Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: автомобильный УМЗЧ Magnat edition mono 1400w не включает

Чт фев 27, 2014 10:05:58

Все что мог перепробовал. усилитель не работает... буду очень признателен помощи в ремонте. с объяснением на пальцах.
затраты времени потраченного на мой ремонт финансово возмещу. с уважением к форуму всех интересующихся писать в ЛС.

P.S. извиняюсь. Прошу модераторов удалить бесполезную нерешенную тему.

Re: автомобильный УМЗЧ Magnat edition mono 1400w не включает

Вс мар 10, 2024 00:22:51

Здравствуйте. извиняюсь за подъем древней темы, но надеюсь будет интересно. Разбирался сегодня в гараже и нашел, не поверите, выше указанный усилитель. думаю щас починю. поковырял, поковырял и ничего... думаю щас в интернете найду, там же все есть))) и нашел темку на драйве и тоже ничего решенного, но есть ссылочка на Радиокота, захожу, а тут на тебе, моя не закрытая тема:-D
Поэтому прошу всех кто может помочь чем может. схемки так и нет. что я накопал исходя из метода "тыка" на Vcc TL-494 нет питания. дорожка подходит к коллектору транзистора, на эмитер его приходит 12в. на базу от эмитера делитель 5 и 10кОм. от общего провода на делителе так же 12в. и дальше по дорожкам ничего неисправного не нашел. чтото не знаю как дальше быть. Напрямую питание на Vcc пока не подавал. думаю завтра попробую. можт какая другая мысль придет.
Последний раз редактировалось Allsmart Пн мар 11, 2024 00:10:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: автомобильный УМЗЧ Magnat edition mono 1400w не включает

Вс мар 10, 2024 13:18:53

Попробовал подать питание на Vcc. блок питания включается без нагрузки и прекрасно работает. а вот как это работает без премычки, как открыть Q1 не могу понять.
добавлено:
разобрался. сразу то что-то не подумал что тоже может выйти из строя крупный диод, который от центрального входа питания (REMOTE) и он в обрыве. Заменил и все стало запускаться. подключил нагрузку горит красный светодиод перегрузки и все. усь молчит. на выходе источника питания 114вольт. вот думаю не много ли это? наверное надо как-то уменьшить?

Re: автомобильный УМЗЧ Magnat edition mono 1400w не включает

Вс мар 10, 2024 19:59:52

Возможно неправильно меряете. Там духполярное напряжение. Судя по напряжению конденсаторов не более 63 вольт.
114/2=57 вольт. Т. е. ±57 вольт.
Измерьте относительно общей точки соединения конденсаторов выпрямителя.

Re: автомобильный УМЗЧ Magnat edition mono 1400w не включает

Пн мар 11, 2024 00:08:38

да все верно. относительно центрального так и есть. 57. но на другом усилителе примерно такого же размера тороид стоит и там 36в. поэтому подумал, что многовато. да и тороид греется до 33градусов. и это без подключенных динамиков. не проверил постоянку на выходе. завтра надо будет проверить. так то транзисторы вроде все живые. замкнутых не нашел.

Re: автомобильный УМЗЧ Magnat edition mono 1400w не включает

Пн мар 11, 2024 15:15:12

Allsmart писал(а): 57. но на другом усилителе примерно такого же размера тороид стоит и там 36в.
Там этого даже мало для 1400 на 2 Ома. 57Х57 / 1,4 / 2 = 1160 примерно. Которых никогда не будет в реальности, тк размах выходного сигнала меньше питания, будет просадка питания при полной нагрузке и тп. В настоящей реальности, там и трети этого нет, если поглядеть на трансформатор, транзисторы и тд. И там даже не мост, а просто один канал.
Ответить