Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июн 18, 2023 14:19:25

Разве там крышка металлическая, чтобы коротить ?

Нет, скорее всего коротят соприкосающиеся детали, причем может бытьте, что стоят вблизи этого конденсатора. Потому как простая смена номинала к такому результату не должна привести.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июн 18, 2023 14:38:19

Муркиз
Там конструкция такая, что коротит всё, всегда и везде, корпус блока питания состоит из двух алюминиевых половин, в которые вкладывается радиатор стабилизатора. Малейшая ошибка - и П213 уходит в страну вечно линейных ВАХ.

igorrius
При сборке не забывайте устанавливать изолирующие втулки между радиатором и корпусом. Есть ещё вариант замены на интегральный стабилизатор 7812. Ничего коротить не будет.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июн 18, 2023 14:50:49

А черт! Я что-то подумал, что речь идёт о 103 Риге...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июн 18, 2023 15:44:30

похоже , резкий рост выходного напряжение вызвала надломленная ножка резистора , что к базе и эмиттеру большого транзистора припаян . Припаял - опять 12 в
можно прижаренный R4 оставить на месте ? я его выпаивал - соответствует номиналу

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
это какой то капец ! было 12 в , опять скрутил блок , включаю - опять завонял резистор и опять 17 вольт

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
кстати , я на выход припаял дополнительный конденсатор на 1000мкф . Он ведь не мог убить большой транзистор ? мп 37 выпаивал - с ним все норм

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
переход база-коллектор звонится и туда и обратно у п214 , в одну сторону правда сопротивление меньше . это нормально , или надо менять транзистор ?

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
как только откручиваю радиатор - напряжение нормализируется , 12 в блок выдает и резистор не греется ....

Добавлено after 11 minutes 47 seconds:
похоже , винт , что держит изолированный кабельный вывод на радиаторе - упирался в корпус мп 37

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июн 18, 2023 16:28:32

igorrius
У меня в ячейке, которая двумя пружинками держит кондёр, стоит то ли 6800 мкФ, то ли 10000 мкФ (уже и не помню) - не потому, что это хорошо, а потому, что по размеру подошёл. Но ничего, вроде блоку питания нормально. Транзистор не вылетает при стартовом заряде. Но этот кондёр стоит далеко по схеме, там ещё соединительные провода играют роль балласта. А в самом блоке питания вроде как 470 мкФ по выходу, а после диодов - 4700 мкФ (или что-то около того). В общем, выдерживает и выпрямитель, и стабилизатор все эти извращения.
У вас все проблемы - чисто механического плана. Контакт там, где не надо, и отсутствие его там, где надо. Схема дубовая, при приличном разбросе номиналов сохраняет работоспособность. Перфекционизмом можно заниматься, когда всё в штатном режиме начнёт работать стабильно. С фоном что-то получилось конкретизировать?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июн 18, 2023 17:52:55

рига фонит , как только блок питания дает пульсации .

Добавлено after 56 minutes 57 seconds:
igorrius
С фоном что-то получилось конкретизировать?

да , теперь от блока питания работает работает без фона , замена конденсатора на 20мкФ помогла , теперь не фонит .

Правда у меня Рига сразу прекращает играть , не так как у Вас - продолжает играть несколько секунд от конденсатора после выключения приемника, моя какая то наверное прожорливая

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июн 18, 2023 18:53:50

igorrius
Я же говорю - огромный кондёр стоит по питанию.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 06:06:38

Так и не решился вопрос о "нормативном" количестве и цвете передвижных указателей настроек на Риге 104. Практически нигде они не сохранились в "полном комплекте". Напечатал разного цвета https://www.youtube.com/watch?v=qFHcO2u ... Ng&index=2

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 08:43:41

:shock: Что, от цвета указателей функционирование приемника зависит ???

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 19:59:48

Муркиз
Основная функция этого приёмника - эстетическое восприятие.

Талгат7174
Как вам удалось такую мелочь распечатать, шикарно, я просил народ - но сказали, что слишком мелкий деталь. Либо не захотели возиться.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 22:37:05

Гм... По эстетике , как мне кажется, лучше будут Рига 103 или его прародитель грюндик

А насчёт указателей - недавно мне попался на глаза рекламный проспект на экспортный вариант этой риги хорошего качества.
Хотя, по закону Мерфи, всегда находишь все, кроме того, что ищешь..
Последний раз редактировалось Муркиз Вт июн 20, 2023 22:40:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 22:39:26

oldbulb Полностью с Вами согласен. Радиоприемник этот равнодушным не оставит никого.

