Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 01:04:36

Martel-, я смотрю, ты сделал всё не так, как я просил.
Я просил запустить просто чтение, а у тебя запущена "Починить", т.е., ремап (переназначение секторов).
А это связано с записью в диск, а mbr, судя по некоторым ошибкам, ты не отключил.
Вот сразу под графиком в списке ошибок: "Отказано в доступе FAQ #6, https://hdd.by/victoria_faq).
Вот по этой ссылочке иди, читай #6, там про отключение mbr автор и говорит.
А без отключения mbr винда отказывает в переназначении, программа затыкается, скорость проверки падает. Диск и так большой (2 ТБ), а тут еще дополнительные и, главное, бесполезные задержки у тебя при проверке.

Я бы тебе для начала предложил следующее. Выбрать не слишком большой кусок, на пол часа времени, например, только чтобы там были и красненькие и откровенные бэды. Т.е., сначала запустить для этого чистое чтение (выбрать режим "игнор"). Запускаем тест. Смотрим, чтобы достаточное количество и красненьких было, и бэдов. Останавливаем тест, копируем значение LBA до которого дошли и сохраняем его в блокноте. Скрин по завершении еще можешь сделать - покажешь его здесь.
После этого лучше всего запустить стирание этого куска. Оно много чего покажет. Вот там режим записи и поставишь.
Конечным сектором поставишь ранее скопированное значение LBA.
Обязательно при этом нужно выключить mbr, а то винда не разрешит эту процедуру. В статье с картинками показано, как это сделать (через кнопку "Редактор" внизу справа).
Только инфа при этом уничтожится, но, вроде, тебе она не нужна, как я понял.

Так вот, доходим стиранием до того места, где мы остановили чтение.
После этого, повторяем чтение этого куска и смотрим, как изменилось количество красных и бэдов.
Вот софтовые бэды после записи могут и исчезнуть. Красные на этом этапе могут и остаться в том же количестве, если виной их появления является плохая поверхность диска "под ними".
А теперь вот третьим этапом надо провести ремап данного куска (режим, как раз таки, "Починить").
После него снова запускаем чтение этого куска и смотрим, изменилось ли что кардинально или нет. Так же в СМАРТе по атрибуту 5 смотрим, случилось ли переназначение сбойных секторов.
Ну и делаем неутешительные выводы, а они именно такими могут и быть...
Дело в том, что при слишком большом количестве bad блоков, микропрограмма диска просто откажется их переназначать из-за нехватки для этого резервных секторов. А у тебя намеки на это есть...

Но, дерзай пока. Хоть программу освоишь, польза будет...

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 08:24:14

rl55 писал(а): я смотрю, ты сделал всё не так, как я просил.

Да, я начал по ходу теста пробовать разные режимы и глядеть, как работает прога.
Но внимания на всё не хватило и я сделал ошибки. Даже диск перепутал(( Проверять то надо 1ТБшный.
А я кажется выбрал 2ТБшный(
Сейчас тестю 1ТБ.

Спасибо за пояснения.
Последний раз редактировалось Martel- Вс мар 10, 2024 08:52:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 08:42:27

Вверху на двух последних скринах в черной полосочке справа и написано 2,0 TB.

Добавлено after 10 minutes 29 seconds:
Вот тут серия статей по этой программе очень доступным языком написана. Сам пробежался по ним, чтобы уточнить некоторые моменты.
Начало здесь: https://remontcompa.ru/hard-disk/522-ka ... toria.html
В конце каждой ссылка на следующую статью.
Или ссылками в самом начале статьи можно пользоваться для отдельной конкретной цели.
Но в твоем случае лучше бы детально ознакомиться хотя бы с главными понятиями тестирования ж. дисков, чтобы осознанно проводить те или иные операции с ним.

А на сайте автора почему-то нет полной инструкции - только 1-я и 4-я части...
Последний раз редактировалось rl55 Вс мар 10, 2024 08:51:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 08:50:27

Опять забыто, что современные диски имет на борту встроенную поддержку обслуживание поверхности диска, в том числе и возможности чтения и записи, и самостоятельно производят перенос записанной на сбойном секторе на резервный сектор и переназначения его адреса.

Да и реальное расположение секторов на диске давно уже не соответствует картинкам, что рисуют программы обслуживания дисков - поскольку реальное число дорожек выходили за границы типа используемой в вынде переменной, и контроллер hdd производит пересчет дорожек в фиктивные головки - и снаружи эта информация просто недоступна.

Реально восстановить диск при исправлении железной части контроллера ,например, чистки разъемов, от наличия ложных нечитаемых секторов - а реально- кластеров, можно лишь низкоуровневым форматирование диска утилитами от производителя дисков.
А Виктория чем и плоха, что она пытается местами искусственно производить операции, на которые в контроллере hdd стоит запрет - и не всегда умеет снять его .

