Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Нет звука в радиоле комета!

Пт мар 14, 2014 19:45:53

Здравствуйте, есть радиола комета. Проблема в том что нет звука, никакого.после того как вычислил мусор из корпуса, (там жили мыши) видимых повреждений не обнаружил. Лампы горят, звуковой трансформатор тоже работает, заменил напряжение- присутствует. А звука ноль. Что посоветуете в данном случае?

Re: Нет звука в радиоле комета!

Пт мар 14, 2014 20:27:49

Динамик не оторвали?

Re: Нет звука в радиоле комета!

Пт мар 14, 2014 20:57:02

Динамик подключал контрольный, заведомо исправный. Толку ноль.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Пт мар 14, 2014 22:22:56

К чему? Надо к выводам вторички вых. транса.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Пт мар 14, 2014 22:42:34

Подключал к тем проводам, которые идут на динамики.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Пт мар 14, 2014 23:30:26

Андрей44 писал(а): Лампы горят, звуковой трансформатор тоже работает, заменил напряжение- присутствует.

Присутствие напряжения ещё не всё, УМ не работает. Режимы ламп по схеме смотри. Сигнал до входа должен доходить. Это для начала.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Пт мар 14, 2014 23:37:33

Спасибо,завтра попробую. Сегодня сил уже нет.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 18:30:01

Здравствуетте товарищи! Сообщаю Вам что фон в динамиках присутствует. Правда очень тихий, вчера даже не услышал его.на регулировку громкости не реагирует, просто гудит. Подключал как было велено выше, на вторичную обмотку. (Смотрел по схеме)

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 18:42:30

А схему сюда можно? Только не архивом, а изображением. Желательно в прикреплении. Скажу что дальше делать.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 19:04:10

Андрей Бедов писал(а):А схему сюда можно? Только не архивом, а изображением.

Есть в дежавю..
kometa_rllew.djvu

Картинкой похуже получается...
Kometa_radio.jpeg

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 19:18:48

конденсаторы бумажные и электролитические проверить надо

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 19:25:08

Проверим, жив ли УНЧ.
Найдите лампу 6Н2П, к её ноге 2 припаян резистор 330 кОм. Коснитесь отверткой вывода резистора, который НЕ подсоединен к сетке лампы нога 2. Должны услышать возросший фон переменного тока. Осторожнее, вокруг высокое анодное!

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 19:29:49

Ну, блин... Опять совет с электролитами... Радиола до чистки работала? Если ДА, то ищи "что счистил".. :))) :))) :)))
УНЧ проверить можно, "потрогав" вывод от регулятора громкости.. Там есть переключатель режимов работы- может он стоит в положении "грамзапись", ВЧ можно проверить, подав сигнал в "верхнего" вывода регулятора громкости на "внешний УНЧ", только аккуратно, радиолка- то ламповая, может и "ёбoм токнуть" :))) :)))
Проверьте, все ли лампы стоят правильно на своих местах

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 19:43:19

Лампы стоят правильно, проверяли не раз. А теперь самое интересное: не знаю как Вам сказать об этом, в общем все в порядке! Проверяли на укв, звук есть. Станции ловит, но немного тише чем на св. Где в последствии обнаружился обрыв на магнитной антенне. На кв2 ловит одну станцию (40-75метров) на кв1ни одной. И шипение слабое. На дв станций нет, звук нормальный.только иногда индикаторная лампа работает не стабильно( то горит,то нет) 6е5с) прошу прощения за устроенный мной кипишь. Глянь бы я по внимательнее,не тратил бы Ваше время. Благодарю за оказанное содействие участников форума, тех кто не прошел мимо, и проявил интерес к моей проблеме.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 20:51:30

У вас там блок переключателей, скорее всего, представляет из себя конструкцию, подвижные контакты которой "висят" на такой длинной гетинаксовой пластине, имеют вид прямогольников с двумя "хвостиками", воткнутыми в дырочки на пластине? Эти контакты желательно почистить.. Только проблема в том, что разобрать- то этот переключатель легко, а вот обратно собрать.... :shock: Если есть возможность, то можно воспользоваться чистящими жидкостями, типа вот такой.. http://www.chipdip.ru/product/kontakt-60-100/
НЕ РЕКЛАМА, ПРОСТО САЙТ УДОБНЫЙ

Re: Нет звука в радиоле комета!

Сб мар 15, 2014 21:33:05

Спасибо,буду иметь в виду. По механике и по восстановлению цепи громкоковорителей осталось, в цепи были конденсаторы, один из которых почему-то был исключен из цепи. Следы колхозной пайки.Уже любуюсь лампами в темноте.на укв не хватает хорошей антенны, а так работает. Спасибо за толковые рекомендации.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Пт апр 10, 2015 11:43:39

[quote="АлександрЛ"][quote="Андрей Бедов"]А схему сюда можно?

Схема без ошибок
http://radio-cccp.narod.ru/schema_kometa.djvu

Re: Нет звука в радиоле комета!

Вт фев 20, 2024 03:59:33

У меня работала нормально, но вдруг неожиданно замолчала. 3 дня не могу найти причину. Не работает выходной каскад. Проверял и режимы, и сопротивления, менял лампы, динамик, наконец заменил панельку под 6П14П - безрезультатно. Чудеса!
Заметил, то лампа 6П14П греется меньше, чем когда был звук. Еще обратил внимание, что греется АВС120-270.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Вт фев 20, 2024 09:46:20

Да, отказывают эти мосты часто. Заменить их лучше на современный диодный мост 1 А х 600 В.

Re: Нет звука в радиоле комета!

Вт фев 20, 2024 11:06:14

Придется пожертвовать аутоитентичностью.
Ответить