Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Чт мар 07, 2024 18:37:06

rl55 писал(а):Бывает, по поверхности проводящего слоя проведешь каким-нибудь подходящим твердым непроводящим ток предметом и сопротивление меняется значительно.


Может быть работа в не штатном состоянии изменило структуру резистора и он стал глючным. Не стабильным.
Заменить бы его.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт мар 07, 2024 18:55:16

Ну, я ему нештатных ситуаций не создавал. А токи через него в штатном режиме явно недостаточные, чтобы вывести его из строя.
Какой стабильной работы можно ожидать от этой мелюзги? Мне и полностью оборванные достаточно высокоомные смд резисторы попадались, где при тех напряжениях в схеме и их номиналах уж никак они "сгореть" не могли.

Заменить его, обязательно надо. Только он не одиночный, а в сборке из 4-х резисторов. Надо поискать еще такую. Вот на дохлой планке памяти DDR2 похожие увидел (тоже по 22 Ом), но на первый взгляд вроде они поменьше размером.

Во! Нашел на DDR1 - точно такие по размеру и номиналу.

Кстати, может и некоторые планки памяти по этой причине дохнут? :))
А то мне ни разу в голову это не приходило... А сейчас и задуматься можно. А то я больше грешил на отвал бга в таких случаях. И это подтвержалось либо нагревом планки, либо её охлаждением (в холодильнике... :) ).
Одна старая видеокарта тоже так отзывалась...
Последний раз редактировалось rl55 Чт мар 07, 2024 19:53:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: А какой у вас компьютер?

Чт мар 07, 2024 18:59:22

rl55 писал(а):Ну, я ему нештатных ситуаций не создавал.

Я имел ввиду его заводскую бракованность, или при пайке.

Не Ваше воздействие.

Чинил как-то ламповое радио. Звука не было. И причиной был чуть ли не 0,25 ваттный резистор без единой внешней глючности. Не нагревался , не облупился, не разложился. Нагрузка - звук.
От времени, перепадов температур , видимо что-то внутри разошлось.
А тут СМД!

Re: А какой у вас компьютер?

Чт мар 07, 2024 20:59:00

Ню, ню....

А вот ваааще то ЭТА ситуация больше всего мне напоминает даже не микротрещины, а вот именно следы агрессивного флюса.
Ну или может окисная плёнка.

А вот попробуйте муравьиным спиртом пару раз протереть - мокренькой ваткой. С промежутком в час.
И потом, ещё через час подайте напряжение - рабочий режим, на полчаса.
А вот ПОТОМ ЗАМЕРЬТЕ.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт мар 07, 2024 21:24:18

АВК писал(а):А вот ваааще то ЭТА ситуация больше всего мне напоминает даже не микротрещины, а вот именно следы агрессивного флюса.
Ну или может окисная плёнка.

Неужели в таком серьёзном производстве, как изготовление жестких дисков , вообще даже близко допустимо вот такое?
Непромыв не просто флюса, а даже агрессивного флюса?
Это же нонсенс. Такого быть не может.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт мар 07, 2024 22:16:18

Да, да, ну никак не может :-) :-) :-) :-)

А вообще то именем из за ТАКОГОО греха в начале века известная фирма ФУДЖИЦУ перестала делать очень хорошие винчестеры.
ОПОЗОРИЛАСЬ НА ВЕСЬ МИР

Хороши они были ''вязкой'' повергностью дисков, которая не ''ссыпалась'' как у Сигейтов. Это если допусмтитть ''клацу'' головкой по блинам.
Сигейты ссыпались за месяц. Фуджи полечали несколько бедов и всё - работали дальше.
Но вот состав ножек главного чипа и состав ''хорошего паятельного флюса'' при их взаимодействии приводил к медленному отставанию пайки.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт мар 07, 2024 22:40:21

ЭТА ситуация больше всего мне напоминает даже не микротрещины, а вот именно следы агрессивного флюса.
Ну или может окисная плёнка.

А вот попробуйте муравьиным спиртом пару раз протереть - мокренькой ваткой. С промежутком в час.
И потом, ещё через час подайте напряжение - рабочий режим, на полчаса.
А вот ПОТОМ ЗАМЕРЬТЕ.