Викторию безопасно использовать лишь в режимах чтения и проверки посекторной чтения-записи. Восстановление информации о поверхности не для нее.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 09:03:53

Для моего чайного уровня всё это конечно баловство.
Мой, казалось бы, хорошо работающий диск 2ТБ, вон как отображается. Сплошные глюки.

Мой уровень, это как в винде - "Проверить диск и исправить ошибки?"
И жму - да.

А тут надо погружаться в программу. А я неловок по этой части.

Я, например, понял так, что это тестирование, но не прерывая его, можно нажать кнопку ПОЧИНИТЬ и тест продолжится , но и починка будет происходить.
Сейчас тестю 1ТБ, дак там еррор уже более 2500...

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 09:22:55

Опять забыто, что современные диски имет на борту встроенную поддержку обслуживание поверхности диска, в том числе и возможности чтения и записи, и самостоятельно производят перенос записанной на сбойном секторе на резервный сектор и переназначения его адреса.

Да "ничто не забыто..."
Только это не всегда происходит, как бы хотелось. Вот этот диск ничего это не делает и даже не намекает СМАРТом об ужасном его состоянии.
А не делает он это, может, и по той причине, что что при зашкаливающем числе бэдов это делать нет смысла, ибо резерва его не хватит.
Или по другой причине, одному только создателю этого диска известной.
Да, микропрограмме никак нельзя приказать заменить сектор и этот факт во всех этих программах отмечен. Но её можно слишком назойливо попросить об этом - прочитать или записать несколько раз проблемный сектор. Может микропрограмма от этой назойливости и сдастся и переназначит сектор.
На этом принципе и работает ремап в этих программах. Ну, а не захочет, тут уже её не заставишь.
Значит считает, что пока спешить не надо и надо поберечь резерв, если сектор еще читается. Ведь микропрограмме неизвестно, нужен ли этот плохо читаемый сектор для ОС, есть ли в нем какая-то ценная информация для владельца, потому и не торопится. Это ОС знает, незанятый он для неё или нет. Если не занят, то при следующих записях может поиспользовать и его. И если он нормально запишется, то микропрограмма при следующей проверке исключит его из кандидатов и скажет сама себе - хорошо, что я его не переназначила и не потратила зря на него резервный сектор.
Как-то так, упрощенно. Потому микропрограмма ремапит плохие секторы по собственному желанию в самом последнем случае. До последнего не спешит это делать...
Да и реальное расположение секторов на диске давно уже не соответствует картинкам, что рисуют программы обслуживания дисков - поскольку реальное число дорожек выходили за границы типа используемой в вынде переменной, и контроллер hdd производит пересчет дорожек в фиктивные головки - и снаружи эта информация просто недоступна.

Да это понятно.
Только какая разница операционной системе, где запрашиваемый ей сектор реально находится? Или программе типа Виктории? Она работает с теми адресами, которые ей контроллер диска транслирует. А на какой "борозде" тот адрес находится, никакого особого значения для неё не имеет.

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
Я, например, понял так, что это тестирование, но не прерывая его, можно нажать кнопку ПОЧИНИТЬ и тест продолжится , но и починка будет происходить.

В моем понимании, все установки до начала теста надо делать. И не слишком там в винде активничать, чтобы от этого еще красненьких не прибавилось.
Вот и mbr надо было сразу отключить, если режим ремапа (Починить) установил.
Последний раз редактировалось rl55 Вс мар 10, 2024 10:29:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 09:38:48

По большому счёту Маркиз прав.
Я потому 20 лет назад забросил эти ''калымы'' что стало не рентабельные затраты времени и результаты становилось получать всё труднее.

Но если ковырять ради ИНТЕРЕСА, а не результата, то можно...

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 10:23:11

Муркиз писал(а):современные диски имет на борту встроенную поддержку обслуживание поверхности диска, в том числе и возможности чтения и записи, и самостоятельно производят перенос записанной на сбойном секторе на резервный сектор и переназначения его адреса.

Спасибо, что напомнили.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс мар 10, 2024 13:59:57

Martel- писал(а):Сейчас тестю 1ТБ, дак там еррор уже более 2500...

если больше пары штук, то диск выбрасывают
Martel- писал(а):Мой уровень, это как в винде - "Проверить диск и исправить ошибки?"

это на будущее, для понимания границ и экономии времени

Re: А какой у вас компьютер?

Вт мар 19, 2024 06:33:31

...Реально восстановить диск при исправлении железной части контроллера ,например, чистки разъемов, от наличия ложных нечитаемых секторов - а реально- кластеров, можно лишь низкоуровневым форматирование диска утилитами от производителя дисков...
...Ага, там ещё прорезь в корпусе гермобокса заклеенная есть для этой "утилиты"... :)))

Re: А какой у вас компьютер?

