Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт янв 26, 2023 03:49:46

... стабилитрон менять надо , или он нормальный ?

Нормальный стабистор.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт янв 26, 2023 13:50:29

так если он нормальный - в чем тогда причина пляшущего напряжения ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт янв 26, 2023 14:19:29

утечка конденсатора-флажка, подстроечник заменить на подобранный постоянный...(вместо стабистора TL431 или красный светодиод)

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт янв 26, 2023 22:23:19

1. В одном из аппаратов вместо штатного стаба 5,2 вольт я поставил 7805 с подпоркой в виде диода для поднятия до 5,5 вольт. Работает хорошо, но не вытягивает полный разряд батарей, заваливается, когда батарея с 9 вольт доходит до 7. Хотя при этом приёмник продолжает работать, но начинает уезжать шкала и укладка. Можно было бы сделать и просто 5 вольт, тогда приёмник работал бы до 6,5 примерно.
2. Надо смотреть, что там за стабистор, если 7ГЕ2А-С - менять однозначно, нафиг с пляжа этот селен. Если 7ГЕ2А-К - можно и оставить, но у них бывают проблемы контакта.
Собственно, про светодиоды уже сказал PWRball. Можно на крайний случай просто два диода КД522 или аналогичные последовательно. Но с диодами стабильность хуже. Отлично работают КС115А, если напруга будет немного завалена - можно попробовать КС119А.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб янв 28, 2023 01:11:16

заменил стабистор на новый - теперь нарряжение в норме.
новый стабистор , в отличии от нетсправного , звонился как диод - в одну сторону бесконечность , в другую - высокое сопротивление . неисправный - в обе стороны ьесконечность была

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 11:22:14

igorrius
Резистор регулятора громкости должен быть обратно-логарифмическим (показательная функция). Обозначается буквой "В" (русское "вэ"). В этом случае регулировка громкости будет плавной. Линейный резистор (русская "а") даст худший результат, но приемлемый. А логарифмический резистор (русская "бэ") - это самый плохой вариант.
Характеристика резистора указывается обычно перед значением мощности.


посмотрел - я применил а вместо в , и теперь низкий уровень громкости толком не отрегулировать
. Думаю , может уменьшить громкость , как правильно это сделать ?
надо опять плату с регуляторами снимать и припаять провод к регулятору громкости не напрямую , а через резистор ?
Изображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 12:33:14

igorrius
Вам нужна картинка "б".
Изображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 12:34:00

1. В одном из аппаратов вместо штатного стаба 5,2 вольт я поставил 7805 с подпоркой в виде диода для поднятия до 5,5 вольт. Работает хорошо, но не вытягивает полный разряд батарей, заваливается, когда батарея с 9 вольт доходит до 7. Хотя при этом приёмник продолжает работать, но начинает уезжать шкала и укладка. Можно было бы сделать и просто 5 вольт, тогда приёмник работал бы до 6,5 примерно.

в 21 веке можно использовать три аккумулятора 18650 или 26650 и к ним платку bms из алиекспресс , аккумуляторы чудесно стают поперек батарейного отсека , получите 12,6 вольт вместо 9 и не надо будет покупать каждый раз новые батарейки , подзарядились - порядок

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 13:29:31

igorrius
Ну да, так и есть - лежат заготовленные аккумуляторы, но надо сделать переходники нормальные, и тут всё как-то застряло. Просто закидывать в отсек чёта неохота, хочется сделать всё кулютурно, а учитывая парк радиоприёмников, тем более.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 13:36:54

туплю , никак не могу собрать оригинальный регулятор громкости обратно .
не должен ведь этот графитовый контакт , при движении ползунка попадать аж сюда , в капкан за концом мграфитовой дорожки , что я сделал не так ?
Изображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 14:06:30

что я сделал не так ?


Ты его разобрал...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 21:40:13

собрал , вернул обратно оригинальный резистор , все норм

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс янв 29, 2023 22:08:14

Они прекрасно реставрируются промывкой без разборки.

Только когда есть механические повреждения , то иногда разборка помогает.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн янв 30, 2023 22:54:59

у меня механическое было : приклеивал металлическую пружинную рогатку , что держит две очень крохких графитовых контактных шайбы . в его разборке и сборке ничего сложного нет . Дорожка графитовая уже с годами прилично съелась , но наверное можно эту "рогатку" пружинную позже подогнуть , чтоб рядом с канавкой по графитовой дорожке ползунок бегал

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт янв 31, 2023 12:51:46

Карандашом кохинор 2В неплохо дорожки восстанавливаются и довольно долго служат.
А если их наносить на слабый раствор 88 клея в спирте - жидкий -жидкий, и слегка подсохший, то и совсем долго.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн фев 06, 2023 13:50:24

Здравствуйте! Может, кто-нибудь поможет. Заранее благодарен.
В нижней части УПЧ запаян конденсатор, со стороны паек (над Т1, Т2, Т3). Кто подскажет номинал и где конкретно распаян. Забыл сфоткать, теперь не понятно куда впаивать? Конденсатор длинный наверное МБМ, хотя похож на электролит. Сверху еще резистор добавлен, тоже неясно какой. Версия с крутилками. Очень надеюсь на помощь!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн фев 06, 2023 18:12:24

Ну так сфоткайте это место на плате и выложите сюда.
У меня как раз такая Рига лежит разобранная в реанимации.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн фев 06, 2023 18:56:33

Galed
А по схеме посмотреть не получается? Там, по идее, подпись порядкового номера есть. Судя по описанию, похоже на сглаживающий фильтр преобразователя напряжения. Изначально стоит 0,047 МБМ на 160 вольт. Можно поставить плёночник от 0,1 мкФ до 0,22 мкФ на напругу от 63 вольт и выше. Всё-таки надо уточнить по схеме либо фото платы с пометкой сюда выложить. Правильный вопрос содержит половину ответа.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн фев 06, 2023 20:38:51

По схеме все установлено, с тыльной стороны. Этот конденсатор стоял с монтажной стороны снизу за блоком УКВ. Фото платы с пометкой выложу.

Добавлено after 23 minutes 12 seconds:
Кондер1.jpg
(251.18 KiB) Скачиваний: 32
У меня также стоял. Стабилизатор выдает 5,7в.Может многовато?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн фев 06, 2023 22:04:51

Galed
Ясно, это не кондёр преобразователя, это электролит К50-12.

Изображение Изображение Изображение

Провода перекрывают немного вид, но там вроде идёт сплошная дорожка справа. Вообще я эту соплю в процессе профилактики/ремонта выкидываю, поэтому даже сообразить сейчас не могу, для чего она там приделана.

5,7 вольт сойдёт, вообще разницы нет, сколько выдаёт стабилизатор. Главное, чтобы стабильно выдавал. Чем больше это напряжение, тем скорее приёмник перестанет работать нормально при разряде батареи питания. При 5,2 вольтах высасывает элементы питания почти до 6 вольт. От этого напряжения зависит работа гетеродинов КСДВ и УКВ, то есть, укладка и сопряжение диапазонов, а также глубина перестройки УКВ. Подстроил стабилизатор - укладывай по новой диапазоны.
Ответить