Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пт окт 24, 2008 00:42:09

Ну если автору сильно надо я могу написать управление соленоидной лентопротяжкой на МК.
Функциональность, как я представляю:
Play forward/Play reverse одной или двумя кнопками.
Перемотка вперёд / назад.
Автостоп.
Вход поиска по паузам.
Выход Mute off для включения звука в режиме Play.

Проблема в том, что я смогу написать на одну из 4х типов имеющихся у меня механизмов, а какая нужна конкретно непонятно.

Пт окт 24, 2008 04:37:49

Господа! Внимательнее читайте тему и смотрите приложенные файлы! :) Там нету электромагнита! там двигатель который перемещает "каретку", в зависимости от положения которой выполняется то или иное действие. Ну и соответственно куча датчиков. SLvik спасибо за участие!, если ты из питера я могу и подъехать! 8)

Пт окт 24, 2008 06:54:00

Я себе это предстовляю примерно так. Возможны коррективы :)
Вложения
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА.jpg
(106.84 KiB) Скачиваний: 529

Re: Кассетник с управлением от компа!

Пт окт 24, 2008 12:33:03

RAVEN писал(а):Господа! Внимательнее читайте тему и смотрите приложенные файлы! Там нету электромагнита! там двигатель который перемещает "каретку", в зависимости от положения которой выполняется то или иное действие.


Почему, ведь тема начиналась именно так:

ewrey писал(а):Берём ЛПМ импортный с логическим управлением, паяем некую платку управления, на которой стоят ключи управления мотором и электромагнитом включения режимов ЛПМ, также там должен стоять ОУ или компаратор для усиления сигналов с оптопары или датчика холла, для реализации автостопа. Все сигналы с платки идут в ЛПТ порт компа.

На компе пишется простая прога для управления ЛПМом - типа набор
кнопок как с мафоне, жмёшь кнопку "плай" - запускается мотор, электромагнит срабатывает необходимое кол-во раз для включения,
необходимого режима... Ну и заставить прогу отслеживать датчики автостопа... Или аудио сигнал для поиска по паузам...

Для усиления сигналов с головки можно собрать блоее-менее приличный пред.усил и в звуковую карту...
:))
[/quote]

RAVEN, что у вас за механика такая с двумя движками?
фотку можно.
Если хотите вечером сфотаю мои 4 штуки, даже 5ть ,про соньковскую забыл.

И ещё зачем 8 датчиков или вы учитываете два датчика защиты записи и FE/CR, да и с ними получается 6

Пт окт 24, 2008 15:24:49

Я бы выкинул всю логику, заменив своей, тот, что ML - помоему двигатель загрузки - подключение через Н-мост. MM- как я понял, двигатель самого лентопротяга. Зачем там стоят оптотроны - для расходомера пленки или для определения, что кассета загрузилась/выгрузилась?
В конце этой темы - как рулить CD-ROMом с компа. Идея в том, что выкидываем нафиг всю механику CD-ROMа, а то,что идет на двигатели с интерфейсной платы использовать для управления механикой магнитофона.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... c&start=20

Если надо что бы на кнопку нажал, и её положение запомнилось - это надо ставить D-триггеры

Пт окт 24, 2008 16:07:44

RAVEN, что у вас за механика такая с двумя движками?
SAMSUNG 8)
И ещё зачем 8 датчиков или вы учитываете два датчика защиты записи и FE/CR, да и с ними получается 6
смотри внимательнее схему(принципиальную) там 3 датчика и 8 контактов от них, 2оптотрона и какой-то механический который в зависимости от положения каретки замыкает те или иные контакты.
фотку можно
Я фотки давно уже выложил! 8) http://files.mail.ru/EDY0WX
Я бы выкинул всю логику, заменив своей
Что я и собираюсь сделать!
Идея в том, что выкидываем нафиг всю механику CD-ROMа, а то,что идет на двигатели с интерфейсной платы использовать для управления механикой магнитофона.
ИМХО ничего не выйдет- датчики ты куда денешь?
Если надо что бы на кнопку нажал, и её положение запомнилось - это надо ставить D-триггеры
к мк это не относится!
Если хотите вечером сфотаю мои 4 штуки, даже 5ть ,про соньковскую забыл
Сфоткать канечно можно, только вот подозреваю что от моего лпм они будут сильно отличатся. :))
Последний раз редактировалось RAVEN Пт окт 24, 2008 16:19:34, всего редактировалось 1 раз.

Пт окт 24, 2008 16:19:13

Ты же говорил, что тебе лучше без МК?
Попроще пожалуйста, грамотно сформулированное ТЗ - уже пол дела.
Последний раз редактировалось ФД263 01 Пт окт 24, 2008 16:25:00, всего редактировалось 1 раз.

Пт окт 24, 2008 16:21:37

А не получится без мк, там обычной логики будет ведро! :shock:

Пт окт 24, 2008 16:31:57

АГА - 1 регистр-защёлка, + 8или - можно на диодах, + одновибратор на
2элементах 2И-НЕ, чего еще .... так зачем там оптотроны?

Пт окт 24, 2008 16:57:33

:idea: Я думаю оптотроны показывают в какую сторону крутится кассета(импульсы на сложение или на вычитание) уверен на98%.

Пт окт 24, 2008 18:19:31

Наверное я стормозил потому что мне в голову не пришло, что это автомобильная механика.
Однако RAVEN вы правы у меня механики из муз. центров есть одна автомобильная LG, но она не похожа на эту.