Ну а какой смысл теперь что-то протирать, когда выводы достаточно хорошо уже пропаяны?
Тем более, муравьиного спирта у меня нет...
Я же этот резистор не только через его пайки прозванивал, но и непосредственно с его контактов сверху, где не было припоя. Так же и контакт его выводов с дорожками проверял.
А вот погреть его еще раз, думаю, более действенный способ будет. Может и проявит снова свой дефект более убедительно. Хотя и сейчас видно, что сопротивление его плавает.

Вот вспомнил случай с видеокартой - при запуске компа постоянно несколько минут слегка мигал экран. По тестовым картинкам красного, зеленого и синего поля на весь экран, определил, что мигает один цвет, не важно какой, всё равно не помню...
Сразу пришло в голову прозвонить выходы RGB прямо на разъеме VGA. Ну и один из них показал сопротивление значительно больше 75 Ом.
Пошел я по цепи, смотрю смд резистор, 75 Ом на нем написано. Прозвонил его на месте - точно отклонение. При пропайке выводов сопротивление стало туда-сюда меняться. Пришел к окончательному выводу, что именно резистор имеет нестабильное сопротивление. СМД подходящего не было, припаял аккуратно обыкновенный и залил термоклеем, чтобы дорожки не вырвало при случайном механическом воздействии на него. Ну и всё - мигание после этого прекратилось.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 07:25:55

Вот тот факт, что резистор ''плавающий'' и говорит за то, что он был заляпан флюсом недомытым.
А Ваше - ''ещё пропаять'' приведёт только к попытке СУБЛИМИРОВАТЬ остатктки этого флюса.

Вот возможно, что все эти годы флюс был сухой, а потом посырел каким либо образом.
Ну и разьело пайку под ним.

Были перепады влажности ?

Нет муравьиного, пробуйте любым другим.
Водой можно ''промыть'', только потом высушить хорошо.
Можно и смазочными жидкими маслами попробовать.
Я - пробовал, ничего скверного с платой и деталями винчестера не происходило.
Вот только потом паять - Маслом вовсю воняло.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 09:26:26

Тем более, муравьиного спирта у меня нет...
Скоро лето, можно будет подоить муравьёв))

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 09:43:18

Достал тот терробайтный винчестер, который был отдан с словами - он рабочий, какое то время ещё проработает.
Поглядел плату, а она страшнючая!! Вся в следах коррозии . Охренеть, я думал там всё идеально должно быть, а тут, вон оно чо...
Да их не просто не промывают от флюса, их специально поливают агрессивным флюсом!!! Может быть даже это часть производства? И маркетинга?
Да тут бл*** не от флюса надо оттирать а лучше мыть в жидком мыле или соде, а потом полоскать. тут шкурить надо!!!! (ладно, не шкурить, а стёркой. А лучше серебрить-золотить .)
Фото ужатое и без ужатия.

Изображение

https://i.ibb.co/yVNXJ1W/DSC09286.jpg


и этикетка- Изображение

Тогда надо и глянуть тот, который отдан с словами - вроде работает, но протянет ещё с полгода и всё...умирает.

Тут же просто криком кричит ещё один фактор. Прижимные контакты. Два разьёма. На одном из которых золото-золото (условно) а другой - серого цвета металлические проволка-пружинки-контакты, а с другой изъеденные коррозией дорожки на плате. Которые хорошо зачищаются стёркой. И кто его, знает, может какой-то из этих контактов глючил, раз шевеление разъёмов шлейфа кажется влияло на работу винта
---------- разобрал ещё свой терробайтный, который внутри компа глючил, не давал удалять файлы, а во внешнем состоянии вел себя лучше, позволял. Разобрал. Там такая же плата, но ещё хуже по коррозии.
Зачистил-протёр прижимные контакты. Надо перепроверять в компе.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 10:40:44

Да ладно....

Прямо таки вопли потерпевшего....

Лечить надо, невзирая на вопли пацыента :-) :-) :-) :-)

Это ''средняя'' степень внешности винчестера, в общем то неплохо вызлядит,
''Медные'' контакты - слегка окислены, но не чОрного цвета.
Зелёных ''побежалостей'' на плате нет.
Так - ннебольшая серость.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 10:51:00

АВК писал(а):Прямо таки вопли потерпевшего..

сам ты вопли.
я ж не верил в аж такого масштаба и глубины окисления на таком сверх-важном и должным иметь ресурсность блоке.

