Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс сен 17, 2023 21:09:32

Двигаемся вперед... ручки для ползунков Риги 104 -самоделки (3D принтер). Дойдем и до тонкомпенсации... https://www.youtube.com/watch?v=Z3xgJNpJgaY&t=380s

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб окт 07, 2023 15:52:21

Здравствуйте! Занимаюсь ремонтом Риги, проблема - не работает индикатор настройки. При включении стрелка уходит влево и ни на что не реагирует. Ток через индикатор соответствующий. Вариант схемы - с подключением индикатора к эмиттеру т6 и стабилизатором 5в. Режимы т4-т7 в норме. Есть проблема в АРУ - на базе т12 висит 0.3в вместо 0 (поменял все).Левый по схеме вывод r31 поднимал. Напряжения на т15 в норме. 5.2в на стабилизаторе присутствует. Уже не знаю куда смотреть. Help!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб окт 07, 2023 22:31:29

imoh
На базе Т12 не может быть прямо совсем ноль, несмотря на то, что на схеме указан ноль. Там резистором R32 подаётся небольшое смещение, ниже порога открывания транзистора, чтобы улучшить работу АРУ при слабых сигналах.
Последовательно с индикатором включите внешний миллиамперметр и померьте, значительный ли ток через индикатор. Вполне возможно, что там просто надо немного подстроить R53.
Если режимы транзисторов точно в норме, сначала проверьте, при каких уровнях начинает срабатывать АРУ, и подбором R31 задайте требуемый уровень срабатывания. После этого регулируйте R53 так, чтобы при начале сработки АРУ стрелка индикатора начинала выдвигаться из крайнего левого положения. Вообще индикатор можно настроить на любой желаемый характер дрыганья. Например, чтобы он дёргался на малейший шум. Или наоборот, чтобы он подходил к середине только при наличии мощных китайцев на линии. При этом сама АРУ будет работать так, как её настроили.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт окт 13, 2023 00:08:12

R53 задает начальное положение стрелки индикатора, его кручение выводит стрелку из крайне левого положения почти на середину. Ток через индикатор измерял "цешкой"давно, могу ошибаться, он был порядка 130 uA. Смотрел почти все описания риги, везде на базе т12 - 0. Обеими плечами делителя базы т12 пытался менять его режим. Безрезультатно. Может в РЧ искать причину?

Добавлено after 56 minutes 14 seconds:
Поделюсь своей борьбой с шумом унч риги. У меня вариант с движковыми регуляторами, перепробовал все способы здесь предложенные. Я шум слышал во всех варантах , да он был чуть меньше, но проблема была не решена. Подключал блок унч с тембром от меридиан-210, но шум все-равно был слышен ("может в консерватории что-то подправить?" В 40 см от меня стоит меридиан-210 и не шумит). Пока смирился. Вот что действително уменьшило шум -это подключение 4ГД-36 1965 года. Шум был слышен на расстоянии 15-20 см.

Добавлено after 41 minute 10 seconds:
Получил на выходные ригу с крутилками и без подстроечника r53. Да, на базе r12 - 0.378v.

Добавлено after 1 hour 12 minutes 16 seconds:
Одолженная рига мало шумит : r4 -закорочен, c3 - 4u7 минусом на базу, r7 - 3k9, c5 - 0.33.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб фев 10, 2024 13:01:28

скажите пожалуйста , у Вас тоже так :
при отжатой кнопке бшн наблюдается немного повышенный уровень шума ?
у меня раньше писк был , пока бесшумную настройку не включал . Заменил т5 - теперь вместо писка негромкое сапение на выключенной бесшумной настройке .
нежная штука эти транзисторы мп . ножки оказывается надо у основания придерживать , если просто так ножки транзистора разводить - стекло трескает и сразу писк лезет.
фото оригинального крашеноого транзистора , и того , что я запорол :
https://ibb.co/Jy3zWy9

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб фев 10, 2024 13:32:47

Да, конечно. Это же практически пороговый шумодав. И довольно сильно шуметь может эфир при его выключении.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб фев 10, 2024 17:38:28

есть еще проблемма , которую не смог решить :
раньше через шнур слушал музыку с телефона , теперь что то случилось и Рига 104 не чувствительна к входящему аудио с телефона . Шнур проверил - все норм звонится , путь от входного контакта разъема на задней панели до контакта п2к , откуда идет провод на предусилитель НЧ - обрыва нет , звонится норм . Сопротивление меж этим контактом разъема задней панели и шасси - бесконечность , думал замыкание , вот стгнал и идет на корпус - так получается нет ....
ума не приложу , почему перестало проигрываться аудио по аудиовходу с разьема "магнитофон "
насколько чувствительна Рига 104 на входе ? легко найти нужный штырек , если включить переключатель "магнитофон " и куском проводка касаться контактов пятиштырькового разъема сзади , легко найти контакт аудиовхода по потрескиванию , помехам из динамика ?
у меня обычным проводком если касаться - вообще ничего не слышо в динамике .

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб фев 10, 2024 21:11:40

Это могут быть шутки умного телефона. Они же сейчас не подают на разъем сигнал, если не видят наличия наушников в разъёме.

