просто интересно было, похоже ставили на заводе.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 07, 2023 00:44:06

Galed
Так надо посмотреть по дорожкам, у меня сейчас нет приёмника под руками. Примерно прикинул - получается, что он стоит на АПЧ, но это как бы нелогично, по схеме там электролита нет.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 07, 2023 09:46:39

oldbulb
Судя по дорожкам он впаян на общий минус (левый вывод) и на коллектор Т2 - схема преобразователя напряжения- (правый вывод). Узнать бы еще емкость?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 07, 2023 21:02:37

oldbulb
Ёмкость важная, в схемах не значится. Нужна для маленького подъёма напряжения перестройки. Это всё Лень перестроить блок или транзистор т1 подобрать в преобразователе. Массовое производство же ж.. - Нашел на просторах инета.
Последний раз редактировалось Galed Ср фев 08, 2023 09:41:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 07, 2023 22:23:28

Galed
Ёмкость можно по размеру прикинуть - от 20 до 50 мкФ. Заинтриговали так, что разобрал специально одну Ригу, которую собирал практически "с нуля" - нет никакого левого кондёра, да и быть не может. Всё чётко впаяно в платы сообразно отверстиям. Никаких соплей дополнительно не навешено. Приёмник работает чётенько. Напряжение перестройки вполне нормально формируется "штатной" плёнкой два по 0,15 мкФ.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 09, 2023 21:01:45

подскажите пожалуйста , нормально ли это :
https://youtube.com/shorts/GSNbYsVY6iA?feature=share
наличие писка при работе в УКВ , меняя положение блока УКВ писк в динамике то уменьшается , то увеличивается

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 09, 2023 21:17:13

igorrius
Очень странный эффект, звук исчезает, если заземлить второй конец скобы крепления? Что за провод идёт из середины блока УКВ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт фев 10, 2023 14:50:35

то я провел питание конвертера укв , который в блоке укв лежит . Можно снимать - подавать плюс питания на конвертер и таким образом включать - выключать конвертер

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
сейчас приемник собран и работает , но на УКВ присутствует небольшой пищащий фон , видать эта помеха немного лезет

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт фев 10, 2023 19:11:10

igorrius
Конвертер параллельный или интегрирован в цепи УВЧ? Не от него этот свист? Если полностью его отсоединить (не только питание) - тоже свистит?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб фев 11, 2023 10:36:00

igorrius
Конвертер параллельный или интегрирован в цепи УВЧ? Не от него этот свист? Если полностью его отсоединить (не только питание) - тоже свистит?

сейчас приемник собран , пользуюсь пока так , включение - выключение конвертера не убирает легкий пищащий фон . Видимо я накосячил , когда пару недель назад закрывал крышку блока укв - зажал трубчатый серо- буро малиновый конденсатор, что внизу справа в блоке укв , я его прижал обратно и закрыл крышку , возможно конденсатор касается корпуса там збрку ...
наверное надо будет как то опять в тот блок укв полезть .
Вы в блоке укв меняли конденсаторы ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 12, 2023 16:45:32

вот тут
viewtopic.php?p=3331449
прочел такое :
Отключил питание гетеродина -свист пропал и шум сильно уменьшился. Получается, гетеродин создает эту помеху,

видимо у меня тоже от гетеродина...

Добавлено after 2 hours 25 minutes 12 seconds:
не выдержал , открыл блок укв , отпаял конвертер - писк на месте .
отпаял от третьего контакта блока укв питание - пищит . значит причина писка не в этом блоке .
учитывая , что резистор регулировки напряжения 22в выкручен до предела , наверное причина писка где то в генераторе 22в ?
Изображение

Добавлено after 1 hour 15 minutes 44 seconds:
отпаял питание преобразователя 5-22 в ( отпаял провод контакта 3 блока упч ) писк ушел . транзисторы проверять надо ?

Добавлено after 16 minutes 22 seconds:
включение кнопки укв просаживает напряжение 5,23 до 5 ровно , что то коротит в том преобразователе видимо , т5 тестером проверил - норм

Добавлено after 15 minutes 54 seconds:
ничего не понимаю : при нажатии на кнопку бшн писк поопадает . отжимаю кнопку бшн - появляется

Добавлено after 18 minutes 7 seconds:
на колекторе т11 1,7в вместо 1,2 - это норм ?

Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
колектор т13 колектор 0,14 вместо 2,4
колектор т14 - 4 с хвостиком вольт вместо 0,3 ....

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 12, 2023 17:11:41

igorrius
Конденсаторы менял с целью растяжки диапазона до полного европейского, но это в тех блоках, которые перетягивал. Есть парочка приёмников на примитивных параллельных конвертерах - там вообще ничего не трогал в УКВ, конвертеры стоят отдельно и подключены параллельно входу УКВ-блока. Чем нравится параллельный конвертер, что его можно вообще иметь снаружи и использовать с любым приёмником, просто цепляя крокодилом за антенну.

PS: Написал сообщение, а потом глянул ещё раз на ваши и в голову пришёл такой вариант - помеху создаёт преобразователь, так как из-за него промежуточная частота УКВ модулируется по частоте. То есть, надо бы глянуть осциллографом, нет ли серьёзных пульсаций на выходе преобразователя. Просадка напряжения при переключении на УКВ может быть, так как при этом стабилизатор нагружается дополнительно блоком УКВ. Я уже писал про установку 7805 вместо штатного стабилизатора. Можно просто не обращать на это внимания.

PPS: При включении БШН писк, само собой, отключается - вместе с отключением по питанию блока УНЧ-П.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 12, 2023 17:46:27

блок унчп не отключается , приемник с включенным бшн теперь работает без писка . оставлю пока так .
правда не понятно , почему писк пропадает при включении бшн и почему приходится выкручивать r9 до упора , чтоб 22в получить (21,9 и больше не доло накрутить )

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 12, 2023 22:03:48

igorrius
Что значит "УНЧ-П не отключается"? Намертво запитан, что ли? Суть БШН в том и состоит, чтобы вырубить УНЧ-П по питанию. Если писк идёт при включенном УНЧ-П и не идёт при выключенном - значит, писк проникает с детектора. Если писк не исчезает при отключении УНЧ-П - значит, свистит выходной усилитель, что маловероятно.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 12, 2023 23:40:19

бшн отключает унч-п только когда принимаемый сигнал низкий .
а если станция с нормальным уровнем поиема - то питание на унч-п поступает .
наверное помеха по питанию поступает : не зависит от уровня регулятора громкости и как только я включил "бшн" унч-п запитался не напрямую , а через r47 c50 r48 c51 .
напряжение питания унч- п стало немного ниже , за то помеха не лезет в унч-п .
источник помехи в преобразователе так и не нашел

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
конденсатор c7 преобразователя может быть виновником ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн фев 13, 2023 20:42:26

igorrius
Всё верно, так в этом и смысл проверки.
С7 задаёт резонансную частоту, на мой взгляд, он должен быть просто рабочим, и там трубчатая керамика, надёжная, как швейцарские часы. Все остальные кондёры мы заменили ещё двадцать сообщений тому назад, а если нет - то надо бы заменить, независимо от писка. С3 и С5 должны быть качественными. Если на С12 напряжение имеет большие пульсации - это может быть причиной паразитной модуляции. Подтыкнуть туда плёнку на микрофараду и посмотреть, что поменяется. Если ничего - другие места искать.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 21, 2023 22:22:33

я грешу на тот мп41 , t5
хоть тестер его нормально определил , но после прогрева паяльником ( выпаивание - впанивание ) писк стал сильнее , более заметный .
каким современным транзистором менять его ? каков принцып подбора , скажите пожалуйста , какие параметры нужно проставить тут в подборе ?
https://ibb.co/xg9wcns

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 21, 2023 22:36:25

Менять современным (то есть, кремниевым) смысла нет, тогда лучше весь стабилизатор перекурочить под кремний. Надо просто поставить МП42Б. При пайке надо держать пинцетом паяемый вывод - ничего не перегреется.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 21, 2023 23:49:10

если не ошибаюсь -это транзистор генератора колебаний для преобразования 5 в 22в . думал любой для этой цели сгодится , лишь бы pnp тип был , и может еще какие параметры соблюсти надо .
но раз надо именно оригинал - присмотрю оригинал

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 21, 2023 23:50:13

Сжечь при перепайке МП41, это надо сильно постараться.
Ответить