Вт мар 19, 2024 10:19:34

Заклейка ''нетканным материалом'' фильтрует воздух от пыли. При нагреве - охлаждении гермоблок всасывает - высасывает опред обьём воздуха.
Иначе будет из зазоров подшипника смазку выдавливать.

А ''побитый'' хард вполне можно использовать под, к примеру, франилище музыки или фильмов.
Главное, чтоб беды не ''ползли'' быстро.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 22, 2024 06:19:04

...Не, я не про то... Там снизу прорезь в гермобоксе, через которую в бокс входит специальная головка, которая и осуществляет нанесение сервометок, от которых электроника диска потом будет отсчитывать дорожки и сектора... :))
Эти метки нельзя восстановить, они делаются один раз и навсегда...

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 22, 2024 09:41:49

As, ну вот ОТКУДА такая инфа?

ТАКОГО даже на винчестерах МФМ не делали.
Вот КАК ты себе представишь процесс, когда ВНЕШНЕЙ головкой - как то, с точностью лучше микронной, будет ''пристыковaно'' и ''нарезано'' на блины ?

Вот насколько знаю, ВСЕ метки наносятся ТОЛЬКО штатной головкой.
А ''сервометки'' это как раз низкоуровневое форматирование - LLF.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 22, 2024 13:41:48

"Низкоуровневое" форматирование техническую дорожку не затрагивает.
Это запрещено контроллером.

А техническую дорожку скорее всего наносят в процессе производства диска, для начального позиционирования головки на поверхности диска, когда он ещё пустой.

Вот эту дорожку и ищет контроллер при старте ндд, и считывает с нее всю информацию о параметрах железа этого ндд

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 22, 2024 16:55:21

Нет, это Вы про местоположение служебных модулей.
ДА, они находятся ДО МБР и прочего потребительского.
И бывали какие то казусы, что черезмерно раздутый ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ дефект лист затирал собой служебные модули... Соответственно винчестер переставал правильно работать.
Это были такие ошибки или глюки внутренного программирования ХДД.
На каких моделях или какого производителя я уже и не помню.
Как то ТАКОЕ ''лечилось''.... Но уже не помню...

Вот только я не знаю, а есть ли в служебке какая то разбивка поверхности (форматация).
Никогда об этом не задумывался....

Re: А какой у вас компьютер?

Сб мар 23, 2024 06:00:47

С тех пор, как из HDD исчезли шаговые двигатели - появилась необходимость в фиксированной разметке сервоповерхности... Ну как иначе можно обнаружить, где нужно писать ту или иную дорожку?! У линейного движка, перемещающего блок головок, не спросишь, где он там находится и сколько дорог от края отбежал... :)))

Re: А какой у вас компьютер?

Сб мар 23, 2024 09:29:11

Да, на МФМ были именно шаговые движки.
Вот где то у меня заныкана пара НОВЫХ таких винчестеров по, аж, 20 МЕГАБАЙТ.
А про сервометки, ДА, они отмечают начало каждого цилиндра.

Я писал, что вот только не знаю, служебная зона тоже помечена сервой или как... ?

А вот про то, что ''внешняя вдвижная головка''.... Так вот точно это не так.
Хотя на МФМ было именно так - шток выходил из гермозоны и шёл на привод внешним шаговиком.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн мар 25, 2024 05:45:08

... Так вот точно это не так...
...Так вот это ТОЧНО так! Загляните на нижнюю поверхность гермобокса, обнаружите там дугообразную прорезь, заклеенную фольгой, это оно и есть... У некоторых прорезь можно увидеть только сняв плату электроники...

Re: А какой у вас компьютер?

Пн мар 25, 2024 09:59:33

As, там МИКРОННЫЕ точности, и вот в ''беспыльной кеомнате'', тоесть ещё и в намордниках и перчатках, и КАЖДЫЙ винчестер, проводить сложные манипуляции с вводом, позиционированим головок, чтоб они не ''пошерстили'' поверхность дисков....
Ну НЕ РЕАЛЬНО.

Максимум, что более менее выгшятит возможным - это АВТОМАТИЗИРОВПННОЕ ''приложение'' гермоблока к матрице и какое то малое ''взаимодействие'' только НИЖНЕГО диска, вернее - его нижней стороны.

И того, если пофантазировать, то служебка получается НЕ симметричной, тоесть если на харде 2-3 диска, то служебка ТОЛЬКО на нижней поверхности нижнего диска.... :shock:

Re: А какой у вас компьютер?

Пн мар 25, 2024 12:37:45

не знаю как там на самом деле но служебной разметке и не нужно быть более чем в одном месте для большинства дисков
потому что и диски монолитно скреплены и головки
Ответить