Теперь расскажу, что знаю о этой механике. (Фото SL370413).
Посередине находится программный переключатель положения механики он формирует двоичный код положения механики.
Слева и справа стоят опто-датчики на приёмном и подающем узлах.
Почему их два? - потому что кассеты лежащие без коробок в бардачке машины при движении разматываются.
Процессор при загрузке кассеты включает перемотку в одну сторону и следит за подающим датчиком (При этом считает импульсы приёмного).
Как только подающий датчик крутанулся значит плёнка смотана и её не зажуёт.
Процессор останавливает перемотку и включает обратную перемотку и отсчитывает отсчитанные импульсы назад, чтобы вернуть плёнку в то состояние в котором она была когда вставили кассету.
Ещё если при промотке кассеты подающий узел не крутанулся (За определённое время) процессор останавливает кассету и выкидывает её и высвечивает ошибку, что порвана плёнка.

Мотор большой на 12v обычный на платке стоит транзистор, который его включает.
Маленький сервомотор управляется 8ми ногой микросхемой FAN8082.

Ну как? угадал? :)))
Последний раз редактировалось SLvik Пт окт 24, 2008 18:22:18, всего редактировалось 1 раз.

Пт окт 24, 2008 18:19:48

Со вторым(механическим) намого сложнее- немогу составить диаграмму его переключений, мультиметр(в режиме прозвонки). чушь какая-то или я его "сбил" или так и должно быть :? А в SERVICE Manualе который от это магнитолы, этой диаграммы нет. :cry: Вот ещё пара фоток http://files.mail.ru/5ZMJIH
Последний раз редактировалось RAVEN Пт окт 24, 2008 18:55:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт окт 24, 2008 18:32:44

В понедельник на работе гляну схемку от Samsung`a.

Пт окт 24, 2008 19:29:17

Добрый день. Ловите нового Кота в стаю. Потеме: пару лет назад переделывал Маяк двухкарманный. Один карман оставил без переделки, вместо второго вставил сд-ром , но управление автономное не пошло(это так. к сведению) и фм-приемник. По управлению, собирал на 155логике,
всего 6 корпусов и кучка рассыпухи. Управляет плай-перемотки обе-автостоп-автопоиск. Схема печаталась в Радио аж начала 80-х.До сих пор маг работает. СД-ром уже заменили.
Протяга от Маяка управляется магнитами. Если стоит командоаппарат,
то была магнитола наша, не помню название, там на контроллере.
Если интересно,напишите, гляну в загашниках.И схема, и плата есть, лениво зря искать :)) .

Ср ноя 05, 2008 20:38:56

RAVEN, твой переключатель очень похож на кодируюший диск. Там используется цикличесий код.Это такой, при котором увеличение на единицу происходит изменением одного разряда. Единственный способ разобраться - подпаять к переключателю 4 светодиода, и проворачивая диск записывать значение разрядов. их должно быть 16-ть.

Ср ноя 05, 2008 21:03:22

Очень может быть, но прблема не в том как расчитать положения переключателя, а в том кто решится написать прогу для мк... з.ы. их не 16 а 8!

Ср ноя 05, 2008 21:07:44

ну я увидел 4 лепестка, 4 дорожки - вот и решил что их 16. Для контроллера это будет важным моментом.
Иди в обучалку, разбирайся, программируй ! а кодирующий диск - это такой же динозавр, доживший до наших дней, как и ассемблер.

Ср ноя 05, 2008 22:05:23

Не всем дано быть прогамистами...

Чт ноя 06, 2008 20:10:33

Да ладно вам, асемблер доступен любому электронщику, как и контроллеры. ну в крайнем случае на "железной логике" спаяете.

Re: Кассетник с управлением от компа!

Чт фев 10, 2022 15:09:02

идея управлять кассетником с компа очень хороша. так охота на компе набрать плейлист кинуть его на плеер и тот пощелкает кассетником и я получу готовую записанную кассету. красота же.

одна затыка - производители кассетных дек не особо стараются открыть некотореые моменты. например я б не отказался почитать мануальчик от пионера где разжеван их протокол CD-SYNC с разтактовкой когда откуда и во сколько отправлять какие сигналы чтоб стало все хорошо.
то есть без знания "языка общения" не выйдет у меня подстыковать к пионеровской кассетной деке техниксовский ПКД

ямаха тоже по своему умеет но только в составе своего комплекса. техникс тоже такую фичу несет но и опять в составе комплекса. а отдельно - ни-ни. сони тоже умеет такую штучку и тоже только с соневской блочной техникой.

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
Re:
Очень может быть, но прблема не в том как расчитать положения переключателя, а в том кто решится написать прогу для мк... з.ы. их не 16 а 8!

математика.
сперва нужно узнать сколько тактов машинного времени комп насчитает за время полного оборота программной шестерни. это даст величину кванта времени, то есть можно привязаться к реальному времени. то есть насчитанное время делим на 360 градусов. транспортиром отмерить (грубо) угловое положение нужной команды на шестерне. угол даст время в тиках сколько нужно пропустить (чтоб шестерня прокрутилась) чтоб шестерня подошла к команде ну скажем "перемотка назад"

и дальше - сопоставить количество "тиков" нужной команде. получится список констант для начальной настройки, привязки софта к реальному железу.
Ответить