Подпаяй в параллель выходу сопротивления порядка 15- 30 Ом в каждую линию.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 11, 2024 10:22:15

Это могут быть шутки умного телефона. Они же сейчас не подают на разъем сигнал, если не видят наличия наушников в разъёме.

Подпаяй в параллель выходу сопротивления порядка 15- 30 Ом в каждую линию.

так и сделал , в левом и правом канале наличие наушников имитируется резисторами по 40 Ом .
вот когда каснусь пальцем джека от компьютерных колонок - сразу хорошо слышно , что входа каснулся - сразу фон 50 Гц из колонки слышно .
а в Риге ведь тоже должна аналогичная помеха появлятся от касаеия штырька входа аудио на пятыштырьковом разьема сзади ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 11, 2024 10:43:14

Ээээ... А ты кнопочку "звукосниматель" вдавил при этом ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 11, 2024 13:39:40

ну конечно вдавил , иначе б не звонился путь : контакт п2к от которого идет провод вниз в оплетке на предуселитель НЧ - перемычка включенного переключателя "звукосниматель " контакт п2к - резистор - провод в оплетке к контакту разъема пятиштырькового гнезда на задней панели .
весь этот путь звонится , показывает сопротивление резистора . оригинальный на 300кОм , я заменил на 160 кОм , а то тихо играло .
Резистор к концу провода припаял, сверху термоусадку - и прямо к штырьку п2к припаял второй вывод резистора, все работало , теперь что то случилось , и от звукоснимателя не работает

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 11, 2024 16:42:13

Тогда первым делом чисть переключатель. Причем там , как я помню, тракт звука через всю линейку переключателей идёт. Но это по памяти.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 11, 2024 20:46:11

Тогда первым делом чисть переключатель. Причем там , как я помню, тракт звука через всю линейку переключателей идёт. Но это по памяти.

укв работает хорошо , значит к УПЧ и НЧ трактам вопросов нет .
судя по схеме , переключатель коммутирует сигнал , звукосниматель / радио сигнал .
если звонится от гнезда до переключателя - значит обрыва нет нигде
Изображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 11, 2024 21:14:53

Не имей привычки смотреть до первого контакта.
По памяти я могу перепутать модели, найти свою бумажную схему мне сейчас трудновато, но там часто делали корочение не задействованного источника звука. Возможно, какой то движок обломился и относившаяся часть коробит линию.
Попробуй для начала прощелкнуть все кнопки диапазонов при поданном сигнале на разъем, и слушай.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 13, 2024 09:50:00

Дотянулся я вчера до справочника...
Да, подозрения, что я перепутал схему приемника с другим, подтвердились.
В 104 переключатель простой.

Вход на унч с разъема короткий - с 3 ноги через один переключатель на регулятор громкости сразу.

Что делать? Для начала попробуй в режиме Звукосниматель подать сигнал прямо на регулятор громкости двумя шарами с генератора - и сигнальный, и земляной цепи. Если звука не будет - то неисправность ищи в самом УНЧ и цепях питания его.

Если сигнал будет воспроизводится, то подавай его щупом по очереди по всей оставшейся цепи - переключатель - провода- гнездо.
Бывали случаи, что ножки контактов прямо в гнезде обламывались. В том числе и земляной контакт 2.

Ну и последнее, что тоже было не раз - провода обрывались на разъёмах и их припаивают перепутав.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 13, 2024 19:48:23

под рукой ничего нет , не откуда сигнал подать , разве что с телефона шнуром аудио взять и использовать , как сигнал . Унч-п работает , к нему вопросов нет , в последний раз как то приходилось шевелить разьемом по часовой - против часовой стрелки жать , видимо действительно , в самом гнезде проблема

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт фев 13, 2024 21:56:36

На двух кт315 мультивибратор собери - там всего 9 деталей надо и компьютерную батарейку - и сможешь не только на тракт проверять, но и вч.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт фев 16, 2024 21:11:21

а скажите пожалуйста , можно убрать вообще резистор , через который идет сигнал с магнитофона на вывод резистора регулятора звука , чтоб громче было ?
со стандартным 300 с чем то ом было тихо , заменил на 160 к - лучше , но все равно тихо играет , можно ли вообще напрямую , без этого резистора ?
и еще вопрос : скажите подалуйста , насколько горячим должен быть блок питания ?
сегодня выключил , снял нижнюю крышку , чтоб добраться до батарейного отсека , и дотронулся до блока питания - он ощутимо теплый , он вроде бы всегда холодный был , или я раньше внимания не обращал ?

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
спаял супер технологический наноприбор , и выявил , что земля не проходит через штекер , в самом гнезде получается где то оборвано .
попробую кинуть землю через один из запасных пинов гнезда
Изображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт фев 16, 2024 23:56:49

Трансформатор и радиатор стабилизатора должны быть чуть тёплыми на ощупь при средней громкости.

Сопротивление убавить можно до 20 - 47 кОм, совсем исключать его не рекомендуется. Чувствительность со входа регулятора громкости около 50 мВ, этого хватит с запасом для сигнала с линейного выхода.

Разве большая проблема найти новое гнездо взамен сломанного ?
Ответить