Хороший 3D принтер и никакх проблем....

Рига 103 выглядит "шкафом", при всем уважении...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 22:47:44

- 1....

Ну не нравится мне его дизайн, совсем не нравится ! 103 выглядит гораздо благородней...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 22:59:51

Муркиз Ну, если только вот этот вариант.
Вложения
riga103_1.jpg
(82.1 KiB) Скачиваний: 66

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт июн 20, 2023 23:30:27

Аааа! Тогда все понятно...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср июн 21, 2023 19:52:07

В Риге-104 всё было бы неплохо, если бы не применили крайне убогие материалы. Сталь дико ржавеющая на всех пружинах, разлагающийся прямо внутри вилки сетевой провод, крутилки из говнопластика, страдающие диким эксцентриситетом, рама из четырёх кусков странной формы, скреплённая на колхозный манер четырьмя болтиками, про конструкцию блока питания уже обсудили. Но в целом конструкция имела неплохой потенциал и из неё можно было бы сделать шикарный аппарат, если устранить косяки и применить качественные материалы. Оформление шикарных семидесятых - хром, люмений, дорого-богато. Мне нравятся такие аппараты, например, тот же ВЭФ-201 и ВЭФ-202 (которые с нормальной вожжённой шкалой, а не нарисованной). Смотрятся не как выкидыши радиопрома, а как серьёзные аппараты (хотя схема - атас, конечно).

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт июн 22, 2023 06:21:19

oldbulb В общем-то все верно (для всех радиоприемников, побывавших в "экстремальных" условиях хранения). Но у меня несколько Риг 104, сохранились прекрасно, поэтому избежал тех трудностей, которые достались Вам. Единственный для меня "геморрой" был в натяжении шнура верньера. Но и этот пробел ликвидировал, опубликовал технологию натяжки на этом ресурсе.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср июл 12, 2023 09:12:17

Имею в наличии такой радиоприемник. Все замечательно, принимает хорошо, но единственная проблема - ГРЕБАНЫЙ веревочный верньер. :kill:
Я его ни разу не перебирал, не трогал, только при ремонте снимал, что бы не повредить. Собственно проблема - веревочка на ручке настройки очень часто наматывается как попало, изза чего "на проходном колесике" наматывается в два три ряда, и клинит на середине шкалы. Такую же проблему я наблюдал на другой "риге" , но там перебирал настройку полностью, и может быть накосячил, а тут все новое.
Как боротся с этой проблемой ?
или это характерная особенность всех РП "Рига 104"?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср июл 12, 2023 14:44:35

Регулировать натяжение . И ещё иметь в виду, что для тросика требуется именно плетёная "нить". Обычные , пусть и толстые нитки не годятся - они растягиваются.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср июл 12, 2023 19:00:27

Evan
Из особенностей, которые я не назвал бы проблемами, есть две. Первая связана с тем, что в процессе поворота ручки настройки витки постепенно наползают на щёчку шкива, находящегося на оси этой ручки. Чтобы намотка стабилизировалась посередине, она должна иметь возможность сползать к центру шкива. То есть, сила трения между тросиком и шкивом не должна быть слишком большой, ложбина шкива должна быть идеально гладкой. Вторая особенность - это нежелание указателя находиться в идеально горизонтальном положении - из-за того, что в крайних позициях указатель упирается одним из краёв в детали шкалы. Это связано с неточностями (например, изгибы мягкой рамы) подшкальника. Если слишком перетянуть тросик - то он вообще будет стремиться изогнуть подшкальник. В общем, это вопрос настройки натяжения и выбор правильной длины.
Перекручивание на шкиве ручки настройки скорее всего и связано с тем, что виток, который наползает на щёчку, вместо того, чтобы сдвинуть предыдущие витки, ложится на них сверху.
Также обратите внимание на направление намотки, ручка должна вращаться по часовой для увеличения частоты (указатель едет вниз). Второй вариант тоже прикольный, но там тросик немного перекрещивается, надо гнуть стойки подающих роликов.
Ответить