АВК писал(а):Лечить надо,
Надо, кто спорит. Пытаться хотя бы.

АВК писал(а):но не чОрного цвета.

Есть там, уже ближе к темносерому.

Фото нового вскрытия сделал, но они наверное излишни.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 13:10:59

Шутю я, шутю :-) :-) :-) :-)

На самом деле 90% ХДД имеют ТАКОЙ же вид.
Так что - ничего особенного.
РЕАЛЬНАЯ эксплуатация в нашем климате с применением ''ихних'' /серийных технологий.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 20:48:32

нет там никакого флюса
контакты окисляются от времени и диску этому лет 10 наверное уже
я такие со старых ящиков снимал как раз зеленые и на терабайт

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 21:08:23

АВК писал(а):На самом деле 90% ХДД имеют ТАКОЙ же вид.

Видимо я раньше не смотрел на них так внимательно.

kalobyte писал(а):нет там никакого флюса
контакты окисляются от времени и диску этому лет 10 наверное уже

Возможно и нету.
У меня уже немного смешались понятия "флюса" и уязвимости платы от внешних воздействий.
Флюс уже стал в каком-то отдельном значении слова).

От флюса они однозначно должны отмываться сверх-качественно. Но вон какими гнилыми выглядят эти платы. На которых такая высочайшая степень "ответственности".

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 21:12:11

Серебро окисляется. Чистим моем флюксофф или спирт, терем ластиком. Думал чем то покрывать коетакты смазкой какой нибудь, но не придумал какой

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 21:26:06

Никакой смазкой КОНТАКТЫ....
Они на то и ''контакты'', чтоб контачить.
А масло - изолятор.

Вот ртутью можно. Амальгама будет :-)

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 21:36:15

Вы мне скажите, вот этот прижимной контакт - стальные пружино-проволочные касающиеся в окислившиеся посеребрёные площадки платы, может глючить? Телепаться?
Было у кого ?

Изображение


Это фото второго моего террабайтника, который в компе подглючивал, а во внешке вел себя лучше.
Не стал их ужимать.

https://i.ibb.co/WkDQSqN/3.jpg

https://i.ibb.co/H7BZ1Yn/1.jpg

Тут уж не серый цвет, а конкретно темно серый.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт мар 08, 2024 21:55:23

Нормально.
Капни спирта и чистой школьной резинкой потри.
Иголки тоже.
Высохнет полностью - собери.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб мар 09, 2024 03:25:58

Никакой смазкой КОНТАКТЫ....
Они на то и ''контакты'', чтоб контачить.
А масло - изолятор.

Вот ртутью можно. Амальгама будет :-)

Еще предложи графитную смазку... По принципу, что графит ток проводит... :)
Такую ересь часто можно встретить в интернете. При этом они, видимо, думают, что этот графит дальше контактов не расползется по плате... :facepalm:
Смазка-то ток не проводить, но она никак не мешает соприкасаться самим контактирующим поверхностям для получения хорошего контакта. Просто они выдавят смазку из точек своего соприкосновения.
А если не веришь, помажь свои щупы самой густой смазкой и измерь, какое сопротивление прибор покажет после соприкосновения щупов... :)
Или ты за всю свою радиолюбительскую жизнь ни разу не видел смазку внутри самого распространенного в свое время переключателя П2К? Или в переменных сопротивлениях, где смазывали густой смазкой графитную подковку? Или в барабанных переключателях диапазонов приемников ВЭФ и Океан?
Смазка хорошо предохраняет поверхности контактов от окисления. Единственный недостаток, после её высыхания, затвердения и загрязнения она уже не дает контактам хорошо соприкасаться.
Тогда только чистка контактов от грязи и смазка их снова. Несмазанные переключатели после только очистки грязи долго нормально работать не смогут из-за скорого окисления контактов. Если в приемниках, то будет слышен постоянный треск из динамика при переключении диапазонов, а вскорости и вообще прекращение приема. Треск при вращении регулятора громкости тоже должен быть знаком многим.
Вот способ по-быстрому нормализовать работу переключателей П2К, например - залить им внутрь при помощи шприца смесь бензина калоши с маслом. Бензин прочистит, пленка масла останется на контактах и на более длительное время сохранит хорошие контактирующие свойства переключателя. А промывкой только лишь бензином или спиртом равноценного длительного эффекта не достичь.
Ответить